in

«Это маньяк или идиот». Полиция задержала «руфера» за подстрекательство подростков к опасным трюкам

Фотография трюка на экране смартфона, принадлежащего Никите Лебедеву
Фотография трюка на экране смартфона, принадлежащего Никите Лебедеву. Кадр из видео пресс-службы Следственного комитета

Несколько дней назад пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о задержании молодого мужчины, вовлекавшего подростков в «совершение опасных для их жизни и здоровья действий». Как утверждает СК, мужчина «призывал детей участвовать в распространенной среди молодежи субкультуры руфинг» и за деньги предлагал им делать опасные фотографии, в том числе свесившись из окна вниз головой с большой высоты. «МБХ медиа» связались с активистами общественной организации, подавшей на мужчину заявление, чтобы узнать подробности. Судя по всему, к руфингу он не имел никакого отношения. 

«Это маньяк или опасный идиот, который годами провоцировал подростков на опасное поведение, рассылая сотням ребят от 12 до 14 лет сообщения с подставных аккаунтов, и утверждая, что фото ему нужны для некоего проекта», — утверждает одна из активисток-родителей, непосредственно участвовавшая в поимке «руфера». Женщина согласилась рассказать журналистам подробности, но просила не называть в публикации ее настоящие имя и фамилию. 

С именами в этой истории вообще сложно: в интересах следствия и в связи с несовершеннолетним возрастом потерпевших их данные следственный комитет не раскрыл. Но решение о возбуждении дела по первой части 105 статьи Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство) было принято по следам личной встречи главы СК Александра Бастрыкина с членами инициативной группы из АНО «Родители за чистый Интернет» в июне 2020 года. 

Это НКО объединяет родителей, чьи дети, по их убеждению, погибли вследствие того, что столкнулись с так называемыми «группами смерти», и существует всего чуть более года. Эпизод, о котором идет речь, является одним из 13, материалы по которым были переданы главе СК на летней встрече. 

Зовут задержанного Никита Лебедев, уроженец Сочи, до последнего времени он проживал в частном доме в Химках, а работал бортпроводником в одной из авиакомпаний. На видео его задержания, распространенном МВД одновременно с появлением пресс-релиза, можно увидеть его двухэтажный коттедж за металлическим забором и небогатые интерьеры жилища. Тут же оперативники демонстрируют «переписку» мужчины с жертвами. 

На экране смартфона действительно, помимо кадров со свесившимися из окна детьми, видны фрагменты диалогов. 

Переписка на телефоне
Переписка на телефоне Никиты Лебедва. Кадр из видео пресс-службы Следственного комитета

«Если ты согласен сотрудничать и зарабатывать, то нужно будет научиться этому трюку», — пишет предполагаемый злоумышленник. «Не, пожалуй я не буду это делать» — отвечает его собеседник. «Да не бойся ты. С нами много кто сотрудничает», — парирует мужчина. 

Руфинг — разновидность экстремального спорта, название которого происходит от английского слова roof («крыша»). «Руферы» без страховки забираются на высокие здания, мосты, крыши. Какое отношение к руфингу имеют фото из переписки — открытый вопрос. 

«Человек этот никакой не руфер, и руфингом он никогда не занимался», — говорят в АНО «Родители за чистый Интернет». Но что за проект, для которого предназначались фотография, объяснить не могут. В переписке, представленной в ролике, действительно речь идет о некоем проекте, и подробно даются инструкции по выполнению «трюка». Имя мужчины, названное в пресс-релизе, и статья УК совпадают с данными человека из реестра судебных актов, по которому 19 марта Пресненским районным судом городы Москвы было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Переписка на телефоне Никиты Лебедева
Переписка на телефоне Никиты Лебедева. Кадр из видео пресс-службы Следственного комитета

«Те позиции, которые он показывал детям на фотографиях, и то, что он предлагал сделать, это гарантированная стопроцентная гибель ребенка», — убеждена собеседница «МБХ медиа». Она сама является потерпевшей по одному из 13 названных выше дел, но не по данному эпизоду. Ее собственный ребенок погиб в 2017 году, но именно она в ходе переписки с несовершеннолетней пользовательницей в одной из «околосуицидальных» групп во «ВКонтакте» вышла на след предполагаемого преступника. 

«Мы знали похожую историю, дочь одного из наших активистов, Максима Хмелева, погибла три года назад, упав с высоты. Она в свое время сама показывала отцу похожую переписку, я спросила подробности у моей собеседницы, мы сличили данные и стало понятно, что речь идет об одном и том же человеке», — рассказала она. Переписка с дочерью Хмелева была найдена среди прочих контактов Лебедева. 

Трагедию с гибелью 14-летней Настей Хмелевой ее отец описывал на своей страничке в соцсетях так: с учебой у ребенка никогда не было проблем, как и в общении со сверстниками. Но с примерно с 13 лет девочка стала замыкаться в себе. «У нее была лучшая подруга, с которой она проводила много времени. Дома были какие-то мелкие домашние хлопоты, но в основном время она проводила за чтением и планшетом. Сильно увлеклась просмотром аниме. От нас родителей она стала не то что немного отдаляться, но начался обычный переходный возраст, когда друзья, подруги на первом месте», — написал отец девочки.

Ситуация приняла неожиданный оборот, когда в начале 2017 года подруга уехала в другой город. По его словам ребенок в течение некоторого времени после этого жаловался на усталость и депрессию и была постоянно очень грустной. 

22 апреля 2018 года она сообщила отцу, что едет в читательский клуб, взяла карточку на метро и ушла. А через полтора часа на пороге дома появился участковый, который и сообщил, что девочка покончила жизнь самоубийством, вскрыв вены и совершив прыжок с 20 этажа. 

Как убеждены родители, депрессия их дочери была подогрета определенным «контентом», который ребенок нашла в сети. Теперь, по словам представителей общественной организации, в которую входит и отец Насти, проводится дополнительная экспертиза, задачей которой является установить связь самоубийства и действий Лебедева. 

В фабулу о «руфинге» плохо укладывается сообщение о порезанных венах и тот факт, что девочка перед смертью оставила достаточно пространное прощальное письмо на нескольких страницах. Впрочем, фото, о которых идет речь — их можно разглядеть на кадрах ролика с задержанием — действительно производят впечатление небезопасных. «Ребенок должен полностью сползти, его корпус должен целиком быть перевешен через окно или парапет крыши, это стопроцентное падение. За фото он предлагал около тысячи рублей, когда дети колебались, он уговаривал их: давай, попробуй, иди на крышу, если крыша закрыта, давай, съезди на заброшку, давай, я встречусь с тобой, подержу ноги», — рассказали активисты родительской организации. 

Переписка на телефоне Никиты Лебедева. Кадр из видео пресс-службы Следственного комитета

Зачем в реальности мужчине нужны были эти фотографии, сказать сложно. «МБХ медиа» удалось связаться с адвокатами подозреваемого, чтобы узнать его версию событий. Но он отказался дать комментарий, подчеркнув, что деяния его подзащитного квалифицированы, по ее мнению, неверно, но за подробностями дела отослав к следователю. От предложения сообщить дополнительные детали истории с перепиской отказался и сам Хмелев.

Впервые о «группах смерти», доводящих подростков до суицида, в российских СМИ заговорили в 2016 году, после скандальной публикации журналистки «Новой газеты» Галины Мурсалиевой. Несмотря на то, что ее тон и некоторые выводы, содержащиеся в материале, вызвали резкую критику (многим показалось, что статья может быть использована властью как аргумент в пользу ужесточения цензуры в сети) — общая фабула событий, изложенных Мурсалиевой, впоследствии подтвердилась. В мае 2019 года газета опубликовала свидетельства «выжившего» участника одной из «групп смерти». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.