in

— Как часто наблюдаете за подсудимой? — Только в рабочее время! Репортаж с суда над Юлией Галяминой

Муниципальный депутат Юлия Галямина около суда
Юлия Галямина. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В Тверском районном суде Москвы состоялось очередное заседание по делу муниципального депутата Юлии Галяминой. Ее обвиняют по «дадинской» статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия. Поводом к возбуждению дела послужили якобы размещенные Галяминой в соцсетях призывы принять участие в акции против поправок в конституцию 15 июля 2020 года. Тогда на акции было задержано более 140 человек. В рамках уголовного дела у Галяминой было проведено три обыска, а само дело насчитывает 16 томов. Ей грозит до пяти лет колонии. За заседанием 12 ноября, на котором стало известно, почему из 500 человек рапорт составили только на Галямину, наблюдал корреспондент «МБХ медиа».

У здания суда за час до начала заседания начинают скапливаться сторонники Юлии Галяминой. В основном молодые люди, на вид — 18-25 лет. У многих из них на лице маски с перечеркнутыми цифрами 212.1 — имеется в виду «дадинская» статья Уголовного кодекса (оппозиционер Ильдар Дадин первым в стране был в 2015 году приговорен по данной статье УК к трем годам колонии; в 2017 году Конституционный суд потребовал пересмотра приговора, в результате Дадин был освобожден). Сейчас по той же статье судят Галямину. 

«Эта статья — полный беспредел! — возмутилась Карина Старостина, волонтер “Немцова моста”. — Мы все можем пойти по этой статье. Так что нужно ходить (на суды. — “МБХ Медиа”). Это и поддержка Галяминой, и забота о тех, кто завтра сюда попадет, и, в конце концов, забота о самой себе». Лично Галямину она не знает. «Но очень уважаю», — призналась женщина.

На порожках стоял мужчина в возрасте. Он тоже в маске. С сегодняшней обвиняемой они познакомились, когда та в 2016 году участвовала в выборах в Госдуму. Мужчину зовут Илья. 

«Обвинение бредовое, как и статья. Я жду, что Галямину полностью оправдают, хотя и понимаю, что это маловероятно. Цель этого уголовного преследования в том, чтобы не пустить ее на очередные выборы в Госдуму. Там такие, как она, не нужны. Там нужны послушные едросы или подъедросники, которые под диктовку государства голосуют за то, что положено», — сказал мужчина.

К этому моменту возле суда столпились уже несколько десятков человек. Среди них политик Дмитрий Гудков и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Когда Юлия Галямина в ярко-красном пальто появилась на противоположной стороне дороги, все взгляды устремились в ее сторону. 

— Настрой боевой! — сказала Галямина, подходя к зданию суда. Она расстегнула пальто и показала свое новое черное платье. Сказала, что ей подарила его избирательница специально к заседанию: «Чтобы показать строгость и гармонировать с судьей». 

Сторонники Юлии Галямина
Сторонники Юлии Галяминой около Тверского районного суда Москвы. Фото: Денис Волин / «МБХ медиа»

В назначенный час люди медленно начали подходить к проходной суда. 

«Вот им заняться нечем. Пусть едут в Пакистан, в Донбасс, не знаю. Это вот блогеры пришли!», — возмутился мужчина в светлом пальто с ярким кавказским акцентом. Он объяснил приятелю, кто пришел, и показал на толпу сторонников Галяминой. 

Когда очередь дошла до самой обвиняемой, приставы сообщили ей, что начало заседания откладывается. Предложили ей пройти внутрь, но Галямина отказалась.

— А как же собравшиеся? — показала Галямина на толпу людей вокруг себя. 

— Мы пропустим позже, 20 человек. 

— Ну тогда я вместе с ними подожду, — сказала Галямина и вернулась к своим сторонникам на порожки.  

Заседание началось только в 14.30, хотя должно было в полдень. Судья Анатолий Беляков, в прошлом году отправивший в колонию фигуранта «московского дела» Даниила Беглеца, начал заседание с извинений. «Прошу прощения за накладки», — сказал он участникам процесса, не углубляясь в подробности. После чего предложил допросить очередного свидетеля. На прошлом заседании суд уже допросил сотрудника Центра «Э» Антона Новроцкого, который «обнаружил» в ходе мониторинга соцсетей пост Галяминой с призывами прийти на Трубную площадь и составил рапорт, а также полицейского Григория Меркса. Меркс присутствовал на акции 15 июля, в суде он рассказал, что Галямина «поднимала народ» и «выкрикивала лозунги». На вопрос обвиняемой, чем она так привлекла внимание стража порядка, тот ответил: «Вы были яркая».

Первым в зал суда сегодня вошел свидетель Дмитрий Гребенчуков, оперативник Центра «Э». Он рассказал, что просматривал видео с Трубной площади и увидел, что люди на ней не выполняли требования полицейских покинуть несанкционированную акцию. «Там же я увидел Галямину», — сказал свидетель. По словам оперативника, Галямина на видео «находилась в толпе и в какой-то момент выступала перед СМИ, а также скандировала лозунги».

— А что за лозунги? — поинтересовалась гособвинитель Ирина Васильева. 

— «Это наш город!», «Мы здесь власть!», «Отпускай!». Такого характера, — ответил Гребенчуков.

Адвокат подсудимой Мария Эйсмонт спросила, какие преступления на Трубной площади выявил оперативник, просмотрев видео, ведь это входит в его обязанности как сотрудника Центра «Э».

— Выявил факт массового скопления граждан, которые использовали средства наглядной агитации и выкрикивали лозунги, а акция не была согласована, — ответил полицейский.

— Я говорю о преступлениях. Вы же преступления должны выявлять, — уточнила Эйсмонт. 

— Я выявляю преступления и правонарушения экстремистской направленности. Здесь правонарушение, — сказал Гребенчуков.

Полицейский заявил, что на Трубной площади была именно несанкционированная акция, а не встреча депутатов с гражданами. «Потому что иные граждане там выкрикивали лозунги и использовали плакаты. Это не может быть связано со встречей с депутатом», — сказал оперативник, отвечая на вопрос адвоката. Гребенучуков уточнил, что рапорт составил только на Галямину.

— Почему? — спросила адвокат. 

— Посчитал ее действия противоправными.

— Вы составили один рапорт, а в акции участвовало 500 человек, с ваших слов. Почему? 

— На тот момент я не был уверен, что остальные лица мне известны. 

— Как часто вы наблюдаете за жизнью Юлии Евгеньевны, что вы ее так хорошо знаете? — спросила Эйсмонт.

— Только в рабочее время, — ответил оперативник. — В нерабочее время ее личная жизнь меня не интересует. 

Галямина рассмеялась. 

Муниципальный депутат Юлия Галямина
Юлия Галямина во время кампании против поправок в конституцию летом 2020 года. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Потом уже Галямина уточнила, как полицейский понял, что митинг не был санкционированным. «Узнал из новостей», — ответил сотрудник главка МВД, частью которого является Центр «Э». Галямина снова уточнила: имела ли она право находиться на площади 15 июля? «Конкретно вы — имели», — сказал свидетель. Аналогичный вопрос, касающихся других граждан, суд снял. «Я вам дам выступить с репликами, с показаниями — во время вашего допроса, в прениях сторон», — сказал председательствующий Беляков. А потом добавил: «Если мы дойдем до этих стадий». Он попросил Галямину перейти к следующим вопросам, если они у нее есть. Но последующие вопросы Беляков тоже снял, потому как посчитал, что подсудимая не задает вопросы, а выступает сама. Тогда адвокат Мария Эйсмонт взяла допрос свидетеля в свои руки. Она задала полицейскому ряд вопросов, касающихся того, была ли создана какая-либо угроза жизни людей или имуществу на мероприятии. «Из просмотренной мной трансляции я этого не видел», — сказал Гребенчуков.

— А какую тогда угрозу представляли граждане на Трубной площади? — спросила Эйсмонт. 

— В основном они мешали проходу других граждан и препятствовали свободному доступу к объектам транспортной инфраструктуры, имеется в виду вход в метро, — отметил свидетель. 

— Вы видели, чтобы кто-то из граждан хотел пройти в метро и не прошел?

— Я такого не видел, — признался полицейский.  

После пары уточняющих вопросов суд отпустил свидетеля и объявил короткий перерыв. Юлия Галямина протянула выходящему полицейскому визитку: «Ну вот, раз знаете меня, возьмите, позвоните как-нибудь». В зале все снова рассмеялись. В перерыве Юлия Галямина рассказала, что в тот день ее только отпустили из ОВД, поэтому на Трубной площади она появилась буквально «на две минуты», дала интервью и покинула акцию. Этого времени оперативнику Гребенчукову, как выяснилось, хватило, чтобы выявить нарушение и составить рапорт. 

После перерыва заседание продолжилось. Был вызван свидетель Константин Саньков. Он тоже сотрудник Центра «Э» и тоже занимался мониторингом интернета. Саньков обнаружил в фейсбуке видео, на котором увидел выступающую на площади Галямину, и составил рапорт, так как предположил, что она нарушает «конституционно охраняемые ценности». На записи оперативник видел только Галямину, а на площади лично не присутствовал. 

— Вы еще что-то хотели пояснить? — спросила прокурор Васильева. 

— В десятых числах августа я еще увидел в соцсетях пост Галяминой, который был размещен в июле. В нем был анонс, чтобы люди приходили на несанкционированную акцию третьего августа. Что-то вроде шествия планировалось. Через Трубную площадь к Покровским воротам вроде, — добавил оперативник. 

На вопросы защиты старший лейтенант Саньков отвечал уклончиво. Память резко начала его подводить. Большинство уточняющих деталей сотрудник Центра «Э»  вспомнить не смог. В отличие от своих коллег, уже выступивших в суде, Саньков рассказал, что он не ограничился только Галяминой, относительно событий 15 июля он ставил, по его словам, и другие рапорты. Правда, на кого именно — ответить затруднился.

— Вы в рапорте указали маршрут шествия. Там Никольские ворота. Вы представляете, что это за место? — поинтересовалась Галямина у сотрудника полиции.

— Я не помню, — ответил он.

— Ни площади, ни улицы с таким названием в Москве не существует, — отметила подсудимая. 

На этом суд счел возможным свидетеля отпустить. А гособвиненитель предложила изменить порядок судебного процесса, приостановить пока допрос свидетелей, и перейти к изучению материалов дела. Сторона защиты не возражала. Тогда Ирина Васильева начала оглашать заявленные материалы. Среди них рапорты сотрудников полиции об обнаружении признаков состава правонарушения, протоколы задержания Галяминой, сведения о штрафах. Пока прокурор оглашал материалы, судья обратил внимание на подсудимую. У Юлии Галяминой начался насморк. «Видимо, аллергия какая-то», — сказала она. Судья объявил пятиминутный перерыв. А затем, спустя некоторое время после возобновления слушаний, по просьбе стороны защиты заседание было отложено до двадцатых чисел ноября. 

— Наверное, атмосфера давит, — сказал кто-то из присутствующих, когда Юлия Галямина вернулась из уборной.

— Меня фиг задавишь! — рассмеялась она в ответ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.