in

Фальшивые прописки, частные охранники и драки. Почему родители нарушают закон для того, чтобы их дети попали в первый класс

Подача документов для приема ребенка в начальную школу. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

 

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против мамы, которая записала ребенка в первый класс по фальшивой прописке. Рассказываем, как устроена запись в начальную школу и почему родители идут на такие отчаянные меры. 

 

Запись в первый класс начинается первого февраля. С 2016 года это можно сделать онлайн через сайт госуслуг: ровно с 00:00 родители могут выбрать школу для своего ребенка. В предыдущие годы сайт не выдерживал большого количества обращений  и переставал работать, но в этом году такой проблемы не возникло

 

Но даже после появления электронной записи родители все равно продолжают с ночи дежурить у школ. Хуже всего дело обстоит с гимназиями и школами с углубленным изучением отдельных предметов: мест там гораздо меньше, чем желающих. Иногда в очередях приходится стоять по три дня. Проблема с дефицитом мест есть в разных регионах — многочасовые очереди выстраиваются в Рязани, в Омске, в Новосибирске и в других городах. Рязанские родители объяснили, что в местных школах считают приоритетным не онлайн-запись, а бумажное заявление. Дело доходит даже до драк: в Нижнем Новгороде в очереди на запись в первый класс отца одного из будущих первоклассников избил другой родитель. По словам друга пострадавшего, причиной потасовки стала временная прописка ребенка — это не понравилось отцу, у ребенка которого была постоянная. 

 

Родители придумывают самые разные способы попасть в хорошую школу. В Петрозаводске группа родителей наняла частных охранников: они пускали только тех, кто был в специальном списке. Очередь якобы занимали в социальных сетях. К фальшивым документам родители прибегают довольно часто: в 2017 году было возбуждено девять уголовных дел за использование поддельных прописок. 

 

В 2011 года были приняты поправки, согласно которым право на место в первом классе определяется по прописке — в первую очередь в школу принимают детей, которые проживают на закрепленной за ней территорией. При записи в первый класс нужно выбрать три школы: одна из них должна быть школой территориального прикрепления, а две другие — по выбору. Сначала зачисляют тех детей, которые живут в прикрепленных к школе районах. Потом, если останутся места, зачисляют и остальных желающих. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.