in

ГИС «Безопасный город»: как будет работать проект МЧС за 97 миллиардов 

Работа городского мониторингового центра МЧС
Работа городского мониторингового центра МЧС. Фото: Сергей Коньков / ТАСС

МЧС хотят расширить систему «Безопасный город» и превратить его в единую государственную систему с данными по всей стране. Разрабатывать ее будет «дочка» «Ростеха». Рассказываем, что это за система, как она будет работать и какие данные передавать

 

 Что такое «Безопасный город»?

 

«Безопасный город» — система для борьбы с чрезвычайными ситуациями, которую разрабатывают с 2014 года. За шесть лет на систему видеонаблюдения и информирования о происшествиях потратили 16 миллиардов рублей. К 2020 году она работала в 12 регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Свердловской области, Ростове, Казани, Алтайском крае и других.

 

Теперь МЧС хочет объединить региональные IT-системы по контролю чрезвычайных ситуаций в единую государственную информационную систему «Безопасного города». Как пишет «Коммерсант», такое предложение направил заместитель главы МЧС Александр Чуприян вице-премьеру Юрию Борисову. На реализацию понадобятся дополнительные 97,1 миллиардов рублей. Разработкой стандартов для проекта займется Национальный центр информатизации — «дочка» «Ростеха». Центр выиграл тендер на «разработку единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений аппаратно-программного комплекса „Безопасный город“ с требуемым нормативно-правовым и методическим обеспечением» за 670 миллионов рублей, — следует из данных портала госзакупок. Разработка и внедрение — только первоначальные затраты на ГИС, которые в ближайшие два года потребуют 14 миллиардов рублей. Всего до 2030 года проект обойдется федеральному бюджету в 58,5 миллиардов рублей, еще 38,6 возьмут из региональных и муниципальных бюджетов.

 

Что сейчас делает «Безопасный город»? 

 

Комплекс мониторит ситуацию в городе в реальном времени с помощью систем видеонаблюдения, хранит эти видео и автоматически оповещает службы, если произошла чрезвычайная ситуация. Сейчас для этих разрозненных данных нет единой системы, и в МЧС задумали ее создать.

 

Как это будет работать?

 

По задумке после разработки системы «Безопасный город», появится федеральный закон, который обяжет регионы вводить у себя эту систему. В ведомстве считают, что с «Безопасным городом» спасатели будут оперативнее получать информацию о чрезвычайных ситуациях и быстрее реагировать на них. С помощью разработок «Ростеха» МЧС также планирует прогнозировать ЧС и прорабатывать сценарии реагирования. 

 

По словам источника «Коммерсанта» в МЧС, сейчас диспетчеры не всегда понимают, как реагировать на чрезвычайные ситуации и кому сообщать о них. С единой системой влияние человеческого фактора уменьшится, и спасатели смогут своевременно узнавать о проблеме. 

 

Надо ли его бояться?

 

 В некоторых регионах «Безопасный город» вводят с 2014 года, в других — введены свои IT-решения для мониторинга безопасности. Проект предполагает объединение уже существующих систем для реагирования на чрезвычайные ситуации в единую государственную информационную систему. 

 

Какие данные будет обрабатывать и хранить эта единая ГИС пока неясно, но владельцев частных камер (например, на территории парковок ресторанов и ТЦ), уже планируют обязать передавать данные в ГИС.

«Одно дело в режиме реального времени наблюдать, чтобы предотвратить какие-нибудь кражи, другие криминальные действия. А другое дело — хранить какое-то время наши биометрические данные. Непонятно, кто к ним имеет доступ, на каких основаниях, как долго это все хранится. Отсюда и возникают различные риски. Ведь мы не давали согласия на сбор этой информации. К тому же регулярно происходят утечки, том числе со стороны государственных баз», — ответил «МБХ медиа» руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк на вопрос о том, чем пассажирам московского метрополитена угрожает появление там камер распознавания лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.