in

Есть ли пенсия после смерти? Как в России люди получают выплаты за умерших родственников (Лучшие тексты 2020)

Иллюстрация: Анна-Полина Ильина

В первые дни нового, 2021 года мы напоминаем о лучших наших текстах, вышедших в прошлом, 2020-м году.  Этот материал был опубликован 23 сентября.


Счетная палата РФ обнаружила, что мертвые россияне тоже иногда получают пенсию. Только за период с 2017 по 2019 годы два территориальных органа ПФР выплатили умершим гражданам более 370 миллионов рублей. Эти деньги не только ошибочно поступали на счет «мертвых душ», но и были нелегально получены их родственниками с помощью банковских карт или по доверенности.

Насколько это явление характерно для всей страны сложно судить. Лишь за неполный 2020 год в СМИ и официальных пресс-релизах МВД корреспондентка «МБХ медиа‎» нашла больше двадцати таких случаев — и это только те, о которых стало известно. Рассказываем, почему россияне не всегда оперативно сообщают о смерти близкого человека в правоохранительные органы, а иногда и вовсе соглашаются делить жилплощадь с трупом.

Нехорошая квартира

«‎Когда полиция приехала в эту квартиру, то они [родственники] уверяли, что бабушка жива и просто спит. Когда мы туда вошли, то увидели, что на диване лежит почерневший, поплывший труп. И такой у него шикарный педикюр — аж в глаза бросается! Они ухаживали за бабушкой очень тщательно. Но тут как ни ухаживай — все равно черный труп и промокший под ним матрас, черви, мухи и все прочее по итогу‎».

Наталья (имя изменено по просьбе героини) больше года назад переехала в квартиру в московском районе Отрадное. С соседями по этажу у нее установились приятельские отношения: они всегда здоровались при встрече, один раз Наталья даже заходила к ним в гости, чтобы помочь разобраться с ноутбуком. Около месяца назад в квартире Натальи появился странный запах. Поначалу она «‎грешила на мусоропровод». Через несколько дней к запаху добавились мухи. Как говорит Наталья, ей еще повезло — соседку сверху они просто одолели, а у нее летало всего несколько штук.

Вскоре запах усилился, так что дышать в квартире стало невозможно. Соседи вызвали полицию — источник запаха стал очевиден. Приехав на место, полицейские в одной из комнат соседской квартиры обнаружили смердящий труп пожилой женщины — 73-летней Светланы Федоровны, в прошлом преподавательницы музыкальной школы. Ее дочь, тоже Светлана, утверждала, что пенсионерка внезапно почувствовала себя плохо и легла спать.

Иллюстрация: Анна-Полина Ильина

Как выяснилось позже, семья прожила в одной квартире с покойницей полтора месяца. Все это время дочь бережно ухаживала за матерью и даже делала ей педикюр. Помимо дочери в доме все это время находилась 15-летняя правнучка Маша (имя изменено). После приезда сотрудников полиции, ее отправили на медосвидетельствование в детскую больницу.

«Ребенок был не очень адекватен, девочка с трудом разговаривала после пережитого», — вспоминает Наталья тот день, когда зашла в протухшую квартиру в качестве понятой.

Как вспоминает другая соседка по подъезду, эта семья всегда была неблагополучной. Отца Маши никто никогда не видел, ее мать с ними не жила, полностью доверив воспитание ребенка прабабушке. Дочь покойницы, инвалид с диагностированной шизофренией, злоупотребляла алкоголем, периодически устраивая в квартире шумные посиделки или, как называет их Наталья, «шалманы». Иногда в гости к ним захаживали коллекторы, которые требовали срочного погашения кредитов, которые, вероятно, брала на себя мать Маши.

По мнению Натальи, семья скрывала смерть родственницы сознательно, чтобы получать за нее пенсию. Предположительно, у женщины случился инсульт, но скорую помощь никто не вызвал. Вместо этого Светлану Федоровну уложили на диван, где ее и обнаружили сотрудники полиции через полтора месяца. Уже в почти мумифицированном состоянии.

«Полиция, кажется, даже не была удивлена. Они нас только обвинили, что мы раньше не обратили внимания, когда из квартиры воняло трупом. А мы, знаете ли, не каждый день трупы нюхаем…».

Системная проблема

Генеральный директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов уверен, что история Светланы Федоровны далеко не единичная. Правда, обычно это происходит не в таких крупных городах как Москва. Бывает, что в селах родственники не заявляют о смерти близкого продолжительное время, чтобы получать пенсию и другие выплаты за умершего. Где-то тянут с оформлением документов и подделывают доверенность, или получают государственное пособие на погребение, но так и не хоронят тело, где-то делают это самостоятельно в ближайшем лесу или подвале. Кто-то идет на более рискованные меры и вывозит тело подальше.

Так, например, в 2018 году был осужден житель Тулы, который на протяжении пятнадцати лет скрывал смерть матери и получал за нее пенсию. Как стало известно следствию, еще в 2001 году он сумел перевезти ее тело через границу в машине, и похоронил его на территории другой страны.

«В сельской местности получение документов не связано с процессом погребения. Там все очень поверхностно относятся к наличию бумаг, то есть похоронить можно и без регистрации о смерти. Многие так и делают. Бывает даже, что когда обращаются за регистрацией похорон, то просят несколько дней подождать. Спрашивают, как быстро информация передается, как карты быстро блокируются», — рассказал «МБХ медиа» Болтунов.

Иллюстрация: Анна-Полина Ильина

Сообщить о факте смерти родственника — гражданская обязанность близких, но ответственность за ее невыполнение законом не предусмотрена. Этим зачастую и пользуются родственники умершего, пытаясь оттянуть время, чтобы получить деньги.

Как отмечает Болтунов, даже если сотрудники похоронных организаций на выезде увидят в доме разложившийся труп, они не обязаны сообщать об этом в правоохранительные органы. А уголовная ответственность родственникам может грозить не за сокрытие смерти близкого от государства, а за незаконное получение причитающихся ему выплат.

Мошеннические действия

Согласно законодательству о трудовых пенсиях, члены семьи, которые проживали совместно с пенсионером, после его смерти могут получить начисленную ему еще при жизни пенсию только один раз — за текущий месяц.

«В дальнейшем любые попытки продолжить получать пенсионные выплаты, не имея на это права, должны быть квалифицированы как хищение, — поясняет Алексей Добрынин, управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper. — Если умолчание о факте смерти преследует цель создания видимости наличия права на получение пенсии, речь может идти о составе преступления, предусмотренном статьей 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений либо путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. При этом не имеет значения, предоставляет ли виновный какой-либо поддельный документ или просто обналичивает денежные средства, например, с банковской карты».

Чтобы предотвратить подобные ситуации, территориальные органы ПФР требуют, чтобы пенсионер в обязательном порядке хотя бы раз в год лично получал деньги. Если человек не может это сделать в силу состояния здоровья, то к нему должны на дом приезжать специалисты мобильной клиентской службы ПФР — однако доезжают они не до всех. Особенно это касается небольших городов и сел. Как показывает практика, несмотря на это требование, в некоторых случаях родственники умудряются годами получать деньги после смерти пенсионера, оставаясь незамеченными.

«Таким образом,  сама система позволяет гражданам пользоваться тем, что никто не обращает внимания на пожилых людей.  Чтобы это предотвратить в дальнейшем, необходимо разработать порядок общественного или государственного наблюдения за пожилыми людьми, в том числе для того, чтобы контролировать, как родственники осуществляют уход за ними, если они уже сами не состоянии сделать это», — считает Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция Права».

В зависимости от количества похищенных таким образом у государства и ПФР денег виновному может грозить штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до десяти лет. Правда, чтобы получить тюремный срок, нужно действительно постараться. В среднем, родственникам удается получить не так много денег (около 50-100 тысяч рублей — это средняя сумма из официальных пресс-релизов МВД), прежде чем они попадут в поле зрения правоохранительных органов. Зачастую люди идут на этот шаг и вовсе ради однократной выплаты пенсии в 10-15 тысяч рублей, однако такие дела до суда доходят редко.

Как только данные о смерти человека поступают в ПФР, выплаты автоматически прекращаются. Если средства не снимаются родственниками умершего пенсионера, то после поступления сведений о смерти, ПФР направляет запрос в кредитную организацию о возврате излишне перечисленных средств. Если никто не снимал деньги со счета, то они возвращаются в бюджет ПФР. Если деньги все-таки были сняты, то фонд пытается найти родственников и предлагает им вернуть деньги добровольно. Только в случае отказа такой вопрос решается в судебном порядке.

В ПФР не ответили на запрос «МБХ медиа». В Счетной палате сообщили, что статистики по таким нарушениям по всей стране в их распоряжении нет, так как проверка проводилась лишь в нескольких субъектах Российской Федерации.

Плохая межведомственная коммуникация

«В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 млн рублей», — сообщили в Счетной палате.

По оценкам аудиторов, в 32,5% проверенных случаев сведения о смерти в ПФР поступили значительно позже даты смерти. Связывают это эксперты с нарушениями работы органов ЗАГС, которые не всегда своевременно узнают о смерти гражданина и регистрируют ее, а также со сбоями и расхождениями в базах данных ЗАГС, Федеральной налоговой службы (ФНС) и ПФР. Чаще всего ошибки касаются написания фамилий, паспортных данных и места проживания умершего.

Иллюстрация: Анна-Полина Ильина

В Управлении ЗАГС Москвы «МБХ медиа» сообщили, что с 1 октября 2018 года все акты проходят автоматически через Единый государственный реестр (ЕГР). Никакие данные сотрудники ЗАГС в ПФР отдельно не направляют. То есть при обращении родственников за документом, информация сразу вносится в реестр. Оператором этой системы выступает ФНС. Следовательно, получение запоздалой информации о смерти гражданина чаще всего происходит по вине родственников, которые сознательно или без злого умысла не сообщают о кончине в указанные сроки.

В ЗАГС также напомнили, что согласно федеральному законодательству регистрация смерти носит заявительный характер, и заявление должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Чтобы хотя бы частично решить проблему с выдачей пенсионных накоплений так называемым «мертвым душам», Счетная палата предложила МВД России совместно с ФНС и Минюстом провести сверки персонифицированной информации о гражданах Российской Федерации, содержащейся в базах данных по единому идентификатору наподобие СНИЛС или ИНН.

Тем не менее, основная проблема с выплатами пенсий «мертвым душам», по мнению Болтунова, заключается именно в том, что родственники умершего не спешат регистрировать факт смерти, а государственные институты это плохо контролируют.

«В сельской местности, не в райцентрах, повсеместно документы оформляют значительно позже, чем происходит само захоронение. Чаще всего, это происходит в семьях неблагополучных, пьющих. Люди ради бутылки готовы на очень многое. По России эту статистику подсчитать трудно, но пока у нас существует такая система как сейчас, точно никаких изменений в лучшую сторону не будет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.