in

The Insider и Bellingcat: сотрудники ФСБ из расследования о Навальном дважды пытались отравить Владимира Кара-Мурзу

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза. Фото: личный архив

Новое совместное расследование The Insider и Bellingcat рассказывает о том, как группа сотрудников ФСБ предприняла две попытки отравить журналиста и политика Владимира Кара-Мурзу за несколько лет до покушения на Алексея Навального. Помогли расследователям снова метаданные телефонов и сведения о перелетах силовиков. 

Первое отравление

The Insider и Bellingcat пришли к выводу, что следить за Владимиром Кара-Мурзой сотрудники НИИ-2 ФСБ начали за три месяца до первого отравления, которое произошло в мае 2015 года. Они ездили за ним в Томск, Санкт-Петербург, Калининград и Казань. Как и в случае с Навальным, силовики использовали не те же рейсы, что их жертва, а прилетали в города заранее. Во всех четырех поездках принимал участие Александр Самофал, который в предыдущем расследовании журналистов был уличен в слежке за политиком Никитой Исаевым. Другой известный сотрудник ФСБ, признавшийся в разговоре с Навальным в том, что удалял следы «Новичка», Константин Кудрявцев — участвовал лишь в двух поездках из четырех. 

По мнению журналистов, сценарий отравления Владимира Кара-Мурзы очень напоминает происходившее с Навальным в 2020 году: резкое ухудшение самочувствия без видимых причин, реанимация, кома, отказ врачей перевозить пациента для прохождения дальнейшего лечения за границу. Параллельно с этим в СМИ стала появляться информация о том, что причиной отравления журналиста стала передозировка антидепрессантами (эта же версия широко обсуждалась и после отравления Алексея Навального). Авторы расследования предполагают, что отравители могли нанести токсин в московской квартире Владимира Кара-Мурзы (он жил один, а видеокамеры в подъезде не было) либо на нижнее белье журналиста, когда он был еще в Казани. 

Политик пролежал в московской больнице шесть недель. Когда его состояние стабилизировалось, жена перевезла его на реабилитацию в США. 

Второе отравление

В декабре 2015 года Кара-Мурза вернулся в Москву. В 2016 году сотрудники ФСБ возобновили слежку: они ездили за ним в Иркутск, Казань, Набережные Челны, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. 

2 февраля 2017 года Кара-Мурза рано утром вновь почувствовал себя плохо. Данных о передвижении отравителей за этот период The Insider и Bellingcat не приводит. Как отмечают авторы расследования, между последним выездом из дома и резким проявлением симптомов прошло около восьми часов — это слишком много для действия какого-либо из известных ядов. Этот факт позволяет журналистам предположить, что, вероятнее всего, токсин был нанесен на зубную щетку политика. Как и нижнее белье, предметы личной гигиены являются очень удобным инструментом для отравления, так как исключают возможность использования третьими лицами. Кара-Мурза, по его словам, чистил зубы за три-четыре часа до проявления симптомов. 

В этот раз врачи московской больницы сразу поставили диагноз — «токсическое действие неустановленного вещества». Внутренние органы политика отказывали один за другим. При этом главный токсиколог Минздрава Юрий Остапенко тянул с ответом неделю, а после заявил СМИ, что уже поздно проводить исследования. Жене Владимира удалось получить от больницы образцы его крови, взятой сразу после госпитализации. Через какое-то время в США она передала их агентам ФБР, которые заверили ее, что анализы будут исследовать в лаборатории, аккредитованной ОЗХО. Однако вскоре сотрудники ФБР отказались сообщать результаты, а потом и вовсе перестали отвечать. 

После суда бюро расследований неохотно рассекретило отдельные фрагменты дела, из которых не ясно, каким именно веществом отравили политика. Вся остальная информация осталась под грифом секретно. Кроме того, из материалов дела, которые все же были опубликованы, следует, что у следователей ФБР были не только образцы крови после отравления 2017 года, но и образцы биоматериалов и одежды Кара-Мурзы после отравления 2015 года. 

Авторы расследования, опираясь на опубликованные страницы дела, приходят к выводу, что в конце января 2018 года в Вашингтон должен был прилететь некто (его имя скрыто из документов), попросивший о личной встрече с директором ФБР Кристофером Роем. Биллинги за 21 по 27 января того года показывают, что в это время в США прилетали три ключевых российских силовика — глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и глава ГРУ Игорь Коробов. Сам факт, что информация об этой встрече находится в материалах дела ФБР, говорит, по мнению журналистов, о том, что вопрос об отравлении Кара-Мурзы обсуждался на этой секретной встрече. Следовательно, отказ от публикации результатов анализов с американской стороны может быть частью какой-то сделки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.