in

Главный редактор NEXTA Роман Протасевич: «Вспыхнула вся Беларусь»

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: Роман Протасевич / Facebook

 

 

Канал NEXTA live за последние несколько дней стал самым популярным русскоязычным Telegram-каналом. Начиная с 9 августа, дня выборов президента Белоруссии, на канал подписались более миллиона человек, сейчас его аудитория – более 1,4 миллиона пользователей. Кто создал этот ресурс, кто им управляет и в чем секрет успеха? Об этом в интервью «МБХ медиа» рассказал главный редактор издания Роман Протасевич.

Трансляцию с участием Романа Протасевича, главы белорусского правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, депутата Верховного Совета республики Беларусь 12 и 13 созыва Анатолия Лебедько, главного редактора белорусского информационного ресурса Euroradio Павла Свердлова, политолога Валерия Карбалевича, политика Дмитрия Гудкова, экономиста Константина Сонина, журналиста Игоря Исаева, военного обозревателя Валерия Ширяева и прямыми включениями наших корреспондентов из Минска и Бреста вы можете посмотреть тут.

– Ваш канал за несколько дней стал самым популярным русскоязычным Telegram-каналом. Как вам это удалось?

 

– Секрет на самом деле прост. Белорусские власти, во избежание массовых протестов из-за феноменально сфальсифицированных выборов, решили отключить внешний канал всего интернета. В результате перестали быть доступны абсолютно все сайты, причем многие недоступны даже с VPN. А Telegram, хоть и со сбоями, но продолжает работать. Соответственно, для сотен тысяч белорусов единственным источником новостей стал именно Telegram. Мы и до этого являлись самым крупным Telegram-каналом в Беларуси, поэтому люди стали присылать нам в последние дни очень много информации из разных точек, и мы, по сути, разрушили эту стену молчания, которую пыталось создать государство.

 

– Откуда появляется контент в вашем канале?

 

– Многие люди освоили простейшие правила обхода блокировок, вроде прокси или VPN. Вчера также Павел Дуров сообщил, что он внедрил в Telegram новые способы обхода блокировок, специально, чтобы помочь белорусам. После этого поток информации у нас вырос в разы. Количество фотографий и разного рода эксклюзива у нас сейчас огромное потому что люди со всей Беларуси нам присылают этот контент. Наверное, десятки тысяч белорусов – наши инсайдеры.

 

– Начиная с 9 августа у вас в канале постоянно появляются разные видео и фото протестов из самых разных городов. Понимаете ли вы, где, помимо Минска, сейчас на улицы выходит больше всего людей и где происходят самые ожесточенные стычки с милицией?

 

– Все происходит абсолютно стихийно. Например, в Пинске женщины-пенсионерки в какой-то момент пытались использовать лавочки, с палками бежали на ОМОН. В Бресте были достаточно жесткие столкновения. Мирные демонстранты, которые там собирались, получали в ответ гранаты и выстрелы. Это происходило и в Гродно, насколько я знаю. Более или менее по всей стране на самом деле.

 

То, как агрессивно действуют правоохранители – используют светошумовые гранаты, резиновые пули – приводит к тому, что люди пытаются обороняться. Это при том, что уже есть пострадавшие, серьезно раненные, есть погибший. Даже против малых групп из 20-30 человек на окраинах городов милиция действует очень жестко. Так что это, естественным образом, вызывает ответную реакцию. Вспыхнула вся Беларусь.

 

– Вы верифицируете информацию, которую получаете от своих подписчиков?

 

– Оперативную информацию, которую мы сейчас получаем, – видео, фотографии, например, из центра Минска – верифицировать не обязательно. Достаточно ориентироваться, понимать, что происходит, понимать примерное время. 

 

В дни, когда информационный фон гораздо спокойнее, механизм нашей работы, естественно, отличается. У нас два основных способа проверки информации. Если говорить о каких-либо инсайдах, у нас есть свои источники почти во всех структурах, министерствах, администрациях и так далее. Мы можем всегда проверить информацию через них. Второй способ – ждать подтверждения информации из разных источников, просить уточнять информацию, присылать дополнительные фото или видео.

 

– Основатель вашего издания – блогер NEXTA, Степан Путило?

 

– Да, Степан действительно основатель издания. Он сейчас, в основном, занимается Youtube, а я отвечаю за работу непосредственно редакции. Естественно, мы общаемся. Часто мы принимаем какие-то решения вместе, и действуем скоординированно.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.