in

Герб как товарный знак. Как власти преследуют за «несанкционированное» использование герба, флага и гимна

Герб Краснотурьинска

В Свердловской области мэрия Краснотурьинска потребовала заблокировать местное сообщество во «ВКонтакте» из-за городского герба на аватарке. По их мнению, размещение городской символики в соцсетях незаконно. Это не первый случай преследования из-за неправильного использования символов власти: в конце ноября суд в Архангельске оштрафовал местную активистку за гимн России, который она включила на митинге.

3 декабря администраторам паблика «Краснотурьинск LIVE» во «ВКонтакте» написали из техподдержки соцсети. Администрация сайта просила убрать символику города — на аватарке паблика, по словам администраторов, уже семь лет стоял герб Краснотурьинска — и пригрозила блокировкой. Герб города при этом техподдержка назвала «товарным знаком».

Администрация паблика убрала герб с аватарки — теперь там стоит заглушка. Сейчас они ведут переговоры с поддержкой «ВКонтакте». Редакторы считают, что мэрия обратилась в соцсеть из-за поста об открытии недостроенного стадиона — на него приехал бывший биатлонист, а ныне депутат Госдумы Антон Шипулин.

 


В КоАП есть статья 17.10 — нарушение порядка использования государственных символов РФ. Максимальное наказание для граждан по этой статье — три тысячи рублей. Правда, речь идет о гимне, флаге и гербе России. Это может быть и поводом для блокировки — за надругательство над российским флагом 2 декабря Роскомнадзор заблокировал один из доменов фотобанка Shutterstock. На одной из фотографий российский флаг водрузили в собачьи фекалии.

26 ноября Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал активистку Анну Вешкурцеву на две тысячи рублей как раз за нарушение порядка официального использования госсимволов, она включила на акции в поддержку активистов Шиеса гимн России. Такого запрета в законе о гимне нет — но есть предписание, по которому гимн можно исполнять при вступлении в должность президента и руководителей регионов, открытии и закрытии официальных церемоний, при проведении воинских ритуалов, а также «во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями». Суд решил, что митинг к торжественным мероприятиям не относится, следовательно его воспроизведение там запрещено. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.