in

Экономический кризис шестой год подряд. ЕС снова продлевает санкции против России 

Фото: Кирилл Кухмарь / Коммерсантъ

Евросоюз продлил экономические санкции против России до июля 2020 года. Срок их действия должен был истечь 31 января 2020 года. Коротко о том, как санкции повлияли на российскую экономику и почему ЕС продолжает их продлевать. 

О действенности санкций ведутся споры: эксперты рассуждают об их негативном влиянии на российскую экономику, а правительство утверждает, что волноваться не о чем — например, депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что давление на Россию при помощи санкций бесполезно, они только «помогли решить ряд экономических вопросов». Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара, считает, что санкции действительно сильно повлияли на экономическую ситуацию в России. «В России уже фактически шестой год подряд, с 2014 года, когда эти санкции были введены, продолжается экономический кризис, начинается спад ВВП», — сказал он «МБХ медиа». 

Отменять санкции ЕС не собирается по политическим соображениям. Согласно данным агенства Bloomberg, Евросоюз «не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя». Жаворонков рассказал, что Европа ограничивается только прежними санкциями, новых она вводить не собирается. «В отличие от Америки, Евросоюз является крупным потребителем российского газа и нефти, и именно по этим двум статьям торговых связей, которые для России важны, они никаких санкций не собираются вводить», — рассказал Жаворонков. Например, под санкции не попала российская энергетическая компания «Газпром».

С США ситуация другая: риск введения новых санкций остается. «Есть риск кросс-санкций от США и мирового финансового центра, которые легко могут быть введены хоть завтра», — объясняет эксперт. Такие санкции могут отразиться на тех, кто имеет какие-либо экономические связи с Америкой: например на тех, кто занимается торговлей с США.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции против России в связи с военным конфликтом на Украине и с присоединением Крыма. Были введены торговые, финансовые и военные ограничения, переговоры о безвизовом режиме были приостановлены. Появились также персональные санкции: некоторым российским официальным лицам запретили въезд в ЕС на полгода, а их счета зарубежные счета заморозили. Санкции, которые изначально были введены всего лишь на год, впоследствии неоднократно продлевались. В ответ на это Россия ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из некоторых стран Евросоюза. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.