Формат, Реструкт, Дау: чем был известен неонацист Тесак

 

 

Неонацист Максим «Тесак» Марцинкевич погиб при неясных обстоятельствах в одиночной камере Челябинского СИЗО-3. Активист сидел с 2014 года — сначала по делу об экстремизме, потом его обвинили в разбойных нападениях. «МБХ медиа» вспоминает, чем «прославился» Тесак за 15 лет своей активности.

 

Московский неонацист Максим Марцинкевич создал неонацистскую группировку «Формат-18» в 2005 году, когда в Петербурге была активна группировка Боровикова и Воеводина — и о «Формате» сразу стали говорить. Тесак и его соратники нападали на мигрантов, снимали идеологические ролики и устраивали провокации. 

В 2006 году у «Формата» вышло постановочное видео с «казнью таджикского наркоторговца», а следующей зимой Тесак сорвал дебаты Юлии Латыниной и Максима Кононенко в клубе «Билингва». Тогда заявление на Марцинкевича написал модератор дебатов Алексей Навальный. По этому делу Тесак отправился в колонию на три года, а позже к сроку прибавили еще 3,5 года — за видео с казнью.

 

 

Уже тогда Тесак делал из своего процесса шоу: шутил над «защищаемой социальной группой» в виде наркоторговцев и педофилов и на публику приветствовал решение суда. Вышел Марцинкевич уже в конце 2010 года — он продолжил провоцировать сторонников Навального уже в своем «Живом журнале» и на странице ВКонтакте. 

 

Между выходом из колонии и возвращением в активизм Тесак снялся в фильме Ильи Хржановского «Дау.Дегенерация». «Я читал не ту литературу, общался с не теми людьми и был отправлен в лагеря», — говорил герой Марцинкевича в фильме. По сюжету над Тесаком и его соратниками ставили опыты ученые секретного советского НИИ, а в конце фильма они по приказу КГБ уничтожают имущество института и убивают всех его сотрудников.

 

 

Уже в 2011 году Тесак попытался баллотироваться в Координационный совет оппозиции, где был Навальный, но его в совет не пустили. После просмотра на НТВ ток-шоу про самосуд над педофилом он решил делать свой проект, «Оккупай-Педофиляй». Одним из первых пойманных педофилов оказался бывший замначальника службы судебных приставов Андрей Каминов — позже по уголовному делу его задерживал «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. 

 

Тесак устраивал «сафари» с помощью несовершеннолетних соратников: искал педофилов на сайтах знакомств и приглашал их в заранее оговоренное место, где мужчин уже ждали активисты. Педофилов избивали, обливали мочой и заставляли целовать фаллоимитаторы — уже позже Тесак заставлял педофилов рекламировать спортивное питание.

 

Из «Педофиляя» выросли «Оккупай-геронтофиляй», в котором подростки на сайтах знакомств ловили уже своих ровесников, гастрольный проект «Педофиляя» на Украине «Голубятня геть», в ходе которого на влечении к детям ловили популярных певцов, и «Оккупай-наркофиляй», в котором таджикских наркоторговцев ловили, обливали краской и заставляли съедать наркотики. Все проекты объединились под брендом «Реструкт» — их последователем был и Михаил Лазутин, ставший позже «Львом против».  

 

По мотиву нападений «Формата» и идеологической деятельности Тесака режиссер Павел Бардин снял фильм «Россия-88». Последователи «Реструкта» появились не только в России и бывшем СССР, но даже в Испании и Аргентине.

 

Во время активности в «Реструкте» Тесака преследовали только в Белоруссии, куда он приехал для операции на глазах, а в итоге попал в СИЗО после драки с фанатами-антифашистами. В России Марцинкевича даже звали на телевидение — перед съемками программы «Прямой эфир» о педофилии он поймал писателя Эдуарда Багирова, который пришел на программу в качестве оппонента Марцинкевичу.  

 

 

Силовики взялись за Марцинкевича в конце 2013 года. Поводом стали обзоры фильмов «Околофутбола» и «Сталинград», которые признали экстремистскими — СК возбудил уголовное дело. Тесак бежал в Белоруссию, оттуда — в Киев, где застал начало Евромайдана, а после улетел на Кубу. Там Марцинкевич хотел остаться, но его выслали в Россию — формально за нарушение сроков пребывания.

 

 

Тесака судили по 282 статье УК, Кунцевский суд дал ему пять лет колонии, которые позже снизили до двух лет и 10 месяцев. Но в это же время СК расследовал другое дело — о нападениях на людей. В рамках проекта «Оккупай-наркофиляй» активисты «Реструкта» напали на мужчину, который позже умер. Тем не менее, вменили Тесаку разбой. Суммарно Тесак получил 10 лет колонии, которые до последнего пытался обжаловать. 

 

 

В заключении Марцинкевич стал называть себя либертарианцем и даже простил Навального. Он должен был выйти на свободу в мае 2021 года: десятилетний срок за разбойные нападения ему пересчитали из-за декриминализации 282 статьи. Досиживать срок его отправили в Красноярский край, но за 9 месяцев до освобождения решили вернуть в Москву и допросить по новому уголовному делу — связанному с убийствами в нулевых. 

 

До Москвы Тесак не доехал — в челябинском изоляторе его нашли в луже крови и с признаками удушения. Он якобы оставил предсмертную записку — в ней он указал, что «не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска» и просит переслать гражданской жене в Екатеринбург книгу о коммунизме.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Тесак