in

Фейковые подписи и их тайная проверка: мэрия продолжает бороться с независимыми кандидатами в Мосгордуму

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Москве начался этап проверки подписей независимых кандидатов в Московскую городскую думу. В этом году кандидаты от «Единой России» скрывают свою принадлежность к «партии власти» и идут как самовыдвиженцы. Избирательные комиссии закрывают глаза на нарушения с их стороны, а к документам оппозиционных кандидатов наоборот придираются.

Как рассказал «МБХ медиа» политолог Сергей Маркелов, московская мэрия приложит все усилия для отстранения оппозиционеров от выборов в Мосгордуму, а успех независимых кандидатов зависит от ошибок городских властей.

 

Независимых кандидатов подводят под снятие

На этапе проверки подписей сразу несколько кандидатов в Мосгордуму сказали, что их пытаются не допустить до выборов.

Как рассказал «МБХ медиа» кандидат в Мосгордуму от пятого избирательного округа Дмитрий Гудков, у его провластных конкурентов стопки подписей были абсолютно ровные, а бумага не мятая, как будто ее только что достали из пачки. Такого, по словам политика, быть не может: бланки обычно мнутся, намокают из-за дождя. Гудков упомянул, что никто не работал с гражданами так активно, как он: «Когда мы собирали подписи, у нас было от 50 до 100 человек в поле каждый день. У нас стояло 15 стационарных точек на самых проходных местах. Плюс люди ходили по квартирам. И мы точно знаем, что кроме нас такой работой никто не занимался».

О таких же проблемах говорили еще два кандидата в депутаты Мосгордумы из команды Гудкова — Александр Соловьев от третьего избирательного округа и Дмитрий Клочков из 14 избирательного округа. Втроем они подали заявление в Следственный комитет (СК) с требованием проверить подписи, собранные своими конкурентами.

Проверку подписей многие избирательные комиссии начали втайне от кандидатов. Об этом в своем фейсбуке рассказала юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь: «В нарушение Избирательного кодекса Москвы подписи провластных кандидатов Булыкина и Соколова проверялись без извещения меня как кандидата. Сделано это было вчера (8 июля. — «МБХ медиа»)». По ее словам, избирком 43 округа сделал это, чтобы юрист не смогла выявить фальсификации. Соболь направила жалобу в Мосгоризбирком.

Когда же юрист пришла в избирательную комиссию с требованием дать ей проверить подписи конкурентов, члены комиссии просто спрятали эти документы.


При Соболь проверяли только подписи за нее и Сергея Митрохина.


Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, который планирует избираться от 45 округа, у себя в фейсбуке написал, что его «подводят под снятие»: в Мосгоризбиркоме назвали подозрительными 734 подписи за кандидата при допустимом количестве брака в 429 подписей. У конкурентов Яшина Валерии Касамары и Михаила Конева выявлено 343 и 260 бракованных подписей соответственно. «Таким образом, представитель „Единой России“ и спойлер из „Парнаса“ на данный момент вполне проходят барьер», — пишет политик.

 

Если же при проверке подписей в избиркоме у кого-то из провластных кандидатов обнаруживается много подделок, то это еще не значит, что их забракуют. Если члены избирательной комиссии через государственную автоматизированную систему «Выборы» (ГАС «Выборы») нашли подозрительные подписные листы, то они должны направить всю информацию в Федеральную миграционную службу. А там могут признать фейковыми гораздо меньшее количество подписей.

Так произошло в 40 избирательном округе. Как пишет в своем фейсбуке кандидат в Мосгордуму от этого округа со ссылкой на члена местного избиркома, ГАС «Выборы» назвала подозрительными 268 подписей из 400. Но ФМС назвала поддельными всего 50 из них.

 

«Основную часть все же зачистят»

Политолог Сергей Маркелов рассказал, что власти Москвы в этот раз хотят не просто отстранить оппозиционных депутатов, а сделать это «красиво». Кто будет участвовать в выборах и победит зависит не от претендентов, а от ошибок московской мэрии: «Какой состав Мосгордумы будет, и какая интрига будет в том или ином округе определяется проколами, недоглядками системы московской власти. Если они будут работать чисто и красиво, то это будет с их стороны успешная работа. Если административный ресурс будет работать плохо, то в том или ином округе кандидаты от партии власти будут вынуждены признать поражение».

При этом всех оппозиционных кандидатов отстранить от выборов в Мосгордуму, по мнению Маркелова, не получится, но основную часть все же «зачистят». В итоге победившим действительно независимым кандидатам придется нелегко: «У лояльных к московской мэрии депутатов, которых будет большинство, будет задача максимально маргинализировать, радикализировать, сделать шумными и неконструктивными оппозиционных депутатов. Последних постараются сделать отрицательными персонажами, которые мешают и развитию Москвы, и законотворческой деятельности в Мосгордуме».

Последний день подачи документов на регистрацию кандидатом в Мосгордуму был 6 июля. Теперь до 16 июля избиркомы должны принять решение о регистрации.

Независимые кандидаты должны были к 6 июля принести в избирком пять тысяч подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры. Кандидаты от парламентских партий от этого освобождены.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партспискам не предусмотрены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.