Что известно о фавипиравире, который будут продавать в аптеках для лечения COVID-19

«Коронавир» — это не заклинание, а название российского препарата от коронавируса. Его недавно разрешили применять амбулаторно, а совсем скоро он появится в аптеках – правда, за немалую сумму. Что говорят о препарате эксперты?

Что это за лекарство?

Фавипиравир — международное название противовирусного препарата, которым в России лечат COVID-19. Препарат изобрели в Японии: изначально он разрабатывался как лекарство от гриппа, но затем эксперименты на животных показали, что он может негативно влиять на плод, если его принимать перед зачатием. В 2014 году его с ограничениями, но все же одобрили для лечения гриппа: только в случае инфекции, штаммы которой устойчивы к другим противовирусным препаратам. 

В марте 2020 года препарат разрешили продавать в Китае, а в мае — его зарегистрировали как лекарство от коронавирусной инфекции в России. Сейчас препарат в России имеет три названия: «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир». Помимо России препарат одобрен в качестве лечения коронавируса в Индии. 

Фото: ХИМРАР
И что, этим лекарством можно вылечить коронавирус?

«Против коронавируса этот препарат проявляет активность только in vitro — то есть на клетках. В клеточной линии, которую может заражать вирус, он снижает это заражение», — рассказывает «МБХ медиа» кандидат химических наук, руководитель научной экспертизы фонда Inbio Ventures, который инвестирует в разработку новых лекарств в США, Илья Ясный. «А в клинических исследованиях — то есть на людях — он не показал эффективности». 

И в мае и в июле японские исследователи сообщали о недостаточной эффективности фавипиравира при лечении коронавируса: после клинического испытания на 89 пациентах, терапевтического эффекта не обнаружили. 

Вакцинация москвичей в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В Минздраве так же считают, что подтверждения эффективности или неэффективности препарата пока нет, но его использование рекомендовано в документе о профилактике, лечении и диагностике новой коронавирусной инфекции от 3 сентября 2020 года. Там сказано, что он зарегистрирован для применения в условиях чрезвычайной ситуации и должен использоваться только в стационарах под наблюдением врача. Его назначение допускается только у взрослых, единственное показание к назначению — новая коронавирусная инфекция. Препарат обладает тератогенным свойством, то есть может вызывать нарушение эмбрионального развития, поэтому беременным и кормящим женщинам его принимать нельзя. 

Получается, что у него не доказана эффективность, но оно появится в аптеках?

17 сентября Минздрав разрешил использовать фавипиравир для лечения заболевших коронавирусом вне больниц, а 18 сентября стало известно, что его включат в список ЖНВЛП — жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. «После этого будут зарегистрированы предельные цены на препарат», — сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Рекомендованная цена одного из российских аналогов — «Алепривира» — 12320 рублей. И «Алепривир» и другой аналог — «Коронавир» — будут продаваться в аптеках. 

Доставка вакцины от коронавируса в городскую поликлинику. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«Если препарат показал эффективность в пробирке, это не значит, что он будет эффективен на самом деле, — считает Илья Ясный. — Вопрос в том, будет этот препарат продаваться исключительно по рецепту или его сможет купить любой желающий. Если без рецепта — это будет совсем труба, потому что невозможно будет проконтролировать, кто его принимает, и, естественно, он может попасть и беременным и кормящим. Неизученный и не доказавший своей эффективности препарат задорого продавать в аптечной сети — это странное решение. У нас в аптеках масса лекарств с недоказанной эффективностью и с непроконтролированным составом, и вопрос в том, почему они там появляются. Возможно, все дело в том, что у нас отсталое регулирование лекарств». 

А чем лечат коронавирус в других странах?

Специфического лекарства от COVID-19 все еще нет и самые многообещающие методы лечения пока еще ждут результатов дальнейших исследований так указано в постоянно обновляемом списке существующих методов терапии коронавируса, который ведет газета The New York Times, опираясь на данные ведущих мировых институтов и лабораторий.

Для медикаментозного лечения сегодня широко применяют противовирусный ремдесивир и противовоспалительный иммуносупрессивный дексаметазон — первый блокирует воспроизводство вируса в организме, второй снижает интенсивность иммунного ответа организма на вирус и смертность пациентов в тяжелой стадии на ИВЛ. У противовирусного фавипиравира имеются пока только предварительные или смешанные доказательства эффективности: либо они показали результаты на животных, либо дали результаты в ретроспективных исследованиях на людях — в любом случае, им требуются более тщательные и крупные исследования. К таким лекарствам относятся также противовирусный препарат «MK-4482», рекомбинатные белки ACE-2 и противопаразитарное лекарство ивермектин. 

Препарат выбора ремдесивир, показанный в том числе и для скоропомощного применения, начал регистрироваться в России 17 сентября.

Медицинские работники ухаживают за пациентом, пораженным COVID-19, в гражданском госпитале в Страсбурге. Фото: Jean-Francois Badias / AP

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться