in

«Это самодеятельность». В Басманном районе Москвы от членов УИК требуют ссылки на их соцсети

ноутбук компьютер
Фото: Pixino

В Басманном районе сотрудница управы потребовала от членов УИК предоставить ссылки на личные профили в социальных сетях. Об этом сообщается в письме, поступившем в редакцию «МБХ медиа». Мы поговорили с членами участковых и территориальных комиссий о том, является ли эта практика общепринятой.

«Всем добрый день! Новое поручение по УИКам. Необходимо собрать все социальные сети членов УИК. Срок до завтра до 11.00. Кому нужны составы УИК, могу направить!)». Такое сообщение в чат написала сотрудница управы Басманного района Людмила Петрова в середине дня пятого апреля. Чат называется «Июль 2020», на аватарке флаг России. «Добрый день. Зачем?», — спросила в ответ пользователь Наталия. «Сразу вопрос — с какой целью собирается эта информация, что отвечать людям? Как это будет использовано?», — откликнулась пользователь Софья. На эти сообщения Людмила Петрова ответила: «Образец сейчас пришлю».

«МБХ медиа» связалось с двумя участницами чата, но они проигнорировали вопросы от редакции. Рабочий телефон сотрудницы управы Басманного района Людмилы Петровой не отвечал. 

Редакция опросила знакомых членов УИК из других районов, однако ни в одном из них личные профили не собирали. Так, например, член УИК с правом решающего голоса в районе Переделкино Лев Пархоменко сообщил, что подобной практики в его районе никогда не было. Бывший член УИК в районе Преображенское Анастасия Овсянникова также сказала, что не сталкивалась с подобным.

Член-совета Общественного Движения наблюдателей «СОНАР», Владимир Егоров уточнил, что согласно статье 15.1 ФЗ “О муниципальной службе” предоставлять ссылки на свои соцсети обязаны государственные муниципальные служащие. Но члены УИК в соответствии с законом  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не являются таковыми, поэтому к ним такое требование предъявлять нельзя. «Видимо, ретивый сотрудник управы решил таким образом проконтролировать еще и членов избирательных комиссий. Из других районов у меня таких сообщений не было», — рассказал Егоров.

Адвокат Алексей Васильев, общественный помощник депутата Мосгордумы Михаила Тимонова, является членом ТИК района Ивановское. Он сообщил «МБХ медиа», что ни разу не слышал о таком требовании и не сталкивался с подобным: «Никто и никогда не предъявлял мне и, насколько я знаю, моим коллегам требований сообщать, в каких социальных сетях мы присутствуем. Зачем это пытаются делать в Басманном районе — понять сложно».

Михаил Тимонов
Михаил Тимонов. Фото: WikiCommons

Сам депутат Мосгордумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов, который до избрания в Мосгордуму был членом территориальной избирательной комиссии и много лет координировал наблюдателей в нескольких московских округах, очень удивился такой инициативе в Басманном районе. «Это какая-то абсолютная самодеятельность, не подкрепленная никакими нормативными актами. Поэтому если члены участковых избирательных комиссий скажут, что не надо совать нос не в свое дело, то они будут абсолютно правы. Я знаю, иногда люди делают чаты своих комиссий, но это добровольная история, это просто удобно. А вот предоставить свои социальные сети — кому? на каком основании? как это будет использоваться? — первые вопросы, которые у меня возникают. Резонный ответ на это: ребят, может, вам еще пин-код от моей карты? Это очень странная инициатива».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.