in

Фальшивая мобилизация: как православные активисты объединились против 58 гендеров

Фото: Сорок Сороков / Facebook

 

 

Открытое письмо Владимиру Путину против закона о профилактике домашнего насилия подписали «более 180 организаций» — и это одно из сотен писем, которыми «консерваторы» засыпают приемную президента, требуя отклонить законопроект. Правда, при ближайшем рассмотрении выясняется, что половина организаций, подписавших письмо — региональные сети двух движений, а многие другие даже не в курсе, что они подписались против какого-то закона. «МБХ медиа» рассказывает, кто в России хочет бить женщин и детей и создает для этого видимость консервативно настроенного гражданского общества.

 

Сорок сороков и 58 гендеров

«Этот закон разрушает духовно-нравственные ценности и уравнивает в правах 58 гендеров», — так руководитель религиозного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин объясняет, чем вреден закон о домашнем насилии. По его мнению, законопроект разработали «представители феминистского и ЛГБТ-лобби для продвижения идеологии трансгуманизма — расчеловечивания человека».

«Сорок сороков» — движение, объединяющее «православных с активной гражданской позицией», готовых «защищать Отечество и духовно-нравственные ценности». Они в 2012 году жгли портрет певицы Мадонны перед храмом Христа Спасителя, назвав ее «демоном», за поддержку Pussy Riot; нападали на активистов в парке Торфянка и выступали против фильма «Матильда». «Не вернувшись к православию, Россия вымрет. По сути, вопрос уже стоит ребром: православие или смерть», — гласит страница «О нас» на сайте движения. 

Участники движения опасаются, что после принятия закона о домашнем насилии России придется ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которая «уравнивает 58 гендеров». На самом деле ни о каких 58 гендерах в конвенции не говорится, а вводится определение гендера как «социально закрепленной роли, которую общество рассматривает как соответствующую женщине или мужчине».

«Так как у нас Конституция колониальная и написана под диктовку западных специалистов, у нас есть п.4 ст. 15 Конституции, в котором говорится, что нормы международного права, которые ратифицирует Россия, являются приоритетными относительно национального права. Поэтому, как только Стамбульская конвенция будет ратифицирована, автоматически закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних будет отменен.

А это откроет дорогу для марширования гей-парадов и создания однополых браков в России»,

— вот основные претензии к законопроекту, которые высказывает Андрей Кормухин.

 

«Сорок сороков» стали не только одним из инициаторов обращения к Владимиру Путину, но и основными подписантами: из 181 организаций, подписавших письмо, 34 — региональные отделения «Сорока сороков», включая Сестричество «Сорока сороков». Несмотря на то, что Андрей Кормухин уверяет, что региональные отделения поддержали инициативу самостоятельно, верится в это слабо.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, участвующая в разработке законопроекта, 25 ноября направила заявление главе МВД Владимиру Колокольцеву из-за угроз, которые поступают ей от движения «Сорок сороков». Пушкина также обратила внимание на то, что в письме Владимиру Путину «содержатся высказывания, оправдывающие применение семейного насилия под видом „сохранения“ псевдосемейных ценностей и по сути своей образующие действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды».

Родительские собрания

Другой инициатор кампании протеста — организация «Родительское всероссийское сопротивление», главные цели которой — «защита традиционных семейных ценностей, противостояние ювенальной юстиции и противостояние разрушению образования». Закон о домашнем насилии (а точнее, протест против него) отлично сочетается с их взглядами: под ювенальной юстицией активисты РВС понимают всю систему защиты прав несовершеннолетних, а новый закон считают ее прямым продолжением.

Подробно о деятельности РВС рассказывала наша корреспондентка Виктория Ли. На учредительном собрании организации выступал Владимир Путин, а сами активисты протестовали против ст. 116 УК РФ («побои»), называя ее «статьей о шлепках». Законопроект о домашнем насилии на сайте организации описан как «первый шаг к психконтролю над обществом».

Идеолог РВС — Сергей Кургинян, лидер патриотического движения «Суть времени». Член центрального совета РВС Жанна Тачмамедова сказала нам, что их часто пытаются «записать в клерикалы», но обе организации — просто «лево-консервативные» и патриотические. Тачмамедова рассказала, что несмотря на это, РВС сотрудничает с «более религиозными организациями». Например, на сайте РВС в последнее время участились новости с акций «Сорока сороков», а в своих материалах о «пропаганде гомосексуализма» и других «нетрадиционных ценностей» движение ссылается именно на религиозную основу российского общества.

Сергей Кургинян на съезде РВС. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

По мнению Тачмамедовой, новый закон позволит «любого человека объявить преступником»: «В определении есть слова «оскорбление с целью унижения», под это определение может попасть любая ссора». А принцип доверия жертве насилия она считает «тоталитарным методом, который позволит вмешиваться в семьи». 

При этом доверие — основополагающий принцип в делах о домашнем насилии, когда единственными доказательствами становятся слова супругов.

Письмо Владимиру Путину против нового закона подписали 52 региональных отделения РВС, включая центральный комитет организации — это почти треть всех подписантов. 

Религиозные активисты и фальсификация гражданского общества

Если с инициаторами письма все понятно, то кто все остальные подписавшиеся? Больше половины из них — религиозные организации, заявляющие о своей «традиционности» или православии прямо в названии или в своих информационных материалах. Самая известная из них — Фонд поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии, которым руководит протоиерей Димитрий Смирнов. Смирнов открыто выступает против абортов и «ЛГБТ-пропаганды», советует бить сквернословящих детей «по роже» и лично участвовал в нападении на радиостанцию «Серебряный дождь» в 2015 году. Смирнов — частый гость на передачах «Сорока сороков», движение публиковало петицию в его поддержку после его высказывания об избиении детей.

Кроме благотворительного фонда, Смирнов занимается еще одним проектом: CitizenGO. Это международный проект, объединяющий религиозных традиционалистов со всего мира и одновременно площадка, на которой можно собирать подписи за собственные инициативы. Сейчас в топе сайта висят петиции «Отмените гей-парад в парижском Диснейленде» и «НЕТ радикальной повестке форума ООН в Найроби», где «сексуальные радикалы будут навязывать секспросвет и аборты».  Эта организация тоже подписала письмо президенту.

Димитрий Смирнов. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В списке подписавшихся есть еще две организации, имеющие отношения к Смирнову: МОО «За права семьи» и аналитический центр «Семейная политика.РФ». «Семейной политикой» руководят Павел Парфентьев и Алексей Комов. Парфентьев одновременно возглавляет «За права семьи», а Комов — председатель президиума фонда Петра и Февронии.

Многие подписанты, которые не позиционируют себя как открыто религиозные, на деле ими являются. Например, общественное движение «Семья, любовь, Отечество», которое называет ликвидацию предмета «Основы православной культуры» в школах покушением на национально-государственный суверенитет России. На самом деле изымать этот предмет из школьной программы, по сведениям «МБХ медиа», никто не планирует. Или медико-просветительский центр «Жизнь», один из разделов сайта которого называется «Как искупить грех аборта?» А еще — военно-патриотические и спортивные клубы и казаки, которые которые в связке с православными активистами отстаивают «традиционные ценности». 

Все они соглашаются с тем, что закон о домашнем насилии — это вмешательство в дела семьи, и опасаются, что с принятием нового закона органы опеки смогут забрать детей из любой семьи просто так — по доносу.

 

«Я во дворе припарковался на чужом месте, а он пошел и написал на меня донос. И что, у меня отнимут детей?»

— возмущается председатель некоммерческой организации «Много нас. Чехов» Георгий Базуашвили. «Это антисемейный закон, который лоббируют ЛГБТ-активисты и российские феминистки, отрицающие ценность традиционной семьи», — вторит ему Марина Романенко, директор шуйского центра защиты материнства «Колыбель».

Правда, выясняется, что некоторые подписанты даже не в курсе, что они «оставили свою подпись». Например, директор алтайской краевой ассоциации «Универсальный бой» Евгений Лушников очень удивился нашему вопросу и сказал, что ассоциация — спортивная организация и не высказывается по политическим вопросам. Оказалось, что нынешнему председателю ассоциации («который скоро перестанет быть председателем») кто-то позвонил — он затруднился сказать, кто именно — и спросил, готов ли он поддержать обращение к президенту. Ответ «да» записали как мнение всей ассоциации. В процессе подготовки материала Лушников позвонил нам и спрашивал, можно ли удалить «Универсальный бой» из списка подписавшихся — но вряд ли это возможно: список подписей уже растиражирован в СМИ.

А алтайское отделение движения «Всероссийский женский союз — надежда России» партии КПРФ осталось в недоумении: они не только поддерживают закон о профилактике домашнего насилия, но и регулярно проводят круглые столы на эту тему. Оказалось, схема та же: председателю отделения позвонили, а она — не спросив никого — ответила согласием. Позже сама председательница сообщила нам, что «любой здравомыслящий человек выступит против этого закона» — видимо, не все в женском союзе разделяют ее точку зрения.

Фото: kprf.ru

Вологодский музей «Веры и суеверий» тоже не совсем по своей воле оказался в этом списке. Евгений Краснов, указанный на странице музея как «заведующий хозяйством», рассказал «МБХ медиа», что ему пришла рассылка от движения «Сорок сороков», на которую он ответил с рабочей почты — так его подпись внесли в список, хотя это была его «личная инициатива». А Дмитрий Касьянов, старший тренер пермского православного спортивного клуба «Пересвет» в ответ на вопрос, была ли подпись его личным решением, сказал: «Зачем я бы стал еще кого-то спрашивать?». Клуб «Пересвет» тоже «поддержал» письмо против закона о домашнем насилии. 

Всего мы обнаружили как минимум пять организаций, сотрудники которых не в курсе, что кто-то из них подписал письмо президенту от лица всего коллектива. Андрей Кормухин из «Сорока сороков» подтвердил, что движение обзванивало «знакомые организации» — в основном семейные, религиозной направленности. По его словам, они «с удовольствием откликнулись» на просьбу активистов поддержать борьбу против закона о домашнем насилии. 

Получается, что «Сорок сороков» и РВС мобилизовали сеть своих сторонников (зачастую незаметно для них самих), сымитировав консервативно настроенное гражданское общество. Они раз за разом рассылают свои пресс-релизы по председателям дружественных религиозно-семейных организаций, а те не глядя их подписывают. На деле в большинстве групп подписавшихся организаций «ВКонтакте» состоит по несколько сотен человек, а сами группы не очень активные — посты не набирают больше 5-10 лайков. Неудивительно, что руководителям этих организаций удается подписываться под различными инициативами в секрете от своих не только сторонников, но и сотрудников. Удивительно, что эти инициативы вызывают такой резонанс.

По словам Андрея Кормухина, кампанию «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии поддерживают 99,9% населения России, а число сторонников закона стремительно уменьшается. В выходные 23-24 ноября акции «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии и за «суверенитет семьи» прошли в 30 городах России. В общей сложности на них пришли около трех тысяч человек, из них в Москве — около двухсот. Кормухин считает, что всему виной холодная погода и политика московских властей, которые не разрешили проводить митинги в центре города.

 

Редактировал Семен Кваша

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.