in

"Я/Мы Павел Устинов": как проходит флешмоб в поддержку фигуранта "московского дела"

Павел Устинов. Фото: личная страница ВКонтакте

Вечером 16 сентября актер Александр Паль запустил флешмоб в поддержку фигуранта «московского дела» актера Павла Устинова, приговоренного ранее в тот же день к трём с половиной годам колонии якобы за нападение на росгвардейца на акции 3 августа. Меньше чем за сутки на акцию #свободупавлуустинову откликнулись тысячи людей, появилась петиция с требованием его освобождения. Флешмоб в инстаграме стал одной из самых популярных тем дня в российском интернете. К актерам присоединились музыканты, писатели, журналисты, шоумены, телеведущие.

 

Помимо поручившегося за Устинова во время судебных разбирательств Константина Райкина и запустившего флешмоб Паля в поддержку Устинова выступили Сергей Безруков, Михаил ЕфремовДанила Козловский, Александр Петров, Вениамин Смехов, Юлия Снигирь, Андрей Макаревич, Гарик Харламов, Алексей Гуськов, коллектив БДТ им. Товстоногова, Ирина Горбачева («Аритмия»), Никита Кукушкин («Метод»), Денис Косяков («Зайцев+1»), Евгений Стычкин («День выборов»), Виктор Хориняк («Кухня»), Павел Деревянко («Домашний арест»), Вячеслав Петкун, режиссер Константин Богомолов, Леонид Барац, Ирина Старшенбаум, Юлия Высоцкая и другие.

Сергей Безруков

Юрий Дудь

 

View this post on Instagram

 

У всех же в окружении есть люди, которые уверены: Россия поднимается с колен; Москва чудо как похорошела; нас в мире, наконец-то, стали уважать. Часто (но НЕ всегда) это люди старшего поколения: папы и мамы, бабушки и дедушки. Кажется, сейчас отличный момент позвонить родителям и вообще показаться семье. Найдите сегодня 10 минут времени и посмотрите вместе со своими старшими это видео. Контекст такой: 1. 23-летний Павел Устинов стоит у метро Пушкинская с телефоном; 2. росгвардейцы подходят к нему, чтобы задержать; 3. Устинов пятится, пытается убежать, но росгвардейцы выполняют свою работу настолько коряво, что валят друг друга; 4. один из гвардейцев травмирует плечо (еще раз — в столкновении со своими же); 5. видео задержания есть с разных ракурсов, но судья НЕ СТАЛ его смотреть и отправил Устинова на 3,5 года в тюрьму. Когда видео посмотрят близкие, просто спросите: что они думают? Пап, точно ли мы поднялись с колен, если у нас такие силовики? Мам, точно ли нас уважают в мире, если суд (важнейший орган действительно сильного государства) — вот такой? Ба, точно ли Москва похорошела, если кто угодно может выйти из метро и уехать оттуда на зону? Напишите потом в комментариях, что вам ответят. Кроме шуток, напишите — очень интересно.

A post shared by Юрий Дудь (@yurydud) on

Ирина Горбачева

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ирина Горбачева (@irina_gorbacheva)

Театр им. Ермоловой

Максим Виторган

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

3,6 года дали сегодня Павлу Устинову в рамках «московского дела». Видео задержания Павла, где он, якобы, оказал сопротивление и нанёс повреждение бойцу Росгвардии ( похоже, «бойцы» эти вообще самое хрупкое, что создала природа) вы легко можете найти на Youtube. Не поленитесь и сделайте это. Вот судья Криворучко ( называйте этих блядей по именам, а не обезличенное «суд») этого делать не стал и впаял реальный срок, проигнорировав и показания свидетелей. Вообще, поразительно какое огромное количество людей втянуто в государственное преступление. Ведь низложение закона, уничтожение и дискредитация правоохранительной системы — это преступление против государства.

Публикация от Максим Виторган (@mvitorgan)

Сергей Шнуров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В зале суд. Глаза, как стразы, Светятся у прокурорши. Поняла давно и сразу, Как из горя сделать горше. Прокурорши все милашки, Лишь добра хотят парнишке, Отправляют в каталажку, Посидеть, где ходят мишки. «Это вам не по бульварам, Дикой ненасытной сварой Закусив Клико омаром, Бить гуманнейший ОМОН!» Ясно всё, и тем не менее, У людей другое мнение. Есть на счёт, на ваш, сомнение,- Вы в своём уме? Комон?

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)

Максим Галкин

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

Сергей Шаргунов

Сергей Лазарев

 

View this post on Instagram

 

Павел Устинов! Молодой актер! Которого задержали абсолютно ни за что в дни митингов ( видео задержания есть в инете повсюду, он НЕ сопротивлялся! Ему дали 3,5 года колонии!! Это просто чудовищный приговор молодому парню, который ничего не сделал! Он просто стоял у метро и ждал друга, а дали ему срок за то, что якобы при задержании сотрудник Росгвардии вывихнул плечо!! На сколько мне известно, Павел учился на актерском курсе у Константина Райкина, и он за него поручился! Насколько мне известно от коллег актеров, Павел абсолютно аполитичен! В его семье 5 детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем ??!! #свободупавлуустинову #павелустинов #Актерскаясолидарность #МыПавелУстинов

A post shared by Sergey Lazarev (@lazarevsergey) on

Евгений Стычкин

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Евгений Стычкин (@stychkin)

Елизавета Боярская

Виктор Хориняк

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Виктор Хориняк (@khorinyakvitya)

Павел Деревянко

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pavel Derevyanko (@pablo_derevyanko)

Александр Паль

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexander Pal (@palsascha)

Никита Кукушкин

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Никита Кукушкин (@bahaooo)

Денис Косяков

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Денис Косяков (@kosyakovdg)

 

Юлия Хлынина

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юля Хлынина / Julia Khlynina (@yulia_hlynina)

Никита Ефремов

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от никита ефремов (@efremovefremov)

Саша Бортич

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саша Бортич (@bortich)

Риналь Мухаметов

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Риналь Мухаметов (@rinal_mukhametov)

 

Любовь Аксенова

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Любовь Аксёнова (@im_lyubovaksenova)

Анфиса Черных

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Анфиса Черных ? (@anfi_son)

Микаэл Арамян

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Мракобесие, трусость, беспредел. Молодой парень, актёр, вышел из метро и стоял с телефоном в руках (ждал друга, говорят). 5 бойцов росгвардии подбежали и накинулись на него. Он, полагаю, от испуга и неожиданности, начал пятиться и пытаться убежать. Один из «бойцов» упал из-за того, что впятером бить одного не очень-то удобно, можно споткнуться об коллегу. Видео есть в свободном доступе в интернете. Далее суд. Избитого пятью дубинками Павла Устинова приговаривают к 3,5 ГОДАМ!!! тюремного заключения за «вывих плеча» у росгвардейца. Судья и прокурор отказались даже ПОСМОТРЕТЬ видео задержания! Хотя, я уверен, они его видели, но кому какое дело, когда дело идёт о публичной порке. ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА!!! Дикий, пугающий и вопиющий абсурд!!! Общественный резонанс — единственный шанс на справедливость. #свободупавлуустинову#ямыпавелустинов

Публикация от Микаэл Арамян (@mikael_aramian)

Наталия Кудряшова

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#свободупавлуустинову #ямыпавелустинов

Публикация от Natalia Kudryashova (@natakudra)

Кристина Исайкина

Мария Пирогова

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Молчать запрещено! #свободупавлуустинову

Публикация от ?Мария Пирогова? (@mary_pirogova)

Стас Ширин

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stas Shirin (@actor_shirin)

Мария Тотибадзе

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Musia Totibadze (@musiatotibadze)

Мария Ивакова

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#ямыпавелустинов #свободупавлуустинову

Публикация от Maria Ivakova (@maria_ivakova)

Павел Артемьев

София Резник

Илья Прусикин («Little Big»)

Алексей Пивоваров

 

View this post on Instagram

 

Хотелось бы, конечно, поверить, что в деле Павла Устинова есть какие-то тайные доказательства, какие-то другие, никем кроме суда, не виденные кадры, на которых этот молодой человек…не знаю, избивает омоновцев. Потому что видео, которое есть в сети, свидетельствует лишь об одном: Устинов не сделал ровным счётом ничего — кроме того, что оказался в ненужное время в ненужном месте. И за это теперь сажают на 3,5 года. #свободупавлуустинову ⠀ ?: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

A post shared by Алексей Пивоваров (@pivo_varov) on

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.