in

В США потребовали от Facebook продать Instagram и WhatsApp. Чтобы пресечь монополию на социальные сети

Власти США требуют от Facebook продать Instagram и WhatsApp
Фото: Yomiuri Shimbun / AP

Власти США обвинили Facebook в нарушении антимонопольного законодательства и потребовали компанию продать Instagram и WhatsApp. Рассказываем, в чем заключается претензия к компании и что эти иски означают для Facebook, Instagram и WhatsApp.

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) подала иск против Facebook о нарушении антимонопольного законодательства. Аналогичный иск подали прокуроры 46 штатов, округа Колумбия и Гуама. В FTC считают, что Facebook «незаконно поддерживает личную монополию на социальные сети», на протяжении многих лет придерживаясь «систематической стратегии», которая предполагает приобретение «перспективных конкурентов». FTC потребовала обязать компанию продать Instagram и WhatsApp, запретить навязывать ей антиконкурентные условия разработчикам программного обеспечения и в будущем проводить сделки по покупке крупных компаний только с одобрения властей. «В течение почти 10 лет Facebook пользовалась своим ведущим положением и статусом монополиста, чтобы сокрушить меньших соперников в конкурентной борьбе, все это было сделано за счет пользователей», — заявила генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс. 

Facebook назвала этот иск пересмотром истории. В компании считают, что теперь ни одна сделка никогда не будет признана окончательной и антимонопольные органы всегда смогут ее пересмотреть, а это нанесет удар по инновационным технологиям. «Ни один американский антимонопольный орган никогда не возбуждал подобного дела, и на то были веские причины. Facebook потратила миллиарды долларов и миллионы часов, чтобы превратить Instagram и WhatsApp в приложения, которыми пользователи пользуются сегодня», — говорится в заявлении компании. «Instagram, который вы видите сегодня, это Instagram, который Facebook построил, а не приложение, которое он приобрел. Facebook купил Instagram, когда у него было около 2% пользователей от сегодняшнего количества, всего 13 сотрудников, никакого дохода и практически никакой собственной инфраструктуры», — добавили в Facebook. 

Штаб-квартира Facebook
Логотип Instagram в штаб-квартире Facebook в Менло-Парк, Калифорния. Фото: AP

Эксперт в области медиа и коммуникаций Антон Меркуров считает, что для пользователей этих сервисов ничего не изменится. «Пока непонятно, как будут разбирать Facebook, Instagram и WhatsApp на части. Например, Instagram и Facebook очень связаны технологически, там есть общие рекламные кабинеты. Все это сложно реализовать и исполнить, это вообще первый раз такое происходит в нашем мире», — сказал он в разговоре с «МБХ медиа». 

Судебное разбирательство может затянуться на несколько лет. Профессор права Корнельского университета и бывший член антимонопольного отдела Министерства юстиции США считает, что в ближайшее время компании не придется продавать сервисы. «Я подозреваю, что они будут продолжать судиться. Кто знает, может быть, в конце концов, FTC добьется успеха. Но до этого еще далеко», — предположил он. Аналитик финансовой компании Wedbush Securities считает, что шансы на разделение без предварительного изменения законов со стороны Конгресса невелики. «Положение Facebook вряд ли изменится в ближайшее время», — сказал он. Однако ситуация может отразиться на стоимости компании: инвесторов пугает перспектива продажи сервисов. Сразу после появления новости об исках акции Facebook подешевели почти на 4%. Продажа сервисов может повлиять и на их собственное положение: без финансовой поддержки Facebook выживать им будет гораздо сложнее. «Последние шесть лет WhatsApp был сосредоточен не на доходах и прибыли, а на увеличении числа пользователей, надежности и шифровании. Эту свободу он получил благодаря Facebook, который оплачивал счета», — написал Bloomberg. Отделение от Facebook будет означать для Instagram потерю доступа ко многим рекламным инструментам.

В октябре 2020 года стало известно, что Министерство юстиции США и генеральная прокуратура страны планируют направить иск в отношении Google. Одно из требований к компании — продать браузер Chrome. Таким образом власти хотели ослабить влияние Google, которая, по их мнению, доминирует на мировом рынке онлайн-рекламы. Минюст США также собирается подать второй иск, в котором поднимет вопрос об использовании Google собственной операционной системы Android для укрепления своего положения на рынке. Google и раньше обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства: в 2017 году Еврокомиссия оштрафовала компанию на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем Евросоюза. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.