in

Элитные коттеджи, футбольные клубы и мусорный полигон: чем знаменит губернатор Архангельской области Игорь Орлов

Игорь Орлов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Игорь Орлов занимает пост губернатора Архангельской области с 2012 года. За это время он успел поддержать введение системы «Платон» и дать согласие на строительство в области «Экотехнопарка» — мусорного полигона возле станции Шиес, куда в течение 20 лет будут свозить московский мусор. «МБХ Медиа» рассказывает, чем еще запомнился губернатор, чьи решения вызывают массовые протесты не только в Архангельской области, но и в соседней республике Коми.

 

Бывшие коллеги становятся нынешними

До того, как стать губернатором Архангельской области, Игорь Орлов делал карьеру в судостроении. С 1987 по 2008 год он работал в Северодвинске, и самым успешным местом его работы стало ФГУП «Центр судоремонта „Звездочка“»: там он дослужился с должности начальника отдела до заместителя генерального директора по экономике и внешнеэкономической деятельности.

В то же время в городской администрации Северодвинска работал Игорь Скубенко, в 2007 году он стал главой отдела муниципального управления образования. По информации нескольких городских изданий, со Скубенко взаимодействовала жена Орлова Татьяна, которая тогда занималась медицинским бизнесом. Став губернатором, Орлов назначил Скубенко областным министром образования и науки, а затем главой муниципального образования Северодвинска — на этой должности он находится и сейчас.

В 2008 году Орлов переехал в Калининград, где был назначен заместителем генерального директора, а потом и генеральным директором ОАО «Прибалтийский судостроительный завод „Янтарь“». Кстати, Татьяне Орловой этот переезд не понравился: по ее словам, в жителях Калининграда «нет стержня, нет культуры», потому что туда «в своё время приезжал не совсем интеллигентный люд».

В 2010 году на заводе провели проверку, в ходе которой выяснилось, что часть закупок совершалась без конкурсов и по завышенным ценам. Игорю Орлову объявили выговор, а его заместителя по коммерческим вопросам Алексея Андронова уволили. Однако на этом их знакомство не закончилось: на следующем месте работы — в ООО «Автотор Холдинг» — Орлов работает первым заместителем исполнительного директора, а Андронов — просто заместителем исполнительного директора. Став губернатором, Орлов предложил кандидатуру Андронова на посты заместителя губернатора по внутренней политике, руководителя администрации губернатора и руководителя Правительства Архангельской области. Эти должности Андронов занимает до сих пор.

 

Благотворительный фонд, футбольные клубы и аптека-спонсор

Жена Игоря Орлова Татьяна в 2012 году основала благотворительный фонд «Добрый мир». Первым проектом фонда стало основание детского футбольного клуба «Северная Двина», в котором стал играть сын губернатора Глеб. Платные и бесплатные филиалы клуба открывались по всей Архангельской области — в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Шенкурском, Няндомском, Каргопольском и Мезенском районах. К 2015 году в филиалах «Северной Двины» занимались более тысячи детей, клуб проводил турниры и кубки по мини-футболу.

Однако в 2017 году клуб объявил о закрытии детских команд — бесплатные филиалы стали платными или были переведены на базы государственного регионального центра развития спорта «Водник». По счастливой случайности, произошло это именно тогда, когда Глеб Орлов вырос и перешел играть во взрослый футбольный клуб «Северная Двина». Кстати, 22-летний Орлов и сейчас играет в этом клубе и одновременно является его президентом — а недавно на Первенстве Архангельской области по мини-футболу он получил красную карточку за то, что толкнул соперника, который оскорбил его мать.

Глеб Орлов. Фото: ФК «Северная Двина» / Вконтакте

В 2018 году процесс ликвидации начал и сам фонд — по официальной информации, из-за недостатка финансирования. Причем список спонсоров «Добрый мир» даже частично не раскрывает, но на одной из пресс-конференций губернатор все-таки рассказал, что одним из спонсоров фонда является аптечная сеть «Фармация».

Согласно системе «СПАРК», в 2015-2016 годах «Фармация» через госзакупки передала благотворительному фонду 3,32 миллиона рублей за аренду помещений и в качестве пожертвований. А в 2018 году Архангельское областное собрание депутатов наделило ГУП «Фармация» полномочиями единственного поставщика лекарств и медицинских изделий для учреждений, подведомственных Минздраву — вопрос на повестку заседания вынес сам губернатор Игорь Орлов. По информации архангельских изданий, руководитель «Фармации» Алексей Солдатенков знаком Орлову еще со времени его работы в Северодвинске, но достоверных подтверждений этому найти не удалось.

Орлов объяснил введение монополии тем, что закупать лекарства сразу для 62 больниц выгоднее, чем по отдельности, назвал себя рачительным хозяином и упомянул каких-то неизвестных московских врагов: «Мы ведем отработку системы. Она немного шероховата, кое-где у нас не получается. Плюс московские всякие обученные ребята специально пытаются опять разбрызгать наши с вами деньги на 62 куска. Мы будем этому сопротивляться и искать новые инструменты», — рассказал он на пресс-конференции.

При этом даже в розничных аптеках сети лекарства продаются дороже, чем у других сетей — это проверяли журналисты «Аргументов и фактов» сразу после принятия этого решения. Позже ФАС признала эту монополию антиконкурентной и отменила ее. Однако это не мешает «Фармации» продолжать получать госконтракты: по данным «СПАРК», за 2018 год компания получила от медучреждений Архангельской области 919 договоров на общую сумму 4,35 миллиарда рублей.

 

VIP-поселок под видом базы гражданской обороны

В 27 километрах от Архангельска на берегу Северной Двины находится поселок Бабонегово, а рядом с ним —  «Объект гражданской обороны Запасной пункт управления “Бабонегово”». Еще в 2010 году, при прошлом губернаторе, в отношении управделами областного правительства Анатолия Болдырева возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями»: по мнению следствия, «вместо объектов гражданской обороны он построил на территории поселка Бабонегово комфортабельные дома, баню, мост, вырыл котлован для искусственного пруда».

Однако с приходом Игоря Орлова на должность губернатора в 2012 году строительство элитного коттеджного поселка на этой территории не прекратилось. Сначала корреспонденты «Правды Северо-запада» обнаружили, что в Бабонегово построили еще один коттедж с баней и беседкой, а затем «Эхо Севера» выяснили, что на территории базы строят некий спортивно-технический комплекс из трех двухэтажных зданий учебных корпусов, одного двухэтажного здания спортивно-оздоровительного корпуса, здания охраны, автостоянки на 18 машин, пирса и спортивного стадиона. По данным издания, заказчиком строительства выступило ГКУ Архангельской области «Хозяйственное управление», однако его руководитель Александр Викторов проигнорировал запросы СМИ.

Игорь Орлов во время инаугурации, 2012 год. Фото: Алексей Липницкий / ТАСС

То же «Эхо Севера» в 2013 году обнаружило на сайте госзакупок тендер от «Хозяйственного управления» администрации Архангельской области на строительство в Бабонегово котельной за 25 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей правительство области выделило под бурение на территории базы двух водозаборных скважин. А еще чуть больше миллиона рублей хозяйственное управление готово было заплатить за ремонт проводки на территории объектов. Кроме объектов, фигурирующих в госзакупках, архангельские корреспонденты обнаружили рядом с новым коттеджем свежее футбольное поле — вспомнив увлечение губернатора и его сына футболом, несложно понять, для кого оно строилось. В общей сложности, по подсчетам издания «Эхо Севера», только за 2013 год из областного бюджета на «Базу гражданской обороны» выделили 30,9 миллионов рублей.

Московский мусор за 10 миллиардов

Однако все «заслуги» губернатора меркнут перед самым непопулярным его решением: поддержкой строительства «Экотехнопарка» на границе Архангельской области и республики Коми. Технопарк представляет собой мусорный полигон площадью 300 га, который будет принимать до 500 тысяч тонн московского мусора в год в течение 20 лет. По информации РБК, Москва пообещала выделить на проект 10,5 миллиардов рублей.

Акции против этого решения продолжаются в Архангельской области и республике Коми с момента его опубликования. 7 апреля в Архангельске начался бессрочный протест — местные жители собираются на площади Ленина и круглосуточно стоят в пикетах, а на последний митинг в Архангельске  19 мая пришли больше трех тысяч человек. Протестующие требуют остановить строительство полигона, а губернатора отправить в отставку. В то же время с февраля активисты живут в вагончиках возле станции Шиес, отслеживают все движения на площадке и останавливают строительную технику. В конце марта рабочий на экскаваторе протаранил один вагончик и прижал активиста ковшом к стене.

Игорь Орлов при этом называет протестующих «шелупонью» и считает, что против строительства полигона выступают «не до конца понимающие этот вопрос люди, с одной стороны, и политические спекулянты — с другой». Он пообещал, что «умным людям, патриотам Архангельской области, мы объясним, и они поддержат создание такого важного, перспективного для региона проекта». А тем, «кто на этом зарабатывает примитивные политические дивиденды», власти региона «не очень-то и стараются объяснять», добавил губернатор. «Это мы строим заводы и создаем рабочие места, а они отрабатывают деньги своих заказчиков», — рассказал РБК Орлов.

По информации «Ведомостей», 14 мая на совещании в Администрации президента решили прекратить строительство полигона как минимум на месяц — до 15 июня. Издание утверждает, что приостановка стройки необходима для того, чтобы провести «инженерные, геологические и экологические изыскания участка». Однако активисты сообщают, что стройка по-прежнему ведется: там разгружают стройматериалы, устанавливают систему видеонаблюдения и строят забор.

Срок Игоря Орлова на посту губернатора истекал в феврале 2017 года, но уже в мае 2015 он досрочно подал в отставку и попросил у Владимира Путина разрешения баллотироваться снова. Путин разрешение дал и назначил Орлова врио губернатора до выборов — а 13 сентября 2015 года Орлов одержал на них победу с результатом 53,25 % голосов. Так что полномочия Орлова как губернатора продлятся до 2020 года, если он не решит снова уйти в отставку досрочно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.