in

“Футболистов можно оградить гораздо лучше”: как в России и в Европе перезапускают футбольный сезон

Матч между командами Дюссельдорфа и Падерборна немецкой Бундеслиги. Фото: Sascha Schuermann / PA / ТАСС

 

 

Футбольные чемпионаты постепенно возобновляются, в том числе и в России. Несмотря на опасения Роспотребнадзора, доигровка сезона начнется 21 июня. Болельщики рады, что смогут вновь посмотреть матчи любимых команд хотя бы по телевизору, но не у всех участников чемпионата его возобновление вызывает однозначно положительную реакцию.

 

Первыми возобновляются европейские футбольные соревнования: в Германии национальный чемпионат стартовал еще в середине мая, скоро начнут проводить игры в Чехии, Дании, Португалии, Италии и Испании. Федерация футбола Англии пока не определилась с датой возобновления чемпионата страны.  

 

Российский футбольный союз тоже принял решение продолжить сезон, в котором осталось сыграть 8 туров чемпионата, первый запланирован на 21 июня. 

 

«Пусть чемпионат будет доигран, это гораздо лучше, чем, если он остановится окончательно, — рассказал «МБХ медиа» глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. — Безусловно плохо, что он будет доигран без зрителей, но все должны понимать опасность для здоровья, так что мы с пониманием относимся к этому решению. Даже в формате без болельщиков, я за то, чтобы чемпионат доиграли. Это будет очень неприятный прецедент, если он так и останется укороченным». 

 

Все футбольные федерации принимают очень строгие эпидемиологические правила проведения матчей. Естественно, доигровка чемпионатов будет проводиться без присутствия зрителей на трибунах. В Германии игроки должны быть изолированы в гостиницах перед матчами. Накануне игр их тестируют на коронавирус и выдают результаты в день встречи. В соответствии с показателями принимается решение об участии спортсмена в матче. 

 

Каждая команда приезжает на стадион на трех клубных автобусах для соблюдения социального дистанцирования. Спортсмены выходят на поле отдельно друг от друга, рукопожатия перед матчами не происходят и обниматься во время празднования голов футболистам запрещено.

В проекте медицинского регламента Российской премьер-лиги, в соответствии с которым будут проводиться игры чемпионата, стадион в день матча делится на три зоны. Без корректировок Роспотребнадзора и иных госорганов выделяются «Чистая зона» («Красная группа»), «Зона трибун» («Зеленая группа») и «Наружная зона» («Желтая группа»). При этом «Зона трибун» может быть разделена на подзоны.

Футбольное поле стадиона «Лужники». Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

В состав «Чистой зоны» войдут футбольное поле, игровая зона (места нахождения помощников судьи, болбоев, медперсонала, охраны и т.д.), техническая зона для размещения игроков и других участников матча, внесенных в протокол встречи, а также «футбольный отсек» (раздевалки, комнаты судей, делегата, инспектора, комиссара матча, допинг-контроля) и первая рекламная линия (борты с рекламой, расположенные вокруг поля).

Этот регламент не был согласован с Роспотребнадзором, сообщили источники телеграмм-канала «Бойлерная». Согласно документу, фотографии которого опубликовал канал, ведомство не согласилось идти на исключения для футболистов и считает, что доигрывать чемпионат России можно будет, когда эпидемиологические ограничения будут сняты для всех.

Но и на исполкоме Российского футбольного союза прозвучали доводы против возобновления сезона. В частности, участники исполкома говорили о том, что врачи футбольных команд не имеют необходимой квалификации, навыков и полномочий проводить освидетельствования на предмет выявления коронавируса, а условия «социального дистанцирования» будут неизбежно нарушены во время тренировок и матчей. И все же эти доводы не повлияли на итоговое решение футбольных властей.

Тренеры команд расходятся во взглядах на необходимость продолжения сезона. Бывший главный тренер сборной России, руководящий сейчас казанским клубом «Рубин», Леонид Слуцкий считает проведение матчей опасным. «Я общался со многими докторами, и все однозначно говорят о том, что футболисты находятся в первой группе риска, потому что при больших объемах нагрузок сильно снижается иммунитет», — заявил Слуцкий в недавнем интервью.   

«Если мы берем европейские примеры, то Германия возобновляет чемпионат на 64-й день после того, как у них пошел спад пика в стране, и количество выздоровевших превышало количество заболевших. У нас мы еще не дошли до этой точки. И не знаем, когда дойдем. Поэтому, если мы говорим про опасность того, что футболисты заболеют — она высокая», — считает Слуцкий.

Главный тренер команды «Зенит-2» Владислав Радимов придерживается другой точки зрения. «Это, на мой взгляд, правильная история, — сообщил он телеканалу «Матч ТВ». — Немцы играют уже, испанцы и итальянцы тоже начнут. Надо только правильно все организовать. Думаю, у нас хватит на это головы. Люди соскучились по зрелищу и оптимизму. Нельзя же, чтобы были постоянные уныние и нагнетание».

«А что касается риска — в магазин же народ ходит, — отметил Радимов. — А там за стеклом сидит продавщица в маске. Она ведь все равно рискует. Потому что не все соблюдают меры безопасности. И потом, насколько я понимаю, подхватить COVID-19 можно где угодно. Футболистов же можно оградить гораздо лучше. Есть варианты».

Одновременно с принятием решения о возобновлении игр Российской премьер-лиги, РФС утвердил завершение сезонов в более низких лигах чемпионата — ФНЛ и ПФЛ. С чем связано такое решение, футбольные власти не уточняли.

В настоящее время известно о 12 футболистах РПЛ, у которых результаты теста на коронавирус оказались положительными. Игрок «Урала» Павел Погребняк 25 мая был госпитализирован с двусторонней пневмонией.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.