in

Где пройдут акции памяти Борису Немцову, и в каких городах власти отказались их согласовывать

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

 

Ежегодно в ближайшие к годовщине убийства Бориса Немцова выходные проходят акции памяти политика. Уже пять лет в  Москве мэрия согласовывает шествия, и тысячи людей выходят на «Марш Немцова». Но в других крупных городах согласования акций удается добиться далеко не всегда. Рассказываем, где и как пройдут акции в этот раз. 

 

Российский политик Борис Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Организатор убийства по-прежнему не установлен. 

 

Власти Москвы согласовали марш по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. В этом году к повестке акции добавят выступление «против несменяемости власти». Помимо Москвы, как пишет «Немцов мост», акции памяти 27-29 февраля пройдут в Архангельске, Барнауле, Великом Новгороде, Владивостоке, Владимире, Вологде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Киеве, Кирове, Костроме, Нижним Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саратове, Тамбове, Уфе, Чебоксарах, Челябинске, Ярославле. 

А также за границей — в Кельне, Бостоне, Ванкувере, Нью-Йорке  и Сан-Франциско.

 

Где шествия не пройдут

В этом году акции памяти не согласовали в Петербурге и Новосибирске. 

В Петербурге комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказался согласовать все восемь предложенных вариантов маршрута марша в центре города, но предложил провести его почти на окраине – в Удельном парке. Депутат Законодательного собрания Максим Резник назвал такое предложение «неприемлемым» и  заверил, что марш состоится «при любой погоде». Член оргкомитета марша Денис Михайлов опубликовал одно из обоснований отказа. По версии властей,  цели акции — «осуждение политических репрессий», «нарушения прав и свобод человека», «требование сменяемости власти в РФ» — могут иметь «неоднозначное толкование». 

«Неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав свобод и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой РФ», — ответила администрация. 

 

 

 В 2019 году организаторам марша в Петербурге первый раз отказали согласовать шествие в центре города, тогда Смольный предложил Полюстровский парк. Позже активисты согласились провести митинг без шествия у Финляндского вокзала на площади Ленина, собравший, по данным полиции, около 700 человек.

Мэрия Новосибирска отказалась согласовать шествие памяти по Красному проспекту и улице Крылова – центру города.

В отказе власти написали, что видят «угрозу безопасности» участников марша в связи с «интенсивным движением транспорта». Также в мэрии посчитали, что акция создаст «помехи движению пешеходов».

Взамен мэрия предложила провести шествие вокруг Нарымского сквера.

Именно по Красному проспекту и улице Крылова проходило шествие памяти Бориса Немцова в 2018 году. 

Как рассказал «Сибирь. МБХ медиа» организатор шествия, заместитель председателя новосибирской партии «Яблоко» Дмитрий Холявченко: «Мэр города, не поддерживающий наши идеи и ценности, очевидно, просто не желает видеть шествие с серьезным политическим содержанием в центре города».

В 2019 году этот маршрут уже не согласовали, шествие проходило в формате «траурной процессии».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.