in

ЕС объяснил, за что ввел санкции против российских силовиков

Алексей Навальный после отравления
Алексей Навальный после отравления. Фото: navalny / Instagram

В связи с отравлением Алексея Навального Евросоюз ввел новые ограничительные меры в отношении главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова, главы Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова. В официальном журнале Европейского союза опубликован документ, в котором объясняются причины такого решения. «МБХ медиа» приводит его перевод с сокращениями.  

Директор ФСИН России Александр Калашников на совещании
Директор ФСИН России Александр Калашников. Фото: Антон Подгайко / ТАСС
Александр Калашников

«Александр Калашников является директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с 8 октября 2019 года. В этой должности несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, включая произвольные аресты и задержания. В случае с Алексеем Навальным, пока он выздоравливал в Германии после отравления ядовитым нервно-паралитическим веществом «Новичок», ФСИН требовала от него явиться, чтобы отметиться, как того требуют правила условного срока. Навальный был задержан в аэропорту по прилету по приказу Калашникова, говорится в публикации официального журнала ЕС. Приговор Навальному по этому делу были признан ЕСПЧ несправедливым, а сам политик должен быть немедленно освобожден».  

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: сайт Президент России
Александр Бастрыкин

«Бастрыкин возглавляет Следственный комитет России, поэтому несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные аресты и задержания. Он также отвечает за широкое распространение и систематические репрессивные кампании против российской оппозиции, утверждает официальный журнал ЕС. 

29 декабря 2020 года СК начал расследование в отношении Алексея Навального, обвинив его в мошенничестве в особо крупном размере. Навальный и другие публиковали расследования о том, что Бастрыкин владел чешской риелторской компанией Law Bohemia».

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на совещании
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Фото: сайт Президент России
Игорь Краснов 

«В должности генерального прокурора несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, включая произвольные задержания протестующих, а также массовые и систематические репрессии. В преддверии акций протеста 23 января Генпрокуратура предупредила участников об ответственности [за участие в акциях]. Кроме того, ведомство попросило Роскомнадзор ограничить доступ к оппозиционным сайтам и страницам в соцсетях, где содержалась информация о планируемых митингов в поддержку Навального. Накануне акций 30 и 31 января Генпрокуратура снова потребовала от РКН ограничить доступ к таким сайтам и аккаунтам в социальных сетях, а также разослала предупреждения интернет-компаниям Facebook, TikTok [принадлежит компании ByteDance], Twitter, Google и Mail.ru Group».

Глава Росгвардии Виктор Золотов на совещании
Глава Росгвардии Виктор Золотов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Виктор Золотов

«Золотов на своей должности [директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации] курирует работу Росгвардии и ОМОНа, поэтому отвечает за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные задержания и аресты. Он также ответственен за «систематические и широко распространенные» нарушения свободы мирных собраний, в частности, «подавление протестов и демонстраций насильственным путем». Росгвардия была задействована в подавлении акции 23 января 2021 года. Агрессии со стороны силовиков также подверглись журналисты, в том числе корреспондент «Медузы» Кристина Сафронова, которую ударил боец ОМОН, и журналистка «Новой газеты» Елизавета Кирпанова, получившая удар дубинкой по голове, после чего у нее пошла кровь. Кроме того, силовики задержали более 300 несовершеннолетних».

Главы МИД стран Евросоюза договорились о подготовке санкций против ряда российских должностных лиц 22 февраля. Санкции устанавливают запрет на поездки в Евросоюз и заморозку банковских активов в ЕС. Они вступают в силу с момента публикации документа, то есть со 2 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.