in

«В любой момент могут прийти ко мне или к моим коллегам». Главный редактор «Нашей нивы» о разгроме TUT.BY

Главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович
Главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович. Фото: личный архив

Утром 18 мая в редакции TUT.BY, одного из крупнейших СМИ Беларуси, начались обыски. Менеджмент компании отправили на допросы, сайт издания заблокировали. На сайте Комитета государственного контроля Беларуси сообщается, что в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Главный редактор независимого СМИ «Наша Нива» Егор Мартинович рассказал «МБХ медиа», что может ожидать главное СМИ страны и как изменится медиарынок Беларуси.

 —  Как вы считаете, атака на TUT.BY вызвана каким-то конкретным материалом, или это решение было принято «по совокупности»? 

 —  Этот нарыв нарастал давно и наконец взорвался. На протяжении всего последнего года власти пугали TUT.BY тем, что закроют, тем, что посадят, тем, что уничтожат. Наверное, если бы это произошло год назад, или даже до выборов (президента Беларуси в августе 2020 года. – «МБХ медиа»), или сразу после, это бы сразу вызвало сильное увеличение протестов. Нынешняя ситуация – это сказка про лягушку, которую сварили, очень медленно нагревая воду. 

В итоге это случилось. Я не ожидаю каких-то акций протеста в защиту TUT.BY. Общество в шоке. Также в шоке огромная часть государственного аппарата – там ведь не только конченные приверженцы силового решения любого вопроса, там хватает и тех, кто рассчитывал хоть на какой-то диалог и компромиссы. Для всех это удар под дых. 

Я не знаю, в какой степени TUT.BY сможет оправится от этого удара. Пока еще непонятно, кого к вечеру отпустят, а кого оставят в следственном изоляторе. 

 —  Можем ли мы называть TUT.BY оппозиционным СМИ? Или это просто объективная и беспристрастная журналистика? 

 —  В России нет такой ситуации с медиа. TUT.BY – это абсолютный лидер рынка, наверное, можно даже сказать монополист. И монополия эта не гарантирована государством и не построена на привилегиях, полученных в обмен на лояльность. Это лидерство, полученное в конкурентной борьбе на медиарынке. Теперь им принадлежит около 70% этого самого рынка. Это не оппозиционное СМИ. TUT.BY не обслуживает оппозицию. Это просто портал, который освещает все ужасы, происходящие в стране. 

 —  Каковы вообще перспективы  TUT.BY? 

 —  Сайт закрыт. У редакции есть два успешных представительства в соцсетях: в телеграме и инстаграме. Это два основных канала для распространения информации. Однако тут сразу возникает вопрос финансовой модели. 

Команда редакции "TUT.BY"
Команда редакции «TUT.BY». Фото: телеграм-канал «Новости TUT.BY»

Надо понимать, что TUT.BY был огромной, финансово успешной машиной и теперь практически все те способы заработка, которыми располагала редакция, отпадают. Конечно, кого-то из клиентов удастся переключить на телеграм и какие-то доходы идти будут. Но, опять-таки, это уже абсолютно другая ситуация, другое СМИ и все будет по-другому. 

 —  Как вы считаете, уголовное преследование угрожает только менеджменту, или рядовые сотрудники тоже находятся под ударом?

 —  В первую очередь, вся эта ситуация угрожает информационной безопасности Беларуси. Если говорить об уголовном преследовании, то, скорее всего, оно коснется руководства, каких-то менеджеров. Но, опять же, пока мы не знаем, это два-три человека, или семь-восемь. Для всех остальных сотрудников проблема заключается в другом. Смогут ли они продолжать работу, зарабатывать деньги, кормить семьи. 

Как я понимаю, в общей сложности на все проекты, связанные с TUT.BY, работает около 300 человек. Сама редакция состоит из 50-70 человек. Все эти люди могут получить повестку в качестве свидетеля. Вряд ли их всех посадят. Но сколько из них смогут сохранить работу — неизвестно. 

Вообще как теперь будет строится работа TUT.BY, не очень понятно — все руководство задержано. Кто согласится взвалить на себя смертельную ответственность и занять расстрельную должность главного редактора TUT.BY, пока непонятно. Однако не вызывает вопросов, что этот человек сразу же окажется под ударом. 

— На ваш взгляд, это новый виток закручивания гаек, или это разовая акция устрашения? Стоит ли ожидать такой же атаки на другие независимые СМИ Беларуси?

Мы не знаем планов государства. Мне кажется, что это начало новой атаки на независимые СМИ. Я понимаю, что в любой момент могут прийти ко мне или к моим коллегам, но мы в таком состоянии существуем уже не первый год. 

В любом случае, после сегодняшнего дня информационный рынок Беларуси изменится настолько, что никто не может предсказать, в какую сторону качнется ситуация, и не окажется ли этот разгром TUT.BY той каплей, которая например вызовет реакцию Евросоюза, которая, в свою очередь, спровоцирует ответ от Лукашенко, и после этого накроет всю индустрию. 

— Изменилось ли отношение государства к прессе после спада активных уличных протестов и условной деэскалации конфликта? 

— Стало только хуже. В августе посадка любого журналиста на «сутки» (административный арест за участие в несогласованном мероприятии. – «МБХ медиа») воспринималась как что-то невероятное. Сейчас же многие журналисты получили реальные сроки и сидят в колониях, административный арест уже не является чем-то удивительным.  

Задержание журналиста во время акции протеста в Минске
Задержание журналиста во время акции протеста в Минске. Фото: Елена Боровская / «МБХ медиа»

Вот прямо сегодня журналисты и фотографы, которые приехали к офису TUT.BY, пропали. Единственное, что точно известно – они в милиции. В каком они отделе, за что они задержаны – мы не знаем. Отпустят ли их после того, как закончатся сегодняшние обыски, или их обвинят в хулиганстве, скажут, что они мочились в публичном месте или матерились? Мы не знаем. 

Когда только начиналось усиление давления на СМИ в августе прошлого года, мы думали, что это продлится месяц, ну, может быть, два. Но вот уже май, и лучше не стало. 

— Вы как главный редактор не думали вывезти редакцию из страны, чтобы не находиться под постоянной угрозой фактически запрета деятельности? 

— Проблема в том, что, находясь в условной Варшаве, ты как бы отрываешься от действительности и твои возможности как СМИ сильно ограничиваются. И сейчас у нас есть два варианта: это добровольные ограничения, связанные с переездом в другую страну, или это внешние ограничения под давлением властей. И мы не хотим добровольных ограничений. Если власть усилит на нас давление, то да, делать нечего. Пока мы работаем тут и уезжать не планируем. Ты не сможешь так же качественно и оперативно доносить до аудитории информацию из-за границы. 

— Собираются ли все независимые СМИ Беларуси выступить с коллективным заявлением про разгром TUT.BY?

— Я думаю, что Белорусская ассоциация журналистов что-то такое организует, но если честно, у нас в стране это не работает. Мы все выступали с таким количеством заявлений, но это абсолютно ни к чему не приводит. Все и так понимают, что мы солидарны, консолидированы и на одной стороне. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.