in

Германия может отказаться от «Северного потока–2»: повлияет ли это на россиян?

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Германия рассматривает приостановку строительства газопровода «Северный поток2» в качестве реакции на ситуацию с отравлением политика Алексея Навального, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Рассказываем, какие убытки получат Европа и Россия от заморозки проекта газопровода, который уже не строится из-за санкций США.

«Убыток уже зафиксирован. И для «Газпрома» и для россиян», — считает партнер консалтинговой компании Rusenergy Михаил Крутихин. Причем этот убыток, говорит он, возник не сейчас, а уже когда начали вкладывать миллиарды долларов в строительство нового газотранспортного коридора с Ямала к Балтике и Черному морю для «Северных» и «Турецкого» потоков. По его мнению, строительство этих газопроводов изначально не имело экономических оснований. Потратили на них более 100 миллиардов долларов. Аналитики Sberbank CIB писали об убыточности новых газопроводов еще в 2018 году. Одного из них потом уволили.

Доводы «Газпрома», что через потоки поставлять газ дешевле, несостоятельны, потому что не учитывается грандиозное затраты на строительство, говорит Крутихин: «Помимо строительства труб под водой, Россия строила газопровод по территории России. По данным института «Газпрома» ВНИИГАЗ, стоимость нового коридора с Ямала только до Тверской области составила 92 миллиарда долларов. Заявлять о выгодности потоков, считая только стоимость подводных участков в 9-10 миллиардов долларов, неправильно», — говорит Крутихин. Для сравнения — Крымский мост России обошелся в четыре миллиарда долларов.

«Газпром» уже начал компенсировать убытки за счет цен на газ для населения, говорит Крутихин. С августа эти цены выросли на 3%. Федеральная антимонопольная служба согласовала это повышение, хотя ранее просила отложить его из-за тяжелого положения населения в период пандемии. Угрозы отмены потока сейчас не единственная проблема для «Газпрома». Компания получила убыток в 100 миллиардов рублей в первом полугодии из-за падения спроса и цены на газ.

Тогда зачем потоки начали строить?

Идея построить газопроводы из России из Европы по дну моря появились еще в 90-е. Запустили строительство только после «Оранжевой революции» и обострения отношений между Россией и Украиной. Из-за того, что страны не могли договорится о новом контракте в начале 2006 года оборвались поставки в Европу: Россия перестала поставлять газ Украине, а Украина начала забирать себе газ, предназначенный Европе. Затем Россия совсем остановила поток газа на некоторое время. 

Украина в то время получала газ по «субсидированной» Россией цене, говорил бывший тогда советником президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Новая цена, предложенная Россией, Украину не устроила, при этом она хотела больше получать денег за транзит. 

Газовый кризис похожим образом повторился и в 2009 году.

В 2005 году «Газпром» и европейские энергетические компании приступили к реализации первого «Северного потока». Совместное предприятие возглавил бывший канцлер Германии Герхард Шредер.  

В планах также был «Южный поток» из России в Болгарию по дну Черного моря. Но европейцы отказались от проекта после очередного обострения отношений между Украиной и Россией в 2014 году. Вместо «Южного» был построен «Турецкий поток». 

Мощностей для транспортировки газа в Европу было уже тогда достаточно до строительства потоков — можно было даже значительно увеличить объем поставок, говорит Крутихин

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ
Кому же тогда были выгодны потоки?

Первая цель газопроводов — геополитическая, то есть построить маршруты в обход Украины, и она провалилась, считает Крутихин. 

«Вторая цель — государственные деньги из «Газпрома» переложить в частные предприятия друзей Путина, которые были подрядчиками на этом гигантском проекте: Тимченко, Ротенбергу. Эта задача осуществилась. «Газпром» — заказчик строительства. Он размещает заказ на строительство и закупку труб. Подрядчики получали контракты без всякого конкурса. Эти компании получили прибыль, и потом продали эти компании “Газпрому”, когда они стали уже не нужны», — говорит Крутихин.

Определенная выгода от новых газопроводов была и у европейских стран, они бы избавились от возможных перебоев в поставках на случай новых газовых войн России и Украины.

Если бы Россия избавилась от необходимости транспортировать газ через Украину, то «Газпром» бы получил преимущество при переговорах по новым газовым контрактам с Украиной. В политическом смысле российским властям также было бы выгодно лишить Украину дохода от транзита. В разные годы она получала за него около трех миллиардов. В январе выплаты России за транзит составили треть доходов бюджета Украины.

 Решится ли Германия заморозить проект?

Германия может приостановить проект, если Россия должным образом не отреагирует на требование начать расследование отравления политика Алексея Навального, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Хотя на самом деле в Германии, судя по заявлениям политиков, так и не сформировалось четкое мнение по поводу заморозки проекта. «Наше мнение — «Северный поток2″ должен быть завершен. Считаю нецелесообразным увязывать этот экономический проект с делом Навального», — сказала канцлер Ангела Меркель.

Против отмены проекта выступил премьер-министр Баварии Маркус Зедер. «Это не вопрос государства, но это вопрос частных инвестиций», — сказал он.

Отдельные европейские компании могут потерять миллиарды евро и рабочие места в случае приостановки строительства газопровода, заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес. Европейские инвесторы вложили в компанию около 5 миллиардов евро.

«Цены на газ в ЕС заметно вырастут, так как сокращение поставок приведет к росту цен», — прокомментировал возможную остановку строительства исполнительный директор ассоциации Zukunft Erdgas Тимм Келлер.

«Северный поток2» стал также предметом противостояния США, Германии и других европейских стран. США ввели санкции против проекта в конце 2019. Американские власти обосновали это тем, что газопровод усилит энергетическую зависимость от Европы. Германия, Франция и другие европейские страны назвали это вмешательством во внутренние дела ЕС, а кабинет министров Германии заявил, что принятые США меры направлены против европейских и немецких компаний. Против газопровода выступали прибалтийские страны и Польша, которая тоже может лишиться транзита. Украина опасается, что без транзита она станет жертвой полноценной российской агрессии. Поэтому европейские страны настояли на сохранении в будущем части транзита через Украину .

Крутихин считает, что Германия угрожает заморозкой проекта, который уже и так не может состояться, так как сейчас Россия не может достроить газопровод самостоятельно, а компании из других стран не хотят попасть под американские санкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.