in

Фальшивый флешмоб. Как участников обманом завлекали на съемки видео в поддержку Путина

Флешмоб студентов БГИИК
Флешмоб студентов БГИИК. Кадр из виео канала «Белгород №1» / YouTube

В конце января, сразу после протестных акций, в соцсетях начали появляться видео с флешмобами в поддержку Владимира Путина, снятые в разных городах. Позже выяснилось, что далеко не все их участники были в курсе, ради чего их пригласили на самом деле. 

Борьба с коронавирусом

Студенты Московского государственного юридического университета (МГЮА) рассказали, что в общий чат было отправлено сообщение с приглашением на мероприятие, организованное Госдумой. В тексте говорилось, что необходимо 50 человек на съемку флешмоба «в поддержку нашей страны как лидера в борьбе с ковидом». Участникам обещали вручить благодарственное письмо от Госдумы. Однако когда студенты пришли на место записи видео в один из отелей Москвы, их попросили скандировать текст с интерактивной доски: «Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович мы с вами! Путин — наш президент!». 

Часть студентов после вывода кричалки на доску отказались участвовать во флешмобе. По словам одного из выпускников МГЮА, администрация университета также была не в курсе настоящего повода для съемки видео и была обманута. 

Российский флаг 

Студенты Тимирязевской академии также были обманным путем вовлечены в мероприятие в поддержку Путина. Им сообщили, что флешмоб будет посвящен российскому флагу. Во время действа они стояли с флагами и танцевали под песню Олега Газманова, но один из студентов в разговоре с изданием DOXA отметил, что это был митинг в поддержку президента. За участие обещали «чай и печеньки» и советовали не отказываться, так как «деканат знает весь актив» и «чем больше студенты участвуют где-либо, тем легче потом решать свои вопросы на факультете. Например, тройки при необходимости исправляются на пятерки».

День защитника Отечества

Студенты Белгородского института искусств и культуры станцевали в актовом зале для, как им сказали, ролика ко Дню защитника Отечества. Позже местные депутаты от «Единой России» в своих соцсетях начали делиться видео с участвующими студентами, которые размахивали флагами под песню «Родина-мать» группы «Любэ». На видеоряд было наложено скандирование: «Путин — наш президент!» и «Владимир Владимирович, мы с вами!». 

Позже руководство университета извинилось перед студентами, объяснив, что они выполняли «социальный заказ», а само видео было удалено со страниц местных депутатов. 

Клип группы «Любэ» 

В Волгограде врачи, учителя и другие бюджетники собрались на Мамаевом кургане, они прошли по главной лестнице, развернулись около монумента и помахали фонариками и включенными экранами телефонов. Некоторые были уверены, что снимаются в клипе группы «Любэ», другие — что участвуют в патриотическом мероприятии ко дню победы в Сталинградской битве. Однако после этого трое депутатов Волгоградской городской думы от «Единой России» опубликовали в своих инстаграм-аккаунтах видео (с песней группы «Любэ», которую исполняет другая группа) с участниками съемок на Мамаевом кургане, цитатой Путина и конечным титром «Мы с Вами, Владимир Владимирович!».

«Когда же мы увидели конечный результат в соцсетях, то оказалось, что мы не в патриотической акции принимали участие, а снялись в ролике в поддержку сами знаете кого. Было крайне неприятно — светлые мотивы испохабили политической грязью», — рассказал волгоградец, один из участников съемок на кургане. 

В администрации города отреклись от патриотического флешмоба. По данным издания V1.ru, некоторые участники шествия уже собирают подписи для обращения в СК и Генпрокуратуру за нарушение санитарных норм и привлечение к участию в акции несовершеннолетних: некоторые волгоградцы вышли на Мамаев курган со своими детьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.