in

Губернатора Хабаровского края задержали по делу об организации убийств: главное

Сергей Фургал во время интервью. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали утром 9 июля сотрудники Следственного комитета и ФСБ (ночью по московскому времени). Его подозревают в организации убийств. Рассказываем, что об этом известно.

По данным следствия, Сергей Фургал организовал ряд покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. СК сообщил, что ведется расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной группы. Источники ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об убийстве предпринимателей Евгения Зори в 2004-м и Олега Булатова в 2005 году и покушении на убийство предпринимателя из Амурского края Александра Смольского.

СК заявил, что ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПГ, им предъявлены обвинения в зависимости от роли в преступлениях. Источники ТАСС в правоохранительных органах назвали их имена: бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Сергея Фургала Николай Митрюков, инспектор службы безопасности аэропорта в Южно-Курильске Марат Кадыров, гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей и неработающий Андрей Карепов. Их четверых еще в ноябре арестовал Басманный суд Москвы. Уголовное дело в отношении Фургала возбудили по их показаниям.

Фургала проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровской и Приморском краях и в Амурской области. Его привезли в Москву, где ему предъявят обвинение. Губернатор — член партии ЛДПР, но исключать его пока не собираются

Губернатора Хабаровского края активно поддерживают жители региона: публикуют сообщения в социальных сетях под хэштегом #ямысергейфургал, а петиция в его поддержку на 11 часов по московскому времени собрала уже более 23 тысяч подписей. Местные СМИ пишут, что 11 июля планируется несанкционированный митинг в центре Хабаровска. 

Фургала поддерживают в том числе за то, что на посту губернатора он ввел новый порядок расчета доплат к пенсиям бывших чиновников и депутатов. Благодаря нововведению, в 2020 году краевой бюджет сэкономит 9 миллионов рублей.

Сергей Фургал занимался предпринимательством в Хабаровском крае с 1999 года. В нулевых возглавлял компанию «Алькума», которая занималась торговлей лесоматериалами, и «Миф-Хабаровск» — сбор лома черных металлов. В 2006 году руководил Дальневосточным филиалом Государственной экспертизы проектов МЧС России. С 2005 года был депутатом на региональном и федеральном уровнях от ЛДПР. Впервые баллотировался на пост губернатора Хабаровского края в 2013 году, но тогда проиграл Вячеславу Шпорту с разрывом в 19,14%.

В 2018 году Фургал опередил действующего губернатора, кандидата от «Единой России» Шпорта на 0,2% голосов. Однако поскольку никто из кандидатов не набрал необходимое количество голосов (50%), был проведен второй тур, по результатам которого Фургал победил: за него проголосовали 69,57% избирателей, за Шпорта — 27,97%. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.