in

Главный свидетель обвинения. Что нужно знать о Нине Масляевой

Нина Масляева и адвокат Юрий Ефименков во время заседания Басманного районного суда, 2018 год. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

В среду 23 января на судебном процессе по «делу Седьмой студии» в Мещанском суде ожидается допрос эксбухгалтера Нины Масляевой. Она единственная из обвиняемых по делу, кто признал свою вину и дал показания против других фигурантов дела. Как и почему это произошло, напоминает Зоя Светова

 

«Я же не Кирилл Серебренников и не Юрий Итин (эксдиректор «Седьмой студии»«МБХ медиа»), этим все сказано, я простой человек, наемный работник, поэтому меня и кинули в тюрьму. Я готова на все, сотрудничать со следствием, лишь бы меня отпустили. У меня больной отец, ему 85 лет, сидит с медсестрой, а платить кто ей будет? Он же умрет, я об этом всё время думаю», — так говорила через неделю после ареста 30 мая 2017 года бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева в камере ИВС на Петровке 38,  посетившей ее там члену ОНК Москвы Когершин Сагиевой.

А на следующий день, 31 мая 2017 года,  Масляева направила ходатайство  прокурору города Москвы о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Согласно этому  соглашению,  бывший бухгалтер  признала вину, сообщила о  том, что готова  «изобличить иных соучастников  хищения денежных средств, поступавших на расчетный счет AHO «Седьмая студия» на реализацию проекта «Платформа» Серебренникова, Итина, Малобродского и Воронову».

 

Подсудимая в особом порядке

6 октября 2017 Масляеву отпустили под домашний арест. А 11 января 2018 года ее дело было выделено в отдельное производство, что означало, что суд в отношении нее будет проходить в особом порядке без исследования доказательств и без допроса свидетелей.

В январе 2018 года было завершено расследование «дела Седьмой Студии». В октябре оно было передано в Мещанский суд, и процесс начался 7 ноября 2018 года. Нина Масляева попрежнему «знакомится» с материалами дела, ее домашний арест продлен до апреля 2019 года, и процесс в отношении нее до сих пор не состоялся. По написанным условиях соглашения, Масляева сначала должна выступить  главным свидетелем обвинения на основном судебном процессе «делу Седьмой студии», а уж потом предстать подсудимой на своем процессе. Ей обещаны поблажки, вероятно, в виде условного срока.

По «делу Седьмой студии» Нину Масляеву задержали одной из первых 23 мая 2017 года в тот день СК провел 17 обысков у бывших сотрудников «Седьмой студии» и в «Гогольцентре». 27 мая 2017 года Басманный суд отправил бывшего главбуха в СИЗО на два месяца.

На одном из первых допросов Масляева дала признательные показания.

На последующие допросах она  призналась в хищении бюджетных средств, которые выделялись  министерством культуры на проект «Платформа».

Из допроса Масляевой от 31 мая 2017 года: «Подытожив, хочу сказать, Итин Ю.К. и Серебренников К.С. пригласили меня для того, чтобы я помогала им в обналичивании денежных средств, выделяемых АНО «Седьмая студия», что я и сделала. Я занималась обналичиванием денежных средств при помощи банковской карты, различных ИП и ООО… Обналиченные  денежные средства расходовались Итиным Ю.К., Серебренниковым, Малобродским А.А.  и Вороновой Е. В. по своему усмотрению, при этом я не имела к этому никакого отношения».

Нина Масляева и Алексей Малобродский в Басманном районном суде, 2017 год. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Масляева рассказала следствию, что по ее «примерным подсчетам на проведение мероприятий проекта «Платформа» с 2012 по 2014 гг. расходовалось примерно около 30 млн рублей в год, а в общей сложности порядка 90 млн рублей за три года. Оставшиеся 120 млн рублей были похищены Серебренниковым, Итиным, Малобродским и Вороновой и потрачены ими на собственные нужды». Лично она из бюджетных денежных средств, выделенных AHO «Седьмая студия» на реализацию проекта «Платформа», похитила около 5 000 000 рублей.

Масляева подробно рассказала на следствии, как она обналичивала бюджетные средства с помощью своих знакомых. Одним из них был ее хороший приятель  еще по Брянску, некто Синельников, у которого было ИП, предназначенное для обналичивания. За эти услуги Масляева платила Синельникову 10-12% от суммы перечисляемых им денежных средств. Из материалов дела известно, что Масляева подарила Синельникову миллион рублей для покупки нового автомобиля.

Во время следствия были проведены очные ставки между ней и другими фигурантами дела. Эксбухгалтер «Седьмой студии» подтверждала свои показания, но ни Кирилл Серебренников, ни Юрий Итин, ни Алексей Малобродский, ни Софья Апфельбаум на очных ставках ее показания не подтвердили.

 

«Мачеха из «Золушки»

Нине Леонидовне Масляевой 59 лет.  Масляева родилась в Брянске. Работала главным бухгалтером в Брянском областном театры драмы имени А.К. Толстого. В ноябре 2010 года была осуждена  в особом порядке по 160-й  статье УК РФ («растрата»). Вину Масляева призналаона дважды похитила  деньги от продажи театральных билетов по подложным квитанциям. Решение суда по ее делу  было не строгим: 16 ноября 2010 года Советский суд города Брянска назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационнораспорядительных функций в сфере обеспечения финансовой деятельности сроком на полтора года».

Вскоре после приговора Масляева переехала в Москву и устроилась работать в государственный театр «Модерн», не сообщив руководству  о том, что ей запрещено работать бухгалтером.

«Она приехала в Москву, как мачеха из «Золушки», прихватив своих двух дочерей, одну из которых вскоре пристроила  в театр помощником режиссера, — рассказал «МБХ медиа» коллега Масляевой из Театра «Модерн». — Устроилась в театр по рекомендации знакомых главного режиссера Светланы Враговой, не поставив ее в известность о своей судимости и запрете занимать должность бухгалтера.  Масляева всем рассказывала, что у нее большой долгоколо двух миллионов,   который она должна вернуть в Брянск».

Нина Масляева в 2012 году. Фото: личная страница в Одноклассниках

В театре  «Модерн» она познакомилась  с гендиректором Юрием Итиным, с которым,  по словам Масляевой,   у нее «сложились нормальные рабочие отношения».

Итин ушел генеральным директором в «Седьмую студию» Кирилла Серебренникова осенью  2011 года, и позвал туда главным бухгалтером Масляеву. Она проработала  в «Седьмой студии» на проекте «Платформа» с февраля 2012 года по май 2014 года. На следствии Масляева говорила, что Итин предложил ей должность главного бухгалтера «Седьмой студии», хотя знал о ее судимости. В «Седьмой студии» на должности юриста также числилась  одна из дочерей Масляевой.

 

Хранительница «черной кассы»

Генеральный продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которая также проходит обвиняемой по «делу Седьмой студии»  и находится в федеральном розыске, объясняла в своем письме, опубликованном на «Медузе», что  не знает, получала ли дочь Масляевой зарплату, но «Седьмая студия» заплатила за нее с расчетного счета почти 250 000 рублей налогов.

Кроме того, по словам Вороновой, в августе 2014 года на расчетном счете  АНО «Седьмая студия» закончились денежные средства. Был произведен подсчет денежных средств, полученных от Масляевой. Их сравнили с расчетными ордерами, и обнаружилась недостача в значительном размере. Воронова сообщила об этом Итину и  Серебренникову, и они решили провести независимый аудит, засомневавшись в том, что Масляева правильно ведет бухгалтерский учет.  

Сама Масляева на допросе 14 июня 2017 года  рассказала  следствию,  что руководители «Седьмой студии»  заподозрили ее в недостаче пяти млн рублей.

На следствии была допрошена аудитор Жирикова.  По ее словам, гендиректор Итин говорил, что «Масляева подставила и «кинула» всех на деньги».  Жиркова подтвердила, что Масляева обналичивала  бюджетные средства субсидии с 2012 по 2014 годы  и вместе с другими сотрудницами бухгалтерии вела «черную кассу». О черной кассе также рассказывает в своем письме генпродюсер Екатерина Воронова: «Название «черная касса», так неудачно попавшее в публичное поле, изначально относилось к неправильно заполненным Ниной Леонидовной Масляевой кассовым документамраздел, называемый «касса», ведь существует в обычной официальной отчетности. Помимо неверных данных и ошибок в оформлении, в зарплатных ведомостях стояли подписи   неизвестных мне людей, а также подписи сотрудников «Седьмой студии», в том числе и моя, однако ни я, ни другие сотрудники «Седьмой студии» не могли вспомнить, чтобы они такое подписывали, и своих подписей не узнавали /./Одним словом касса, ранее сделанная Масляевой, заслуженно стала называться «черной», и после проведения восстановительного учета (при аудитеЗ.С.)  мы планировали уничтожить ее, чтобы не путались и не смешивались правильно и неправильно оформленные документы».

Воронова пишет, что  пыталась связаться с Масляевой, чтобы та исправила ошибки и неточности, которые выявила аудиторская проверка. Но Масляева перестала отвечать на письма и звонки. Ей предложили оплатить работу аудиторской компании, поскольку «ужасное  состояние дел» явилось итогом ее работы на должности бухгалтера  в течение 2011-2014 годов, но она отказалась. В октябре 2014 года Масляева  написала заявление об увольнении по собственному желанию.

 

P.S.

После увольнения из «Седьмой студии» бухгалтер Масляева оформилась главным бухгалтером в театр «У Никитских ворот». Главный режиссер театра Марк Розовский рассказал «МБХ медиа», что Масляеву ему порекомендовали в  департаменте культуры города Москвы. Розовский  ничего не знал о ее прежней судимости, и обыск в ее кабинете в театре «У Никитских ворот» и последующий арест Масляевой стал для него настоящим шоком: «У нас в театре Масляева работала идеально. У нас  к ней не было  никаких претензий. Она до сих пор числится в театре, но зарплату не получает».

Судя по выступлениям  Кирилла Серебренникова и Алексея Малобродского на процессе в Мещанском суде, у них, в отличие от  режиссера Марка Розовского, накопилось много вопросов и претензий к эксбухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой.

Ей придется отвечать на них в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.