in

Главные майские политические акции. От Анпилова до Навального 

Виктор Анпилов на первомайской демонстрации 1 мая 1993 года. Фото: Эдди Опп / Коммерсантъ

 

 

С тех пор как «1 мая» перестал быть одним из главных идеологических праздников, длинные выходные в конце весны чаще всего у россиян ассоциируются с Днем Победы. Но несмотря на официальные масштабные торжества 9 мая, российские города в это время года чаще всего пустеют — люди стремятся уехать за город, на дачи, использовать первые по-летнему теплые дни. Поэтому это не лучшее время для проведения массовых политических акций. И все-таки на протяжении последних 30 лет российской оппозиции несколько раз удавалось устраивать громкие политические выступления, которые порой определяли течение политического процесса на многие месяцы вперед. О главных из них — в материале «МБХ меди».   

 

Первомай 1993 года

 

Через полтора года после распада СССР значение праздника 1 мая еще не нивелировалось у большинства россиян. Более того, для тогдашней оппозиции, являвшей собой преимущественно конгломерат сил, надеявшихся на реставрацию советских порядков, был их символической собственностью.

 

К 1 мая 1993 года противостояние уличной и парламентской «красно-коричневой» оппозиции с президентской властью входило в финальную стадию. Оппозиция научилась выводить на улицы сотни тысяч демонстрантов, готовых к силовому противостоянию, а силовики отрабатывали методы разгона таких акций.

 

Московская мэрия не согласовала организаторам первомайской демонстрации — КПРФ, «Трудовой России» и Фронту национального спасения — традиционный маршрут от Калужской площади до Манежа. Вместо этого власти предложили в качестве конечной точки Крымский мост. Как рассказывал «Коммерсанту» лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов, власти должны были уведомить организаторов о согласовании или несогласовании маршрута за пять дней до проведения акции. «Нам же лишь накануне сообщили, что пройти привычным маршрутом до Манежной площади мы не сможем, и утром 1 мая на Крымском валу уже стояли цепи ОМОНа и конной милиции», — говорил Анпилов.

 

Тогда, как вспоминал лидер «Трудовой России», организаторы решили провести шествие по другому маршруту: по Ленинскому проспекту с конечной точкой на смотровой площадке Воробьевых гор.

 

«На площади мы попытались устроить сидячую забастовку, чтобы не дать машинам с ОМОНом проехать на Ленинский проспект, но они в итоге объехали нас по параллельной улице Вавилова и новую баррикаду возвели на подступах к площади Гагарина, где и произошли вошедшие в историю беспорядки», — рассказывал Анпилов.

 

Шествие — по данным организаторов, в нем участвовали до 100 тысяч человек — уперлось в грузовики, перед которыми стояли цепи ОМОНа. Участники акции решили не останавливаться и идти дальше, тогда и начались столкновения. Митингующие били омоновцев флагштоками, кидали в них камни, те отвечали дубинками. В результате милиция, кажется, первый и последний раз в новейшей истории России использовала брандспойт для разгона уличной акции.

 

Участники демонстрации, по воспоминаниям на тот момент главы ОВД по Восточному административному округу Москвы Николая Куликова, подожгли два фургона.

 

Как рассказывал Анпилов, протестующие использовали грузовики, которыми был перегорожен проспект, в качестве тарана: водители ушли, а ключи оставили в замках зажигания. В результате погиб 25-летний сержант милиции Владимир Толокнеев — он оказался зажат между двумя грузовиками.

 

Столкновения не останавливались в течение нескольких часов.

 

По словам депутата Верховного совета Ильи Константинова, после столкновений в больницах оказались около 200 человек.

 

В итоге в отношении Анпилова было возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков. После разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета в октябре 1993 года дело о массовых беспорядках 1 мая объединили с делом, возбужденным после столкновений в «Останкино». Лидера «Трудовой России» арестовали, но спустя несколько месяцев по решению Госдумы отпустили.

 

С тех пор события 1 мая считаются прологом к разгону парламента и установлению суперпрезидентской республики.

 

«Марш миллионов» 2012 года
Алексей Навальный на Болотной площади 6 мая 2012 года. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

На одной из мартовских акций 2012 года, когда Владимир Путин уже был избран президентом в третий раз, один из лидеров «болотных протестов», руководитель «Левого фронта» Сергей Удальцов поставил перед оппозицией задачу вывести 1 мая на улицы Москвы 1 миллион человек. Тогда же акция и получила свое название — «Марш миллионов».

 

Акцию решили согласовать с мэрией, которая настояла, что она не должна проходить 1 мая, так как в этот день в Москве проходит много так называемых «первомайских шествий». В результате было принято решение провести акцию 6 мая 2012 года в воскресенье в канун инаугурации Путина. Главным организатором был Сергей Удальцов, кроме него в оргкомитете акции был глава «Фонда борьбы с коррупцией»  Алексей Навальный и политик Илья Яшин.

 

Проблемы начались еще за несколько дней до протеста. Активистов, которые собирались приехать на акцию из других городов, задерживали, снимали с поездов. Полицейские останавливали автобусы и машины, в которых ехали в Москву желающие присоединиться к митингу и шествию.

 

Уже в день митинга организаторы сообщали, что полицейские не пропускали на Болотную площадь грузовик, в котором была разобранная сцена. В итоге поставить сцену все же удалось.

 

Протестовать против возвращения Путина в Кремль вышли от 30 до 100 тысяч человек. При этом МВД заявляло всего о восьми тысячах участников.

 

Шествие прошло по Большой Якиманке, но когда демонстранты подошли к Болотной площади, то увидели, что она оцеплена полицией. Для митинга оставалась узкая набережная, перед заходом на которую стояли рамки металлоискателей. Увидев это, в знак протеста Удальцов, Навальный, Немцов и другие лидеры оппозиции устроили как Анпилов и Константинов за 12 лет до того «сидячую забастовку» у Большого Каменного моста, рядом с кинотеатром «Ударник». Они призывали всех, кто прошел через рамки металлоискателей, вернуться к мосту и присоединиться к забастовке. Несколько десятков участников шествия сели на асфальт.

 

«Мы требуем отменить незаконную, нелегитимную инаугурацию Владимира Путина! Мы требуем предоставить нам сегодня, в течение часа, прямой эфир на всех центральных телеканалах», — кричал в мегафон Удальцов.

 

Когда к мосту с набережной вернулись те, кто успел пройти через рамки, толпа стала плотнее. По воспоминаниям участников, полицейские первые стали выдавливать людей к мосту от кинотеатра «Ударник» и Болотной площади, буквально «бросаясь» на участников акции. В ответ на это активисты оттаскивали людей от полиции.

 

Навальный и Удальцов призвали людей идти к сцене. Им тоже удалось попасть на площадь, где оппозиционеров и задержали. Около 200 человек продавили оцепление и попали на площадь. Это стало поводом, чтобы начать разгон собравшихся.

 

Как вспоминал один из фигурантов «Болотного дела», которое заведут после акции 6 мая, Алексей Полихович, в полицейских тогда бросали пластиковые бутылки, куски асфальта. По его словам, кто-то из митингующих зажигал фаеры. Как утверждали оппозиционеры, это делали провокаторы, а протестующие вели себя мирно.

 

За медицинской помощью обратились 40 участников акции. Кроме того, пострадали 29 сотрудников полиции, четверо из них были госпитализированы. По официальным данным, в тот день были задержаны 436 человек.

 

После акции было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК) и насилии в отношении полицейских (статья 318 УК) — «Болотное дело». Аресты по нему продолжались до 2016 года. Всего по делу проходили 34 человека. 14 человек получили реальные сроки лишения свободы, двое — условные, один был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Организаторы акции на тот момент отделались административными задержаниями. Пострадавшим полицейским московская мэрия подарила квартиры.

 

Разгон «Маршей миллионов» знаменовал собой начало политической реакции в России 2010-х годов. Подконтрольный президенту парламент начнет практически в ежемесячном режиме принимать законы, которые будут уменьшать пространство гражданских и политических свобод, за что получит презрительное прозвище «бешеный принтер». Любой оппозиционный политический активизм окончательно превратится в опасное занятие.

 

«Он нам не царь» 2018 года
Задержание на акции «Он нам не царь» 5 мая 2018 года. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

2017-2018 годы прошли под знаком президентской избирательной кампании 2018-го. Впервые за долгие годы главным ее героем был не только действующий президент (или его преемник), но и главный оппозиционный политик. Им был Алексей Навальный, который к тому моменту окончательно из категории «один из лидеров оппозиции» превратился в ее лидера. Произошло это в силу множества причин, но главная из них в том, что только по его призыву на улицы Москвы и других крупных российских городов выходили тысячи оппозиционно настроенных россиян. Навальный доказал это акцией «Он вам не Димон» в марте 2017-го, а после нее провел серию подобных, как их он их сам называл, «прогулок».

 

Одной из них стала акция «Он нам не царь» 5 мая 2018 года. Как и «Марш миллионов», она была приурочена к очередной инаугурации Владимира Путина. Митинги прошли не только в Москве, но и в более чем в 60 городах России.

 

В Москве акция прошла на Пушкинской площади. Митингующих встретили участники «Центрального казачьего войска» и начали избивать. Вскоре активистов стали задерживать полицейские.

 

Сам Навальный успел провести на Пушкинской площади в Москве, где проходила акция, не больше десяти минут. Полицейские унесли оппозиционера в автозак на руках и доставили в ОВД «Красносельское». Там на него составили два протокола: за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Из ОВД Навального отпустили только после полуночи. Позже суд арестовал его на 30 суток за организацию несанкционированного митинга.

 

 

В Санкт-Петербурге акция тоже не была согласована. Участники митинга собрались в Александровском саду, потом прошли демонстрацией по Невскому проспекту. На подходе к Площади Восстания колонну остановил ОМОН, начались задержания.

 

По данным «ОВД-Инфо», в 26 городах задержали 1575 участников акции и случайных прохожих, больше всего в Москве — 703 человека, Петербурге — 209, и в Челябинске — 185.

 

Через два дня Путин провел инаугурацию, еще через несколько дней опубликовал новые «майские указы» и стал готовиться к проведению Чемпионата мира по футболу в России и повышению пенсионного возраста для граждан. Уличная активность Навального пошла на убыль вплоть до летних протестов в Москве 2019 года.

 

Монстрация
Монстрация в Москве в 2019 году. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Монстрация — это ежегодное первомайское шествие с абсурдными плакатами, например: «Здесь мог быть ваш лозунг», «Большой бред следит за тобой» или «Мир, пруд, май». Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске и собрала около 80 участников. Ее придумал местный художник Артем Лоскутов.

 

По словам Лоскутова, в 2019 году Монстрация прошла в 28 городах России. В Москве акция прошла параллельно с первомайским митингом коммунистов — мэрия не согласовывает Монстрацию как отдельную акцию. С абсурдными лозунгами на первомайское шествие вышли несколько сотен человек. Главным лозунгом был «Москва — не приговор».

 

В каких-то городах на акцию выходили 10-15 человек, к примеру, в Великом Новгороде или Владивостоке. Но в ряде городов были более масштабные шествия: в Новосибирске на Монстрацию вышли больше тысячи человек.

 

Несмотря на то, что лозунги на Монстрации нарочито нелепые, многие из них все же имеют политический подтекст: «Ни к чему не призываю, ничего не разжигаю» или «Хватит это терпеть! Давайте терпеть что-то другое!». Это становится причиной несогласования акции и задержания участников. К примеру, в 2019 году полиция задерживала участников акции в Махачкале, Курске и Великом Новгороде.

 

 

И все же сами организаторы относят шествие к арт-акции, а некоторые даже сравнивают с карнавалом. Что, конечно же, не мешает тому «Монстрации» оставаться символом абсурда российской общественно-политической жизни.

 

Редактировал Сергей Простаков 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.