in

«Этот футболистишка его ударил стулом»: как осудили футболистов Кокорина и Мамаева

Александр Кокорин (слева), Александр Протасовицкий (в центре), Павел Мамев (справа) и брат Александра Кокорина Кирилл Кокорин (второй слева) во время заседания Пресненского районного суда 8 мая 2019 года. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Пресненском районном суде 8 мая вынесли приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину. Вместе с ними осудили брата Кокорина, Кирилла, а также их общего друга Александра Протасовицкого. Суд посчитал, что две драки в центре Москвы — повод дать обвиняемым до полутора лет колонии. Правда, судья не усмотрел в драках предварительного сговора, а одного из фигурантов и вовсе оправдал.

За полтора часа до начала заседания к Пресненскому суду было очень сложно пройти. Все свободные подходы занимали фотографы и операторы, которые хотели снять проход футболистов и минуту их разговоров в клетке-аквариуме. На входе в здание стоял пресс-секретарь, который проверял разрешения на съемку. Тем, у кого были телефоны, выдавали бейджи с буквой «Т» — чтобы не спутать их с обычными пишущими журналистами.

Футболистов доставили в суд еще в 10 утра, еще четыре часа они провели в конвойном помещении. Их провели по коридору, границами которого выступали скамейки — на них опирались операторы. Первым провели Кокорина-младшего, следом прошли Протасовицкий, Мамаев и старший Кокорин. После того, как их завели в зал, началась протокольная съемка, а вместе с ней — давка и крики. Одного оператора даже вывели — он пытался зайти в зал со стороны пишущих корреспондентов.

Павел Мамаев после оглашения приговора. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

После протокольной съемки в зал стали запускать людей. Первыми вошли родственники и друзья обвиняемых — послушать приговор приехали жены футболистов. Мужчина, представившийся «сотрудником отдела по борьбе с экстремизмом из Питера», завез в зал женщину в инвалидной коляске. Кем она приходилась обвиняемым, непонятно.

Мест в большом зале не хватало и половине всех аккредитованных журналистов. Для них устроили трансляцию в здании суда, но и на ней не обошлось без скандалов. Один из корреспондентов сел в кресло судьи и попытался в нем сфотографироваться. Его отправили на выход — в зале с трансляцией снимать было запрещено.

Через полчаса после запуска обвиняемых заседание началось. Судья начала оглашение с пересказа фабулы обвинения. 8 октября 2018 года обвиняемые поучаствовали в двух драках в центре Москвы. В одной из них пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор научно-исследовательского института НАМИ Сергей Гайсин, а в другой — водитель Виталий Соловчук, который работал у ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой.

В ходе оглашения судья постоянно повторяла слова «петух», «нецензурное» и упоминала «известного корейского исполнителя». Это связано с показаниями обвиняемых и свидетелей защиты. По их версии, конфликт с Соловчуком разгорелся из-за того, что водитель назвал Кокорина «петухом», а драка с Паком — из-за перепалки, в которой футболисты назвали чиновника корейским рэпером PSY, а он их — «кучкой уе***ов». «Этот футболистишка его стулом ударил», — дословно пересказывала судья Абрамова свидетельские показания.

Александр Кокорин осле оглашения приговора. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Судья Елена Абрамова признала, что удары Паку наносили стулом из «Кофемании», а значит, это можно квалифицировать как хулиганство с применением оружия. Предварительный сговор она убрала: по ее мнению, обвиняемые действовали спонтанно, в состоянии опьянения, и роли не распределяли. Причинение легкого вреда здоровью она оставила всем обвиняемым, а одну статью из обвинения Кирилла Кокорина убрала — сначала его обвиняли в нанесении побоев Сергею Гайсину.

После квалификации преступлений судья Абрамова перешла к характеристике обвиняемых. У них были одинаковые отягчающие обстоятельства — участие в хулиганстве группой лиц и разные смягчающие — учеба в университете, благотворительность, семья и награды. Тем не менее, суд решил, что для исправления обвиняемых нужно отправить в колонию общего режима.

Обвиняемых судили по двум эпизодам, а затем складывали наказания. По эпизоду с Соловчуком все получили 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты, а по эпизоду с Паком и Гайсиным — лишение свободы. Путем частичного сложения наказаний братья Кокорины получили полтора года колонии, а Мамаев и Протасовицкий — год и пять месяцев. Стул, которым Кокорин бил Пака, судья постановила уничтожить. Каким образом — пока непонятно.

На выходе из зала Мамаев поблагодарил пришедших. Это же он сделал, когда его заводили в автозак. Последней из здания выходила жена Мамаева, Алана. На лестничной клетке суда она устало вздохнула — опять придется давать комментарии журналистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.