in

«Голосование на пеньке должно проходить на высшем уровне»: где на региональных выборах есть интрига

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

11-13 сентября в России пройдут региональные выборы. «МБХ медиа» публикует путеводитель по «горячим точкам» электорального сезона и рассказывает, где у «Единой России» могут возникнуть проблемы.

Россиянам предстоит выбрать 18 глав регионов, членов 11 региональных парламентов и 22 городских советов. Всего на выборах 83 регионах будет распределено 78 тысяч мандатов разного уровня.

Впервые в истории региональных выборов голосование будет длиться три дня. Многодневное голосование ранее было протестировано на голосовании по поправкам в Конституцию, которое длилось неделю.

В этом году в России приняли закон, разрешающий проведение голосования в течение нескольких дней, но на день голосования 13 сентября он не распространялся, поэтому трехдневное голосование утвердили особым решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Глава комиссии Элла Памфилова объясняла это мерами безопасности в связи с коронавирусом.

У наблюдателей вызывает беспокойство, что бюллетени с голосами избирателей должны провести две ночи на участках. Они должны хранится в «сейф-пакетах». Для тех, кто сомневается в сохранности бюллетеней Памфилова предложила установить ночное дежурство. Но уже на досрочном голосовании бюллетени хранили с нарушениями. Сама Памфилова рассказала, что в Архангельске вместо сейф-пакетов использовали мешки для сахара. Многие оппозиционеры призывают приходить голосовать в последний день, чтобы голоса не украли за ночь.

Еще одно новшество региональных выборов — «голосование на пеньке». Так сама Памфилова назвала временные придомовые участки для голосования на открытом воздухе. «Голосование на пеньке должно проходить на высшем уровне», — сказала она. Так она обыграла претензии критиков, которые жаловались, что голосование по Конституции проходило на лавочках и пеньках. 

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «МБХ медиа», что «наименьшая определенность» на выборах в шести областях: Новосибирской, Иркутской, Ульяновской, Архангельской, Владимирской и Томской. В этих регионах у «Единой России» последние годы были серьезные проблемы. 

Точно оценить расклад на региональных выборах практически невозможно, потому что по ним не проводят отдельные соцопросы. Государственный ВЦИОМ провел отдельные опросы по регионам только там, где выдвигается партия «Новые люди».

По общероссийскому опросу «Левада-центра», рейтинг «Единой России — 31%, ЛДПР вышла на второе место с 11%, у КПРФ опустился до 7%. У ФОМ такие же данные по рейтингу «Единой России». Эти опросы не учитывают то, как проголосуют сторонники политика Алексея Навального, которые зарегистрировались в его проекте «Умное голосование». На выборах в Мосгордуму 2019 года несколько провластных кандидатов проиграли мандаты кандидатам от парламентской оппозиции, которые практически не вели кампании и были малоизвестны. Как, например, кандидат от «Справедливой России» Магомет Яндиев, который обошел проректора Высшей школы экономики Валерию Касамару, поддержанную мэром Сергеем Собяниным. К выборам 2020 года база «Умного голосования» выросла в два раза, говорит руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. Для участия в «Умном голосовании» команда Навального призывает регистрироваться на сайте, на котором ближе к дню голосования появится рекомендация, за кого они предлагают голосовать. Команда Навального заявляет, что поддерживает на выборах сильнейших конкурентов кандидатов от «Единой России». 

Новосибирская область
Анатолий Локоть. Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Тут будет переизбран региональный парламент и городской совет Новосибирска. Сейчас в них около 65% мест занимает «Единая Россия», более 20% у КПРФ. Возглавляет регион единоросс Андрей Травников.

Но столицу региона с 2014 года возглавляет представитель КПРФ Анатолий Локоть. В 2019 году он едва не попал во второй тур с соратником Алексей Навального Сергеем Бойко. Тогда на выборах Локоть получил 50,25%, а Бойко — 18%. 

Интересно, что в выборах мэра «Единая Россия» в 2019 году не принимала участие. Этому предшествовало заключение пакта между мэром и губернатором в 2018 году. Локоть тогда хотел участвовать в губернаторских выборах и имел хорошие шансы на победу. В ответ единороссы решили заменить прямые выборы мэра горожанами на голосование депутатов. Локоть решил не рисковать и отказался от губернаторских выборов в обмен на сохранение прямых выборов мэра. 

В 2020 году глава штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко участвует выборах с коалицией «Новосибирск 2020». «Мы намерены противостоять возможным договоренностям “Единой России” и КПРФ», — говорится на сайте коалиции. В коалиции 31 кандидат, среди них IT-специалисты, экономисты, журналисты, экоактивисты, зоозащитники и так далее. Самый молодой кандидат 2001 года рождения. 

На Youtube-канале Навального вышло расследование против сибирских кандидатов-единороссов, которое собрало почти 5 миллионов просмотров.

Во время избирательной кампании кандидаты жаловались на нападения на агитаторов и отказы на размещение агитационных баннеров в городе. 9 сентября в штаб Навального сообщил о нападении. «В штаб забежал чучундрик, бросил на пол бутылку, выбежал. Бутылка разбилась, разлилась какая-то химическая жидкость с крайне едким запахом. После эвакуации помещения, двоих из слушателей пришлось госпитализировать на скорой, им стало плохо; один из них с астмой», — написал Леонид Волков. Полицейские сказали активистам, что это АСД-фракция — препарат для лечения животных.

В выборах в региональный парламент кандидатов от этой коалиции нет. На эти выборы они собираются повлиять при помощи «Умного голосования».

По опросу ВЦИОМ, за «Единую России» в регионе собираются проголосовать 39%, КПРФ — 19%, ЛДПР — 14%, «Справедливую Россию» — 9%, за «Новых людей» — 7%.

Иркутская область
Сергей Левченко. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Тут пройдут досрочные выборы губернатора. C 2015-го до декабря 2019 года губернатором был коммунист Сергей Левченко. На всероссийских и региональных выборах КПРФ тоже опережала «Единую Россию». В региональном парламенте КПРФ занимает более 40%, но спикером там все равно выбран единоросс.

В конце 2019 года Левченко ушел в отставку. Это произошло после масштабного наводнения в Тулуне и проблем с ликвидацией его последствий. Левченко подвергался критике федеральных каналов в том числе из-за того, что его пресс-секретарь назвала пострадавших «бичевней». Ранее он оскандалился из-за того, что убил медведя в берлоге, что считается неэтичным и запрещено правилами охоты.

Левченко вновь собирался баллотироваться, но получил отказ. В избиркоме это объяснили тем, что он ушел в отставку досрочно и, по закону, не может участвовать в досрочных выборах. КПРФ выдвинула депутата Госдумы Михаила Щапова. Партия КПСС выдвинула кандидата с похожей фамилией — Щадов. Эту партию возглавляет «масон» Андрей Богданов, который регистрирует множество партий-спойлеров.

КПРФ жалуется, что их кандидата очерняют при помощи фейковой агитации: Левченко приписали идею заменить в школах английский и немецкие языки на китайский.

Владимир Путин назначил врио выходца из МЧС и воронежца Игоря Кобзева. Его поддержала «Единая Россия», хоть он идет на выборы как самовыдвиженец. 

Ульяновская область
Сергей Морозов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Ульяновской области с 2004 года правит единоросс Сергей Морозов. Мало кому из его коллег так долго удается оставаться на посту — в последние годы власть активнее проводит ротацию губернаторов, заменяя старожилов. 

В 2018 году после проведения пенсионной реформы в области укрепилась КПРФ. Единая Россия не смогла получить большинство в региональном парламенте. У нее там 17 депутатов, у КПРФ — 14, ЛДПР — 4, «Коммунистов России» — 1. В думе Димитровграда, второго по населению города области КПРФ получила 26 мест из 30. Но там областные власти долгое время не давали коммунистам работать, даже спикера гордумы по регламенту они могли назначить только с подачи подконтрольной губернатору комиссии. В ходе противостояния с губернатором несколько местных коммунистов неоднократно объявляли голодовку.

В 2020 году во время кампании в гордуму 12 кандидатов от КПРФ были сняты по жалобе партии «Коммунисты России». Представителям КПРФ не удалось оспорить снятие с выборов в местных судах, поэтому они обратились в кассационный суд — в Самаре. Там им удалось восстановить шесть кандидатов, но к этому времени уже началось досрочное голосование. Глава «Коммунистов России» назвал жалобы на КПРФ ответом на оскорбления: Зюганов в Госдуме назвал Сурайкина «педерастом», а в Ульяновске коммунисты вывесили плакат с изображением Сурайкина и губернатора с подписью «голубки».

Жаловались на депутатов КПРФ и некие «ветераны КПСС». Их жалоба была опубликована в местной прессе. Там депутатов КПРФ обвинили в ксенофобии, поведении в стиле АУЕ (криминальная субкультура, признанная в России экстремистской организацией.  —  «МБХ медиа»), излишней скандальности и прочем. Из-за их резких высказываний представители местного избиркома обращались в следственный комитет, их жалобу также поддержала глава ЦИК Элла Памфилова. 

Архангельская область
Игорь Орлов. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Здесь пройдут выборы губернатора. Предыдущий губернатор Игорь Орлов досрочно ушел в отставку на фоне массовых протестов в Архангельской области из-за строительства полигона в Шиесе для мусора из Москвы. Возле стройки полигона активисты разбили протестный лагерь, постоянно происходили стычки с полицией и охраной. В столице региона численность митингов оценивалась в 10-30 тысяч человек — при населении Архангельска в 320 тысяч. Губернатор говорил, что протестующие — это «всякая шелупонь» и заявил, что он «не дурак отказываться от миллиардов».

В начале года власти пытались исправить ситуацию. Они хотели объединить Архангельскую область с Ненецким автономным округом. Населению Архангельской области власти обещали улучшение ситуации в экономике за счет соседнего нефтеносного региона. Но его жители восприняли перспективу объединения резко негативно. Против объединения собирались митинги и выступала даже часть депутатов «Единой России». Округ стал единственным регионом, проголосовавшим против поправок в Конституцию. Власти связали такое поведение избирателей с желанием выразить протест против объединения. В итоге от затеи отказались.

Врио и кандидатом в губернатор от «Единой России» стал Александр Цыбульский. На прошлых губернаторских выборах второе место занял представитель ЛДПР. Кандидат от КПРФ тогда набрал почти в два раза меньше. КПРФ отказалась выдвигать кандидата в обмен на выдвижение своего представителя в Совет Федерации.

Отсутствие кандидата от третьей по популярности партии снижает вероятность выхода выборов во второй тур. Если основная часть избирателей КПРФ не придет на участки, то единороссу будет проще набрать больше 50% голосов в первом туре. Плюс не будет наблюдателей от КПРФ. Именно во втором туре, к примеру, на выборах победил арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, хотя в первом туре он были с единороссом наравне.

Владимирская область
Владимир Сипягин. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Тут пройдут выборы в городской совет Владимира. Пять лет назад «Единая Россия» получила на этих выборах почти 50%. Но к губернаторским выборам 2018 года предпочтения избирателей поменялись — победил кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин с результатом 57%. Хотя еще в первом туре он проигрывал действующему губернатору Светлане Орловой. Благодаря губернатору из ЛДПР его однопартийцы могли бы повторить опыт Хабаровского края. После победы Фургала на следующий год ЛДПР получила большинство и в региональном парламенте. Неизвестно, решится ли ЛДПР повторить такой успех после ареста своего губернатора.

КПРФ и «Справедливая Россия» жалуются, что на досрочное голосование сгоняют бюджетников. Депутаты от «Единой России» тем временем продолжают кампанию: кандидат Василий Зин помог с материалами для деревянного уличного туалета в поселке Андреево. Администрация районного рынка выразила «искреннюю благодарность» кандидату в паблике во «ВКонтакте», который ведут местные власти, пишет портал «Зебра ТВ».


Кто еще участвует в выборах

Также в выборах участвует проект «Объединенные демократы». Координатор проекта Анастасия Буракова рассказала «МБХ медиа», что они поддержали 501 кандидата в Ивановской, Новгородской, Владимирской областях и в Татарстане. 60% из них идут самовыдвиженцами, остальные от партий, сказала Буракова.

Фонд «Городские проекты» поддерживает на выборах 64 кандидата в 27 городах, рассказал «МБХ медиа» директора фонда Максим Кац. 18 кандидатов поддержаны также «Умным голосованием». Кац недоволен, что проект Навального поддержал мало кандидатов «Городских проектов». Волков ему отвечает, что остальные кандидаты слишком слабые и не имеют шансов победить кандидата от «Единой России».

На региональных выборах впервые участвуют четыре партии, которые в 2012 году надеются избраться в Госдуму: «Новые люди» владельца компании Faberlic Алексея Нечаева, консервативно-патриотическая партия «За правду» во главе с писателем Захаром Прилепиным, «Партия прямой демократии» одного из разработчиков онлайн-игры World of Tanks и «Зеленая альтернатива», один из ее лидеров — художник Вася Ложкин. 

«Главная проблема власти — низкие рейтинги, очевидные проблемы оппозиции — общая пассивность,сложности с регистрацией кандидатов, риски административной коррекции итогов голосования в отдельных территориях в ходе 3-дневной работы избирательных участков», — говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.