in

«Французы должны знать». В чем во Франции обвиняют бывшего президента Николя Саркози

Николя Саркози в Ле-Мон-Сен-Мишель в 2007 году. Фото: David Vincent / AP

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинение в создании «преступного сообщества». Это первое в истории страны обвинение такого рода для главы государства. На самом деле уголовное преследование Саркози продолжается семь лет, оно связано с финансированием его избирательной кампании Муаммаром Каддафи. Однако в нем нашлось место и богатейшей женщине Франции, псевдонимам и китайской статуэтке, на которую экс-президент откладывал по 500 евро. «МБХ медиа» вспоминает, как развивались события.

Первое задержание
прокурор Парижа Франсуа Молен. Фото: WikiCommons

Летним июльским днем 2018 года Николя Саркози задержали в Париже. К тому моменту он уже шесть лет как перестал исполнять обязанности президента Франции и был членом Конституционного совета страны. Полиция доставила его на допрос, после чего экс-главу республики отвезли в суд города Нантер, где ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, коррупции и торговле влиянием в период исполнения президентских полномочий.

Поводом к тому послужило открытое двумя годами ранее расследование в отношении Саркози. Как заявлял тогда прокурор Парижа Франсуа Молен, есть основания полагать, что расходы на президентскую кампанию Саркози более чем в два раза превышали допустимый объем предвыборного фонда политика.

Деньги Каддафи

Впервые о возможных связях Николя Саркози с ливийским диктатором Каддафи заговорили в 2011 году, когда в Ливии бушевала «Арабская весна». Франция тогда поддержала оппозиционный Переходный национальный совет, а затем возглавила военно-воздушную операцию против режима Каддафи. За полгода до свержения и гибели ливийского диктатора тот выступил в эфире местного телеканала Jana, где заявил, что помогал Саркози. «Я ему дал денег еще до того, как он стал президентом», — заявил Каддафи.

Позже этот факт от французского лидера потребовал признать и сын Каддафи Сейф аль-Ислам, он попросил Саркози вернуть деньги. Ни Каддафи, ни аль-Ислам при этом не называли сумму, о которой шла речь. Ее назвал позже, уже после смерти Каддафи, его переводчик Мофтах Миссури. По его словам, диктатор лично говорил ему, что дал на избирательную кампанию Саркози 20 миллионов долларов. Кроме того, факт финансирования. подтверждал и бывший начальник ливийской разведки Абдалла Сенусси.

Муаммар Каддафи. Фото: WikiCommons
Публичное расследование

Слова Мофтаха Миссури впервые прозвучали в документальном фильме, вышедшем во французском издании Mediapart, специализирующемся на журналистских расследованиях. Именно этот проект собрал наиболее внушительную документальную базу, которая, по мнению авторов, должна помочь обличить Николя Саркози в должностных преступлениях. В 2012 году Mediapart выпустил статью под названием «Каддафи финансировал кампанию Саркози: доказательства», где были собраны различные документы разведки, в том числе свидетельствующие о финансовой поддержке, оказанной будущему французскому президенту. Николя Саркози тогда заявлял, что представленные документы фальшивые, однако суд с ним не согласился и дал разрешение на проведение расследования. Которое, впрочем, вскоре было приостановлено.

Возобновилось оно после того, как 15 ноября 2016 года Mediapart разместил еще один фильм, в котором ливийский бизнесмен Зиад Такиеддин заявил, что в период 2006-2007 гг. трижды лично передавал деньги на избирательную кампанию Саркози. Такиеддин заявил, что речь шла о сумме 5 миллионов евро. Деньги он передавал через Клода Геана, который занимался вопросами финансирования президентской кампании Саркози.

Зиад Такиеддин. Фото: WikiCommons
Как Николя стал «Полем Бисмутом»

Все обвинения, выдвинутые против Николя Саркози, так или иначе касаются его избирательной кампании на президентских выборах 2007 года. Основное – ливийское финансирование. Однако есть и сопутствующие эпизоды. К примеру, бывшего французского лидера обвиняли в злоупотреблении доверием одной из богатейших женщин Франции, владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур при финансировании своей кампании. Он получил от нее 140 тысяч евро, хотя допустимо было лишь 4,6 тысяч. Следователи полагали, что Саркози воспользовался плохим состоянием 90-летней на тот момент женщины. Это дело было закрыто в 2013 году, однако в 2018-м оно получило новую жизнь. Как выяснили местные СМИ, Саркози обвиняют в попытке оказания давления на судей, которые рассматривали на разных этапах обвинения по «делу Бетанкур». Как писало BBC, в деле есть записи телефонных переговоров, где Саркози, представляясь «Полем Бисмутом», звонил судье Жильберу Азиберу и «предлагал престижный судейский пост в Монако в обмен на информацию по делу».

Жан-Франсуа Коппе. Фото: WikiCommons

Также Саркози вменяют эпизод, который во Франции называют «делом «Бигмалион». Он касается избирательной кампании 2012 года, где Саркози тоже был одним из кандидатов. Медиакомпания «Бигмалион» во время кампании сильно завышала стоимость своих услуг, оказываемых кандидату Саркози. Фирма была создана в 2006 году одним из ближайших его сподвижников Саркози — Жаном-Франсуа Коппе. В мае 2014 года адвокат «Бигмалиона» признал факт фабрикации документов на фиктивное оказание услуг стоимостью 10 миллионов евро. Газета Le Monde отмечала, что эти деньги использовались для нелегального финансирования предвыборной кампании Николя Саркози.

Один любопытный эпизод в расследовании дел Саркози связан с подозрительностью следствия. Как писало издание Le Monde в прошлом году, следствие установило, что Николя Саркози ««систематически» снимал со своего счета наличные банкноты 500 евро» и усмотрело в этом возможную связь с ливийским финансированием. Сам Саркози тогда поспешил заверить сыщиков, что никакого криминала здесь нет, а деньги «предназначались для покупки китайской статуэтки». В конце концов следователи убедились, что статуэтка реально была приобретена соратником Саркози за 2000 евро, за нее было заплачено купюрами по 500 евро. Деньги и документальное подтверждение тому они нашли в антикварном магазине. 

Саркози может грозить 10 лет тюрьмы

Так или иначе, но самое тяжелое обвинение экс-президенту Франции было предъявлено накануне. Мало того, что сама статья об организации преступного сообщества никогда не вменялась бывшим и нынешним президентам страны, и в этом смысле кейс Саркози – это прецедент. Более того, срок, который он может получить по этой статье – 10 лет лишения свободы. Следователи полагают, что при привлечении ливийского финансирования Саркози действовал в рамках преступной группы. Обозреватель Business FM Андрей Жвирблис по этому поводу отмечал: «То, что сейчас предъявляется Саркози, у нас на русский язык переводится как руководство организованной преступной группировкой, но здесь речь идет именно не о классических бандитах, а это люди, которые имели или имеют очень высокий статус и большие финансовые возможности, которые летают на частных самолетах. Ассоциация злодеев (association de malfaiteurs, фр.  —  «МБХ медиа») — вот дословный перевод с французского языка, то есть вот именно это предъявляется Саркози».

Президент Франции и кандидат на переизбрание в 2012 году Николя Саркози. Фото: Michel Euler / AP

Сам Николя Саркози уже отреагировал на предъявленные обвинения. «Французы должны знать, что я невиновен в том, в чем меня обвиняют», — написал он на своей странице в Facebook. Бывший президент Франции отметил, что четыре последних дня он провел на допросах. Новые обвинения он назвал новым вызовом для себя и выразил уверенность, что сумеет добиться их снятия. «Я приложу всю решимость и энергию, на которые я способен. Несправедливость не победит», — также написал Николя Саркози. Президентом Франции он был с 2007 по 2012 годы. Переизбраться на новый срок ему не удалось.

Николя Саркози не первый бывший президент Франции, подвергавшийся уголовному преследованию. Жак Ширак, правивший страной с 1995 по 2007 годы, спустя четыре года после президентства был приговорен к условному сроку за растрату, незаконное извлечение выгоды и злоупотребление полномочиями. Впрочем, претензии следователей касались периода, когда Жак Ширак был мэром Парижа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.