in

Где нам рады: куда можно уехать из России в сентябре?

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Россия постепенно возобновляет регулярное авиасообщение с другими странами. В начале сентября список пополнился еще тремя туристическими направлениями: Египтом, ОАЭ и Мальдивами. Разбираемся, какие страны открыты для российских туристов сегодня, куда можно добраться с помощью транзитных рейсов и какие условия при этом нужно соблюдать. 

С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Позже к этому списку примкнула и Швейцария. Помимо самих стран для российских путешественников стали доступны и транзитные рейсы через Стамбул, Лондон, Цюрих и Женеву. С их помощью можно добраться до Черногории, Хорватии, Греции, Мексики и даже Кении. Больше десятка стран заявили о своей готовности принять граждан из России с учетом соблюдения ряда условий.

Великобритания
Фото: Pixabay

Самые серьезные ограничения ждут туристов, решивших поехать в Великобританию. Помимо стандартного набора документов для получения визы, нужно также быть готовым к двухнедельному карантину для всех прибывающих на территорию страны из России. За 48 часов до прилета потребуется заполнить онлайн-анкету, где будут указаны паспортные данные, цель и детали поездки, а также место проживания, в котором вы будете постоянно находиться в течение карантина. Это может быть как отель, так и съемное жилье. За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы от 100 британских фунтов. Тем не менее, у этого направления есть серьезное преимущество — довольно низкая цена авиабилетов (около восьми тысяч рублей за билет в обе стороны). 

Турция
Фото: PxHere

Наиболее востребованным направлением среди россиян после открытия границ стала Турция. В отличие от многих других стран условия въезда сюда максимально лояльные: россиянам не нужны никакие дополнительные документы, кроме заполненной на борту самолета специальной анкеты с контактными данными и информацией о состоянии здоровья. Однако, как отмечает онлайн-магазин путевок Travelata.ru, этой осенью было продано на 30% меньше туров, чем годом ранее. 

Туроператоры связывают это падение с тем, что вылет в страну доступен пока что из ограниченного количества городов. Сейчас билет туда-обратно из Москвы в Стамбул обойдется в среднем в 18 тысяч рублей. Удобно использовать Турцию в качестве транзитного хаба. Отсюда можно улететь в Египет, Черногорию, Северную Македонию, Кению и Танзанию. 

При планировании поездки стоит учитывать въездные правила этих стран. Так, например, в Египте и Танзании необходимо будет предъявить справку об отсутствии COVID-19 на английском языке. Анализ должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до прилета в страну. Также туристы должны иметь при себе медицинскую страховку, покрывающую лечение от коронавирусной инфекции. 

ОАЭ
Фото: Phil6007 / WikiCommons

С 10 сентября российские авиакомпании начали выполнять полеты в Дубай. Пока для путешествий в ОАЭ доступен только этот город. Здесь правила чуть строже: справку об отсутствии COVID-19 нужно предоставлять исключительно в печатном виде и на английском языке (скриншоты и фотографии не подойдут). В аэропорту Дубая россияне должны будут сдать еще один ПЦР-тест на коронавирус. Также туристы будут обязаны установить на свой мобильный телефон приложение для отслеживания местонахождения и мониторинга состояния здоровья. Как обещают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), результаты теста появятся в приложении через 6-12 часов после сдачи анализов. До этого не рекомендуется вступать в контакт с другими туристами и появляться в общественных местах. 

Мальдивы
Фото: PxHere

Полеты на Мальдивы пока доступны только в международный аэропорт Мале. Именно отсюда туристов будут развозить по другим островам. Из-за ограниченного количества рейсов стоимость билетов выросла по сравнению с прошлым годом. В сентябре за полет из Москвы придется отдать около 90 тысяч рублей. По данным OnlineTur.ru, неделя отдыха на островах вдвоем сейчас стоит от 250 тысяч рублей. При въезде в страну также потребуется предоставить справку об отсутствии COVID-19 и заполненную декларацию о состоянии здоровья. Если у туриста будут обнаружены признаки ОРВИ при измерении температуры, то ПЦР-тест придется повторить за свой счет (около $100). При положительном результате туриста так же за его счет поместят на карантин в медицинское учреждение. Повторить процедуру со сдачей анализов придется и на обратном пути. Сейчас несколько сетей отелей предоставляют эту услугу бесплатно. 

Карибские страны и Мексика
Фото: Pikist

Сейчас большинство туроператоров надеется на возобновление авиасообщения с популярными у россиян Доминиканской Республикой, Кубой и Мексикой. 

Куба открыла свои границы для россиян еще в июне. Сейчас доступны только чартерные рейсы и на несколько островных курортов, где никогда не было зафиксировано случаев заражения COVID-19: Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Кайо-Санта-Мария. Экскурсии в Гавану и другие регионы временно приостановлены. Тест на коронавирусную инфекцию делают по прибытии, поэтому получать какие-то документы заранее не требуется. В Мексике от вас потребуется заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья. В Доминикане не только упростили въездной режим, но и предоставляют бесплатную страховку для туристов до декабря 2020 за счет государственного бюджета.

Греция и Кипр
Фото: Pixabay

Греция в качестве эксперимента на две недели открыла границы для россиян. Правда, количество туристов строго ограничено, приехать в страну смогут только 500 человек в неделю. Попасть в Грецию можно будет исключительно через Афины, Салоники и Ираклион. При въезде также придется предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции, сделанную не позднее чем за 72 часа до прибытия. Кроме этого, россияне должны будут заполнить электронную анкету, указав там контактную информацию и точное место проживания. В случае нарушения ограничительных мер, действующих на территории страны, например, при отсутствии защитной маски в общественном месте, придется заплатить штраф в размере 150 евро. 

Кипр открыл границы пока только для определенных категорий россиян: дипломатам, гражданам, постоянно проживающим в стране и членам их семей, а также владельцам собственности. В списке условий: справка об отрицательном анализе на COVID-19 и обязательный двухнедельный карантин, после которого придется сдать тест повторно (стоимость составляет 60 евро). Все затраты берет на себя сам путешественник.  Самоизолироваться можно будет по месту жительства, если оно у вас там имеется. Нарушителям режима грозит штраф, тюремное заключение или все вместе.

Абхазия
Фото: Pixabay

Пока почти все страны жалуются на снижение турпотока, Абхазия, напротив, приобрела этой осенью больше поклонников. Согласно оценкам Travelata.ru, объем бронирований на осенний период в страну вырос на 47% по сравнению с предыдущим годом. Объяснить это можно легко: согласно установленным правилам, граждане России могут свободно пересекать границу в обоих направлениях без предоставления каких-либо справок. Для въезда в страну потребуется общегражданский или заграничный паспорт, а также медицинская страховка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.