in

«Это просто невозможно»: журналисты о задержании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова

Илья Жегулев и Иван Голунов. Фото: Илья Жегулев / Facebook

 

 

В Москве задержан корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов. Полиция подозревает его в попытке сбыта наркотиков. Журналист говорит, что пакеты с веществом ему подкинули при задержании. «МБХ медиа» ведет подробную хронику о происходящем. В этом материале мы собрали мнения коллег о задержании и найденных наркотиках.

 

Илья Жегулев

Спецкор «Медузы». Его брата Леонида в апреле 2018 года приговорили к трем годам колонии общего режима по обвинению в хранении наркотиков

У нас в стране сложилась чудовищная практика, что подбрасывать наркотики невероятно удобно, поскольку единственный независимый свидетель с другой стороны — обвиняемый, все остальные — оперативники и понятые, с которыми обычно договариваются. Как в случае с моим братом, это люди, с которыми работают регулярно. У суда доверие только к представителям силовых органов, которых больше количественно: две оперативника, два понятых, кто-то еще.

Я уверен, что фотографии — фейк, поскольку ничего не напоминает квартиру Ивана.

Я уверен, что это подброс. Такого наглого, чудовищного и безнаказанного действия в отношения журналистов еще не было. Нас пытались бить, возбуждать уголовные дела за клевету. Но подброс наркотиков — это что-то новое. При этом очень известному и законопослушному журналисту. Вы понимаете, насколько осторожным в своей жизни должен быть человек, который пишет расследования? Он в два раза осторожнее других, понимает, как общаться с правоохранительными органами. Этот шаг вряд ли ошибка. Я думаю, к нему готовились долго. Нам, журналистам, предстоит серьезная и долгая борьба. Нас поддерживают десятки коллег из других изданий. Ваня успел поработать практически во всех качественных изданиях, где лично знают, кто такой Ваня Голунов.

Это история даже хуже, чем история с Кашиным, потому что то было некое уголовное действо из-за конкретного спора в соцсети. А это демонстративная акция. Если она останется безнаказанной, это практически как арест 150 журналистов и блогеров в Турции.

Это дело против каждого из нас, любой редакции, которая пытается делать независимую журналистику. Я сейчас сидел на бульваре, мне в каждом прохожем мерещится полицейский, который подойдет ко мне и подбросит наркотики.

 

Марьяна Берязева

Журналист, бывший сотрудник сибирского бюро «Ведомостей»

Мы примерно год работали с Иваном Голуновым в сибирском бюро «Ведомостей» где-то в 2009 году. В марте видела его на медиафоруме в Новосибирске. Наши дружеские отношения никогда не прекращались, я знала его достаточно хорошо. Как журналисты делового издания мы очень много времени проводили вместе. Наверное, вы знаете, как работают такие редакции — почти что круглосуточно, бесконечно рыли эксклюзивы. Ваня всегда был хорош в своем деле, всегда был высокопрофессиональным журналистом, у которого можно было поучиться, несмотря на то, что он младше меня. Он очень крутой.

Когда я увидела эту новость, я просто не поверила это. Я никогда не видела, чтобы он даже пиво пил, когда мы все пили. Возможно, брал безалкогольное или чай, кофе. Наркотики это не то что не про него, это просто невозможно. Я не верю ни одному слову. Я знаю, что Ваня очень крутой профессионал, он всегда разрабатывал самые актуальные, самые неудобные темы. Конечно, я уверена, что его могли преследовать, угрожать, кому-то он мог надоесть, кто-то мог его заказать. Я очень надеюсь, что он каким-то невероятным образом сможет выбраться из этой чудовищной истории. Я хочу, чтобы он был на свободе.

Это без сомнения удар. Если сегодня еще можно воспринимать российскую журналистику как действующее сообщество, я надеюсь, что эта ситуация нас сплотит, потому что иначе можно говорить, что журналистика в России умерла.

Завтра, 8 июня, с 13 часов около ГУ МВД по НСО планируется пикет в поддержку Ивана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.