in

«Есть вирус страшнее коронавируса, и это расизм»: продолжаются протесты в США и по всему миру

Протестующий на акции #BlackLivesMatter в Лондоне, 7 июня 2020 года. Надпись на маске: «Расизм это вирус». Фото: Frank Augstein / AP

Протесты против расизма продолжают идти не только в США, но и по всему миру. В Вашингтоне проходят гигантские мирные марши, в Сан-Франциско протестующие заполнили знаменитый висячий мост, а в Лондоне в столкновениях с демонстрантами пострадали 27 полицейских. Рассказываем что происходит с антирасистскими протестами по всему миру.

 

В эту субботу на протесты против расизма и полицейского произвола по всему миру вышли сотни тысяч человек. На улицу их вывела смерть афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая его задержали полицейские в Миннеаполисе, поставив колено на шею Флойду — тот скончался позже в больнице. Против полицейских уже возбуждено уголовное дело об убийстве, но американцы и жители других стран по всему миру продолжают выходить на улицы в знак солидарности с движением #BlackLivesMatter, выступая против расизма и полицейского произвола.

 

В Вашингтоне десятки тысяч человек вышли на одно из самых больших шествий в истории города. Количество людей было таким большим, что точных цифр посетивших марш нет до сих пор. В отличие от других протестов, шествие было мирным. В том числе потому, что во многих американских городах уже сняты комендантские часы, и поэтому сократилось число арестов. Хотя все подходы к Белому дому все равно были заблокированы правоохранительными органами.

 

Многие люди продолжали скандировать “Black Lives Matter!” — лозунг одноименного движения, в переводе «Жизни темнокожих имеют значение». Демонстранты заявили, что они не остановятся, пока не произойдут изменения.

«Я чувствую, что этот протест особенный, — сказала BBC 46-летняя Кристалл Баллингер, одна из протестующих. — Я надеюсь, что в этот раз мы сможем показать свою солидарность и запрос на равенство».

Протесты прошли и в других крупных американских городах — Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. В Сан-Франциско протестующие наводнили знаменитый висячий мост Золотые Ворота. В нью-йоркском Квинсе часть демонстрантов отправились в заплыв по морю на досках для серфинга. Не прекращались протесты и в Миннеаполисе, где погиб Джордж Флойд.


После столь крупных шествий Дональд Трамп заявил, что выводит национальную гвардию из Вашингтона. Потому что, по его словам, «теперь все под полным контролем!»

В поддержку протестующих в США прошли демонстрации и в других странах. Так, мирные шествия состоялись в Австралии, Бельгии, Германии, Испании, Португалии, Франции, Японии и других странах.

Особенно крупные и серьезные шествия были в Великобритании. В Лондоне между демонстрантами и полицией произошли столкновения. Одна из лошадей, задействованных в конной полиции, пустилась галопом, наездница упала. Были арестованы около 14 человек, 14 полицейских пострадали в столкновениях — вдобавок к 13 офицерам, пострадавшим ранее на неделе.

Несмотря на то, что столкновения произошли только в одном месте шествия, протестующие отметили, что полицейские вели себя агрессивно и в других местах.

Многие из протестующих держали в руках плакаты, связанные с пандемией. Один из них, например, гласил: «Есть вирус страшнее коронавируса, и это расизм». 

В Великобритании протесты продолжаются и сегодня. Не все из них обходятся без происшествий. Так, в Бристоле демонстранты использовали веревки, чтобы свалить и выбросить в реку статую Эдварда Колстона, работорговца XVII века. Колстон был членом Королевской африканской компании, которая, по современным подсчетам, перевезла около 80 тысяч мужчин, женщин и детей из Африки в Америку. После того, как статуя упала, один из демонстрантов поставил ей колено на шею — подобно тому, как это сделал полицейский, задерживая Джорджа Флойда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.