in

«Это был Путин? Вау!». Кого из известных политиков при встрече не могли узнать обычные люди

Саммит G20 Гамбурге
Владимир Путин на саммите G20 в Гамбурге в 2017 году. Фото: FRIEDEMANN VOGEL / EPA / East News

Пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в минувшее воскресенье отказались пустить на мероприятие в честь открытия ГУМ-катка. У входа на ледовую площадку сотрудница, встречающая гостей, спросила представителя Кремля, есть ли он в списках. Когда Песков сказал, что его там нет, девушка предложила ему позвонить организаторам, чтобы разрешить вопрос, а сама направилась к другим гостям. На каток пресс-секретаря президента в итоге действительно пустили после звонка. Оказалось, что девушка просто не узнала Пескова. Подобные случаи происходили и с другими известными политическими деятелями. Кого еще при случайной встрече не смогли узнать простые граждане — в подборке «МБХ медиа».

«Было бы хорошо, если бы вы сказали, кто вы»

В 2017 году во время Мюнхенской конференции по безопасности редактор британской газеты Financial Times Филипп Стивенс, модератор дискуссии, поставил в неловкое положение президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Во время мероприятия она подняла руку, чтобы задать вопрос присутствующим, но ведущий не узнал в женщине главу государства и попросил ее представиться. «Вот эта леди хочет задать вопрос. Было бы хорошо, если бы вы сказали, кто вы и кого вы представляете», — заявил Стивенс. «Спасибо, я Керсти Кальюлайд, президент Эстонии», — ответила она. После этого инцидента сами эстонцы предложили ей впредь появляться на публике с бейджем «Я — президент Эстонии. Меня зовут Керсти Кальюлайд» и всегда представляться перед тем, как она решит задать кому-то какой-либо вопрос.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд. Фото: Bartosz Krupa / East News
«Это был Путин? Вау!»

В том же году один из российских журналистов опубликовал у себя в Twitter видео с довольно комичным инцидентом. На саммите G20 в немецком Гамбурге девушка, встречающая гостей, направилась к одному из участников «двадцатки», чтобы поздороваться. В этот момент мимо нее прошел Владимир Путин, на которого она даже не обратила внимания. Через несколько секунд девушка поинтересовалась у кого-то за кадром, кто был в нескольких метрах от нее. Когда она узнала, что это был президент России, она не поверила своим ушам: «Это был Путин? Вау!». Пользователи соцсетей с юмором отреагировали на этот эпизод. Одни шутили, что оставаться незаметным Путину помогают навыки разведчика, другие — что девушка упустила свое счастье.

«Тролль 80-го уровня»

Весной прошлого года мэр украинского города Олевск в Житомирской области Олег Омельчук пришел на митинг против самого себя в качестве участника. При этом никто из присутствующих его не узнал. На забавную ситуацию обратил внимание один из журналистов. В своем Twitter-аккаунте он опубликовал фото с акции протеста, на котором глава города стоит с другими митингующими и держит в руках плакат с надписью «Мэр с сообщниками ущемляют права граждан». «Мэр — тролль 80-го уровня», — написал журналист. Этот случай развеселил многих пользователей, но среди них нашлись и те, кто недоумевал, как такое могло произойти. «Там же население около 10 тыс. человек. Как его могли не узнать?», — удивлялся один из комментаторов. А некоторые подписчики журналиста предположили, что митинг был проплаченным — в нем, по их мнению, участвовали не местные жители, поэтому мэра никто и не узнал. 

«Не идентифицированный участник радиообмена»

Сложности в распознавании политических деятелей в наше время испытывают не только люди, но и искусственный интеллект. В прошлом году первый российский человекоподобный робот FEDOR, который в то время находился на Международной космической станции (МКС), не смог узнать президента Турции Рейджепа Тайипа Эрдогана — он присутствовал на авиасалоне «МАКС-2019» в подмосковном Жуковском во время телемоста президента России Владимира Путина с космонавтами. «После вчерашнего общения с @KremlinRussia (Twitter-аккаунт президента России) и еще одним не идентифицированным участником радиообмена мой оператор Александр Скворцов три раза заглядывал через шлюз агрегатного отсека ко мне в корабль и показывал эту комбинацию кисти правой руки», — написал робот в Twitter и приложил фотографию космонавта с поднятым вверх большим пальцем. 

Неизвестно, знает ли что-то об этом случае турецкий лидер, но пользователи российских соцсетей после этого еще некоторое время называли Эрдогана не иначе как «не идентифицированный участник радиообмена».

Президент Болгарии Румен Радев
Румен Радев. Фото: Станислав Ковальчук / East News
«Почему ты такой важный?»

В курьезную ситуацию попал и нынешний президент Болгарии Румен Радев. Три года назад в селе Странджа на юго-востоке страны, куда глава государства приехал, чтобы посмотреть на танцы на углях, к нему подошла туристка из Бразилии и начала непринужденную беседу, не подозревая с кем разговаривает. Девушка сфотографировалась со своим собеседником, а потом решила поинтересоваться почему его сопровождала большая группа людей и почему он такой важный. «Не такой уж я и важный. Такой же, как и любой болгарин здесь», — ответил ей президент. Когда Радев рассказал туристке, кто он, девушка не сразу поверила ему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.