in

«Россия и Белоруссия должны готовить свои армии». Главное о встрече Путина и Лукашенко

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин встретился в Сочи с Александром Лукашенко. Лукашенко прилетел в Россию около 11 утра, и это первый раз с начала протестов, когда он покинул свою страну. Встреча тет-а-тет прошла на фоне непрекращающихся протестов в Минске и других городах Союзного государства. «МБХ медиа» рассказывает, о чем говорили лидеры России и Белоруссии и о чем планировали поговорить.

О протестах

«Уважаемый Александр Григорьевич, я очень рад вас видеть», — сказал Владимир Путин на встрече с Лукашенко. Он заверил своего гостя в том, что Россия рассматривает Белоруссию, как ближайшего союзника. Вместе с тем, что касается протестов в Минске, то Путин отметил, что белорусы сами, «без подсказок извне», должны со всем разобраться. Объявленную Лукашенко работу над поправками в Конституцию Путин похвалил и назвал своевременной

 В ответ Лукашенко отметил, что перед встречей было много всего «конспирологического» в СМИ и поблагодарил Путина за то, что она состоялась. «У нас в субботу марш женщин и девушек, а в воскресенье – общий марш. Но главное не переходить черту», — сказал Лукашенко, в свою очередь, о протестах. «Но друг познается в беде. Это урок нам и всем союзным республикам», — добавил глава Белорусии. Лукашенко пообещал более подробно проинформировать Путина о ситуации в Минске позже.

Кредит в 1,5 миллиарда

Путин напомнил, что Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. Он заверил Лукашенко в том, что все прежние договоренности, включая по ОДКБ и Союзному государству, будут соблюдены. Путин пообещал, что Россия предоставит Белоруссии кредит в 1,5 млрд долларов.

«Нам надо теснее сотрудничать с нашим старшим братом, в том числе в вопросах экономики», — отреагировал Лукашенко.

Совместные учения

Президент РФ объявил, что сегодня начинаются совместные военные учения Белоруссии и РФ. По словам Путина, это связано с подготовкой войск, а мероприятие было запланировано и анонсировано в прошлом году. Учения должны пройти на территории Союзного государства, после чего российские подразделения вернутся к местам постоянной дислокации.

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку. «Мне очень приятно, что вы продемонстрировали, что белорусские границы – это границы Союзного государства. И никому не позволено бряцать там оружием», — сказал Лукашенко. «Оборона и безопасность у нас никогда не вызывала споров и сомнений», — добавил он. «Они с нами не считаются, проводят свои учения когда хотят. И поэтому мы должны готовить свои армии, чтобы не дай бог противостоять внешней агрессии», — также сказал Лукашенко. Путину эта мысль понравилась. Он отметил, что все, что запланировано в этой части, будет исполнено.

Коронавирус

Путин пообещал, что Белоруссия первой получит вакцину от Covid-19. Лукашенко выразил благодарность и сказал, что увидел тенденции ко второй волне в Европе, поэтому вакцина придется кстати. «Наши ученые заметили, что вирус уже не тот. Но боюсь, что он будет накладываться на гриппозные вирусы. Поэтому нам с вами не надо расслабляться», — сказал Лукашенко. Путин поддержал и согласился побороться с COVID-19 вместе.

Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.

Что еще ждали от переговоров

На сайте Кремля еще в пятницу сообщалось, что на встрече будут обсуждаться «ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества». «Особое внимание планируется уделить реализации крупных совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства», — говорится в сообщении.

Известно, что Путин и Лукашенко намерены обсудить реструктуризацию госдолга Белоруссии перед Россией. По данным местного Минфина, с учетом всех кредитов, получению которых способствовала РФ, долг превышает 10 млрд долларов. Лукашенко рассчитывал на рефинансирование 1 млрд.

Кроме того, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, обсудить планируется дорожные карты по интеграции, цены на энергоресурсы и взаимодействие между российскими и белорусскими предприятиями. «Сейчас, в условиях, когда Белоруссия переживает такие непростые дни, это общение приобретает еще большую актуальность и важность», — сказал Песков.

На встрече президенты должны рассмотреть и международную повестку. Прежде всего речь пойдет о ситуацию с протестами в Белоруссии. Ожидается, по крайней мере, как на то рассчитывает Лукашенко, что с Путиным они обсудят «вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы». Лукашенко безусловно нуждается в силовой поддержке и хотя бы формальных гарантиях помощи России. Источники Bloomberg в Кремле накануне отмечали, что Путин уверен, что оппозиции не удастся сместить Лукашенко и он планирует поддержать белорусского лидера.

В Кремле уже заявили, что подписание каких-либо документов на встрече между главами государств не запланировано. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.