in

Гонки на автозаках и концерт в Парке Горького: как москвичей пытаются увести с митинга за честные выборы

Шашлык Live в Парке Горького. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

 

 

Несмотря на то, что митинг за честные выборы десятого августа на проспекте Сахарова согласован, власти не хотят видеть там многотысячную толпу. Как и в прошлый раз, третьего августа, параллельно с акцией пройдут сразу несколько мероприятий-спойлеров. Они нужны, чтобы переманить людей с протеста.

Характерные черты таких праздников и фестивалей: они проводятся впервые и спонтанно, при этом их пиарят всеми возможными способами.

 

Meat&Beat

Параллельно с митингом на проспекте Сахарова, в Парке Горького пройдет бесплатный музыкально-гастрономический фестиваль Meat&Beat. Его анонсировал сам парк за три дня до начала. Гостям пообещали выступления Егора Крида, Полины Гагариной, группы «Градусы», Клавы Коки, Бьянки и других. Часть исполнителей, например группы OQJAV и «Курара», заявила, что не собирается участвовать в мероприятии.


 


 

Похожее было и третьего августа. Параллельно с акцией протеста в центре Москвы в Парке Горького прошел фестиваль «Шашлык Live». Столичная мэрия анонсировала его всего за день до начала и обещала выступления в том числе групп «Браво» и Tequilajazzz. Сами музыканты сказали, что ни о каком фестивале не знают и участвовать в нем не будут. К ним присоединились и некоторые другие предполагаемые участники, к примеру, группа «Ногу свело!» и Алексей Кортнев. Несмотря на это, мэрия Москвы насчитала 305 тысяч человек — больше, чем на ежегодных и популярных фестивалях по всему миру.

 

Торжественная церемония развода почетных конных и пеших караулов президентского полка

Восьмого августа, за два дня до начала, мэрия столицы анонсировала развод пеших и конных караулов на ВДНХ. В субботу он начнется в 12:00, в воскресенье — в 16:00. Кроме того, отдельная церемония развода пешего караула будет проходить оба дня в 14:00. Любопытно, что именно в два часа дня десятого августа на проспекте Сахарова начнется митинг за свободные выборы.

 

Турнир по вождению автозаков

Всего за день до митинга за честные выборы ФСИН объявила о турнире по вождению автозаков. Когда он начнется — неизвестно, но всех желающих посмотреть на финал «масштабного конкурса», который длился полгода, приглашают в район Капотня.

Участвовать в соревнованиях будут водители подразделений ФСИН из более десяти регионов России. Они продемонстрируют навыки маневрирования с препятствием в городских условиях, знание ПДД, а также навыки стрельбы.

«В Капотне будет подводиться финал конкурса, среди водителей конвойной службы. Конкурс шел уже полгода, с митингами он никак не связан», — прокомментировал РБК замдиректора ФСИН Валерий Максименко. Финал приурочен к Дню транспортной службы уголовно-исполнительной системы, который, правда, отмечается 11 августа.

 

День физкультурника

Зато десятого августа отмечается День физкультурника. В честь этого префектуры округов Москвы организовали множество спортивных конкурсов в разных районах города. Больше всего их в центре столицы: кубок дворовых команд по стритболу, турнир по волейболу и другие. При этом на сайте префектуры ЦАО в разделе «Митинги, шествия, пикеты» о протесте на проспекте Сахарова не упоминается.

 

Активный пиар фестивалей и праздников

В Москве на этих выходных много и ежегодных фестивалей. К примеру, «День Индии» в Сокольниках, фестиваль воздушной гимнастики и фестиваль хип-хоп-культуры Nordance Battle в Парке Горького и другие. Мы не можем назвать их спойлерами, потому что они проводятся не первый год и были анонсированы до первого упоминания о митинге десятого августа. Но нельзя не отметить, как активно их пиарят на сайте мэра, на канале «Москва 24», который основал Собянин, и в других СМИ, лояльных к власти. Это объясняется тем, что фестивали могут действительно увести часть москвичей с митинга.

 

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятиях более двух тысяч человек. На 10 августа мэрия Москвы согласовала очередную акцию на проспекте Академика Сахарова за выдвижение независимых кандидатов в Мосгордуму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.