Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: Александр Щербак / ТАСС
in

Лукашенко легитимен, коронавирус под контролем, Навальный — «больной». Главное из интервью Дмитрия Пескова RT

На YouTube-канале «RT Россия» вышло интервью с пресс-секретарем президента Владимира Путина Дмитрием Песковым. Более часа официальный представитель Кремля отвечал на вопросы Антона Красовского об отношениях с США, конфликте в Нагорном Карабахе, пандемии коронавируса и ситуации с отравлением Алексея Навального (но при этом снова не произнес его фамилию). Пересказываем краткое содержание беседы.

Об отравлении Навального и контрсанкциях

По словам Пескова, Кремль исходит из принципа взаимности в отношении ответных санкций и «иного ожидать было нельзя». Повод для первоначальных санкций со стороны европейских стран представитель Кремля назвал «более чем сомнительным». Песков не уточнил, в чем будут заключаться ответные ограничительные меры со стороны Москвы, пояснив лишь, что они коснутся немецких и французских чиновников, равных по статусу россиянам, попавшим под санкции.

В начале интервью журналист Антон Красовский попросил не называть Навального «пациентом», но произнесения фамилии оппозиционера от Пескова добиться так и не удалось: пресс-секретарь президента называл его то «человеком», то «больным». Он снова заявил, что выпустить Навального на лечение в Германию разрешил лично Путин. По утверждению Пескова, в связи с отравлением есть больше вопросов, чем ответов, а западные страны «путались в показаниях» по мере развития ситуации.

Специальный медицинский самолет с Алексеем Навальным на борту во время взлета
Специальный медицинский самолет с Алексеем Навальным на борту во время взлета из аэропорта Омска. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

«Мы заинтересованы и хотим вскрыть все обстоятельства произошедшего и докопаться до истины, что же произошло. Помогите нам в этом, если вы обладаете информацией, коей не обладаем мы. Никто нам помогать в этом не захотел. Иногда кажется, что и больной-то сам не хочет», — заявил Песков. «Иногда кажется, что больной и не совсем больной», — ответил Красовский.

О выборах в США и отношениях с Америкой 

Песков повторил слова Путина о том, что выборы в США — не дело России и Кремль проявит уважение к любому выбору американского народа. Комментировать отношения с будущей администрацией Джо Байдена он отказался, подчеркнув, что официальные итоги выборов в США еще не подведены.

Также Песков заявил, что Москва никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела Америки, но не позволит Вашингтону вмешиваться во внутренние дела России. В качестве примеров последнего пресс-секретарь Путина назвал денежные переводы из США в адрес различных общественных организаций, а также «постоянные оценки тех или иных внутренних процессов» в России и критику, связанную с нарушением прав человека.

О конфликте Армении и Азербайджана

Песков назвал несостоятельными упреки в предательстве в адрес России, которые звучат от многих армян из-за отказа Кремля вмешаться в конфликт. По его словам, Москва выполняет свои обязательства в качестве союзника по ОДКБ и в случае нападения на территорию Армении готова принять меры по защите страны. Также Песков заявил, что Россия не имела права вводить войска в  Нагорный Карабах — миротворцы были направлены в регион лишь после того, как конфликтующие стороны дали на это свое согласие.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что российский президент сыграл ключевую роль в подписании соглашения между Арменией и Азербайджаном. «Президент Путин сидел на телефонах: это были разговоры с Алиевым и с Пашиняном и … это длилось не один день», — заявил Песков. Также он высказался и о роли Турции: по его словам, Анкара с самого начала поддерживала силовой сценарий решения проблемы Карабаха, и Москва серьезно расходилась с ней во мнениях, хотя это не мешает переговорам.

Владимир Путин
Владимир Путин в кабинете для видеосвязи. Фото: пресс-служба Кремля

Песков отверг предположение о том, что конфликты между армянами и азербайджанцами могут начаться в самой России. Он не сомневается в том, что представители двух народов проявят ответственность и сознательность, и напомнил об ответственности за разжигание межнациональной розни. «И успешные армяне и азербайджанцы прекрасно демонстрируют, какая это страна возможностей — Россия», — добавил Песков.

Помимо этого, он высказался и о ситуации со сбитым азербайджанскими военными российским вертолетом Ми-24. Представитель Кремля заявил, что Россия приняла извинения, принесенные Баку: на это повлияла «моментальная реакция президента Азербайджана», а также готовность страны провести расследование и наказать виновных.

О ситуации в Белоруссии

По словам Пескова, Александр Лукашенко — «легитимный президент нашей братской страны». Пресс-секретарь Путина также заявил, что Россия исходит из принципа законности «с точки зрения международного права», и никто из зарубежных стран не может объявлять результаты выборов в Белоруссии недействительными. Более подробно на вопросы о ситуации в соседней стране Песков отвечать отказался, отметив, что уже высказывался по этой теме ранее. 

О пандемии коронавируса и российской вакцине

«Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная. В ряде регионов она запредельная», — рассказал Песков. При этом, по его словам, весенняя вспышка заболевания позволила подготовить необходимую базу, обеспечить койкоместа, а также устранить проблему нехватки средств индивидуальной защиты. Он также признал, что в «некоторых регионах произошел сбой в системе медобеспечения» — речь идет, например, о Хакасии. На ситуацию оперативно отреагировал федеральный центр, подчеркнул Песков. Вводить локдаун и «душить экономику» в Кремле пока не собираются — уже существующие ограничительные меры работают, отметил собеседник RT.  

Дмитрий Песков (на заднем плане слева) во время визита Владимира Путина в больницу в Коммунарке
Дмитрий Песков (на заднем плане слева) во время визита Владимира Путина в больницу в Коммунарке. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Вакцину, разработанную институтом Гамалеи, пресс-секретарь Путина назвал «очень хорошим препаратом». При этом на себе его Пескову испытать не довелось — он переболел коронавирусом до вакцинации. Также он рассказал, что дочь Владимира Путина стала добровольцем на второй фазе испытаний вакцины. Многочисленные российские чиновники, получившие вакцину в предыдущие месяцы, тоже принимали участие в исследовании, а не были привиты просто так, подчеркнул Песков. Производство препарата начинается уже сейчас — это «вопрос дней и недель», а вакцинирование стартует в ближайшие месяцы.

Более низкую смертность от коронавируса в России по сравнению с США Песков объяснил в том числе превентивными мерами, ограничениями и соблюдением масочного режима. «Там в Америке у них вон демонстрации, разные акции. Никто ничего не соблюдает», — отметил представитель Кремля. Также он заявил, что и российская система здравоохранения оказалась более подготовленной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.