in

Фейки о COVID-19 и политике, ругательства и обидные шутки. Что нельзя писать в Facebook

логотип Facebook на экране компьютера
Фото: PA Images / TASS

Facebook снова ужесточает правила — теперь соцсеть будет удалять фейки о вакцине от коронавируса. Компания и так тщательно следит за тем, что публикуют пользователи: под запретом даже безобидные обзывательства, а недостоверные новости и высказывания получают специальную пометку. Рассказываем, что нельзя публиковать в Facebook и как работает цензура в этой соцсети.

По новым правилам Facebook модераторы будут удалять информацию о вакцинации от коронавируса, которую сочтут ложной или противоречащей официальным данным. Компания проконсультировалась с ведущими медицинскими организациями, в том числе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и расширила список ложных утверждений, относящихся к коронавирусу и вакцинам. Теперь пользователям соцсети нельзя писать о неэффективности вакцины в предотвращении заболевания, утверждать, что перенести COVID-19 безопаснее, чем вакцинироваться, рассказывать, что вакцины опасны, ядовиты и могут вызвать аутизм и что коронавирус был создан человеком или появился благодаря ему.

С фейками о коронавирусе соцсеть борется почти с самого начала пандемии. Одной из жертв этой кампании еще в августе 2020 стал президент США Дональд Трамп: Facebook удалил его пост со ссылкой на его интервью с Fox News. В беседе с телеканалом президент настаивал на открытии школ в США и возобновлении занятий в классах для всех учащихся и заявлял, что дети «обладают почти полным иммунитетом» от коронавируса. В компании сочли, что опубликованное видео содержит «ложные утверждения о том, что некая группа людей обладает иммунитетом от коронавируса».

Однако Facebook не удаляет все фейки о COVID-19, некоторые пользователи могут отделаться только предупредительными отметками на постах. Только за март и апрель в прошлом году такую маркировку получили почти 100 миллионов публикаций. Блокировка грозит только записям, из-за которых другие пользователи могут навредить своему здоровью. 

У Facebook в целом довольно строгая политика: список запрещенных тем состоит из шести глав. Из очевидного: в соцсети нельзя публиковать обнаженные фотографии и контент сексуального характера, демонстрировать насилие и жестокость, продавать наркотики и оружие, подталкивать людей к самоубийству.  Особое внимание компания уделяет травле и выражению ненависти. Глава 12 раздела III Норм сообщества «Враждебные высказывания», например, запрещает сравнивать людей с насекомыми, «животными, которые в данной культуре считаются существами низшими в интеллектуальном или физическом плане», грязью и бактериями. Обозвать противника во спорах пользователи не смогут практически никак — все обидные выражения запрещены. Нельзя использовать, к примеру, слова «грязный», «вонючий», «неграмотный», «уродливый», «лживый», «чокнутый» и «чудак». От расистских и сексистких шуток тоже придется воздержаться: в Facebook нельзя сравнивать чернокожих людей с обезьянами и, например, с сельхозтехникой, упоминать «мусульман и сексуальные отношения с козами и свиньями», запрещены упоминания «женщин как предметов домашнего обихода» и отношение к ним «как к имуществу или объектам». 

За соблюдением этих правил соцсеть следит строго. Тут снова не повезло Трампу — в 2020 году Facebook удалила почти 90 его «разжигающих ненависть» сообщений. В российском сегменте соцсети тоже пристально следят за высказываниями пользователей. Еще в 2015 году администрация Facebook удалила пост замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, в котором фигурировала фраза «хохлы иногда такие хохлы». Правда, иногда система допускает ошибки. В 2018 году соцсеть автоматически заблокировала пост техасской газеты Liberty County Vindicator с цитатой из Декларации независимости США. Все дело в фразе о «безжалостных дикарях-индейцах» — ее алгоритм посчитал ксенофобской. Позже компания извинилась за этот инцидент и восстановила публикацию. 

Еще один объект цензуры Facebook — фейковые новости. С ними соцсеть стала активно бороться после выборов президента США в 2016 году. Тогда основателя компании Марка Цукерберга обвинили в том, что ложные публикации помогли Трампу одержать победу. Позже в соцсети заявили, что в ходе расследования о вмешательстве в выборы в США выявили 470 аккаунтов из России, которые распространяли провокационные обвинения в адрес оппонента Трампа, кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон. С тех пор компания маркирует и скрывает новости, которые модераторы посчитают недостоверными, а также обязывает заказчиков политической рекламы раскрывать свои местоположение и личность.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.