in

«Это было медленное угасание». Главный редактор NEWSru.com — о закрытии издания

Пустой офис NEWSru.com
Пустой офис NEWSru.com. Фото: NEWSru.com

Старейший новостной сайт Рунета Newsru.com объявил о прекращении работы из-за экономических проблем. Его главный редактор Елена Березницкая-Бруни рассказала «МБХ медиа» о том, как создавался первый новостной сайт, интегрированный с телеканалом, и как политическая ситуация в России отпугнула рекламодателей от оппозиционных медиа.

«Мы сделаем русский CNN»

Сайт возник в 2000-ом году как составная часть телеканала НТВ в холдинге Владимира Гусинского «Медиамост» и располагался по адресу ntv.ru. На тот момент NTV.RU был инновацией –– первым российским порталом телевизионных новостей. «”У телеканалов вообще не было интернета. Это была амбициозная история, они это называли: “Мы сделаем русский CNN”», –– рассказала главный редактор сайта Елена Березницкая-Бруни «МБХ медиа».

Основателем издания стал российский журналист и медиаменеджер, один из пионеров рунета Антон Носик. В 2001 году произошел захват НТВ компанией «Газпром», Гусинский утратил контроль над телеканалом, однако NTV.RU остался под контролем Гусинского. Березницкая-Бруни называет утверждает, что это стало следствием «раздолбайства менеджеров «Газпрома», которые не придавали интернет-ресурсам значения.

Еще год компания пользовалась доменом ntv.ru –– пока сотрудникам редакции не стало, по ее словам, «неприятно» ассоциировать себя с изменившейся повестки НТВ после смены собственника. Тогда и появилось название NEWSru.com, которым сайт пользовался до последнего момента.

Елена Березницкая-Бруни
Елена Березницкая-Бруни. Фото: Евгений Цукерман / Facebook

«Мы решили, что мы попробуем сделать новостной сайт по тем же принципам, как старые новости НТВ. Мы предлагали нашему читателю картину дня, которую мы считаем объективной, правильной, без малейшей указки с чьей-либо стороны. Если сейчас происходят митинги –– это новость станет главной, а не будет засунута куда-то в подвал, чтобы не дай Бог начальство не заметило», –– комментирует главный редактор.

За 21 год работы NEWSru.com выпустило более миллиона сообщений –– их редакция оставляет для своих читателей в архиве: «Он поможет не быть наивными и доверчивыми, поможет сопоставить факты и ответить на многие вопросы. Попробуйте изучить события самостоятельно, предложите изучить новостной календарь своим детям, а некоторые — даже и внукам, тем, кто родился и живет всю свою жизнь при Путине».

«Страшно –– когда не знаешь, чем ты заплатишь людям»

«Мы перестаем работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране», –– говорится в заявлении редакции, размещенном сегодня на NEWSru.com. Из-за оппозиционной повестки ресурса после 2014 года крупные рекламодатели стали отказываться от сотрудничества, а более мелкие –– в 2021 году. 

«Когда в стране закручиваются гайки, то у рекламодателя, даже если он внутри весь из себя демократ, тоже включается самоцензура. Он понимает, что лучше отнести свои деньги на сайт государственных агентств, а не туда, где его реклама будет болтаться рядом с главной новостью об отравлении Навального», –– говорит Березницкая-Бруни.

Главный редактор объяснила, что какое-то время компания пыталась существовать за счет рекламы на сайте, но даже аудитория в три миллиона человек в месяц не приносила необходимого дохода. Из-за отсутствия финансов руководству пришлось идти на крайние меры –– например, на сокращение ночного новостного редактора. «Это было медленное угасание. Это уже не совсем то, что мы начинали и много лет делали 24 на 7», –– комментирует она.

«Если бы страх у нас вызвала политическая обстановка, мы последние двадцать лет не работали бы. Даже если бы нас обозвали иноагентом –– это тоже не страшно. Страшно –– это когда ты сидишь, тебя зовут главный редактор, а ты не знаешь, чем ты заплатишь людям за следующий месяц работы», –– резюмирует Березницкая-Бруни. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.