in

Футболка, очередь и пустой плакат: как суды штрафуют за пикеты, которых не было

Анна Щетникова на одиночном пикете в поддержку Юлии Цветковой в Москве 27 июня 2020 года
Анна Щетникова на одиночном пикете в поддержку Юлии Цветковой в Москве 27 июня 2020 года. Фото: piketmen

В Москве суд оштрафовал активистку на 10 тысяч рублей за одиночный пикет, на котором она не успела выступить. Девушку задержали до того, как она развернула плакат, а потом обвинили в нарушении правил участия в акции. Это не первый случай, когда активистов штрафовали только за намерение. Рассказываем, кого еще наказывали рублем за акции, которые они не успели провести. 

За нахождение в очереди

Тверской суд Москвы оштрафовал Анну Щетникову на 10 тыс. рублей за нарушение правил участия в акции против поправок в Семейный кодекс. Вот только провести одиночный пикет она не успела: после того, как одна из участниц акции развернула плакат, полицейские задержали всех, кто стоял рядом. 

К делу не приобщили флэшку с трансляцией задержания, потому что «происхождение записи неизвестно», при этом в материалах была раскадровка «той же записи» с YouTube, отмечает юрист ОВД-инфо. По ее словам в суде также проигнорировали грубое нарушение со стороны полицейских, которые не зачитали задержанной права, и она отказалась «в связи с этим подписывать протокол».

За неподнятый плакат

Активиста Кирилла Котова также оштрафовали за то, что он стоял в пикетной очереди. Басманный районный суд Москвы признал его виновным в нарушении правил участия в публичном мероприятии и назначил штраф в 10 тыс. рублей. По словам самого Котова, принять участие в акции у здания ФСБ 14 марта он не успел, потому что его задержали раньше.  

За интервью
Юлия Галямина в суде
Юлия Галямина в суде. Фото из личного архива

Таганский районный суд оштрафовал муниципального депутата Юлию Галямину на 200 тыс. рублей за несогласованный пикет у здания МВД на Петровке. Она пришла к зданию для пикета в поддержку Ильи Азара, но не успела на нем выступить. Депутата задержали еще во время разговора с журналистами — до того, как она встала с плакатом. В суде женщину признали виновной в повторном нарушении установленного порядка организации пикета и назначили штраф в 200 тыс. рублей. 

За футболку 

Штраф в 10 тыс. рублей за несогласованную акцию, которой не было, получила спецкор «Коммерсанта» Ольга Алленова. Она пришла к СИЗО «Лефортово» в футболке с надписью в поддержку Ивана Сафронова. Ее бывшему коллеге в тот день предъявили обвинение в госизмене. Журналистка приехала к следственному изолятору подготовить репортаж, но сотрудники полиции посчитали, что ее футболка является «средством агитации», а сама она — участница несогласованной акции. 

Ольга Алленова в майке «Свободу Сафронову»
Ольга Алленова в майке «Свободу Сафронову». Фото из личного архива

Другой штраф в 20 тыс. рублей за футболку получила Ксения Собчак. За футболку в поддержку Ивана Сафронова, в которой она пришла к зданию ФСБ на Лубянке 7 июля, суд обвинил журналистку в «скрытой форме коллективного публичного мероприятия» и признал виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. При этом никаких плакатов или других конструкций у Собчак не было. 

За наблюдение

В Чебоксарах двое активистов получили по 32 часа обязательных работ за то, что «они пристально и демонстративно наблюдали за одиночным пикетом своего соратника», пишет ОВД-инфо. Еще одному человеку по тому же делу суд назначил 28 часов обязательных работ. Активистов задержали у здания мэрии, когда они наблюдали за одиночным пикетом у памятника Гагарину. Сотрудники полиции посчитали, что они также принимали участие в пикете и это не одиночная акция. 

За пустой плакат

В Челябинске суд оштрафовал активистку Инну Пономареву на 5 тыс. рублей за пустой плакат — она вышла на акцию в поддержку хабаровчан. Как рассказал ее адвокат, у следствия не было доказательств вины Пономаревой, поэтому сумма штрафа оказалась ниже минимальных 10 тыс., предусмотренных статьей. Кроме того, полицейские, участвовавшие в задержании, не пришли в суд и тем самым выразили неуважение к судебному процессу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.