in

«”Гордые парни” пытаются затеять драку». Что происходит после выборов на улицах городов США

«”Гордые парни” пытаются затеять драку». Что происходит после выборов на улицах городов США
Митинг в Вашингтоне. Фото: Luis M. Alvarez / AP

В субботу вечером политические митинги в Вашингтоне переросли в беспорядки со столкновениями сторонников и противников Дональда Трампа. Мирные акции превратили в арену боевых действий праворадикалы и антифашисты. «МБХ медиа» рассказывает, почему в США не утихают протесты и какие процессы их подогревают.

«Библейское чудо» и стрельба 

Столкновения между сторонниками и противниками пока еще действующего президента США Дональда Трампа произошли в минувшую субботу, 12 декабря, в Олимпии и Вашингтоне. В этот день акции протеста противников выигравшего выборы Джо Байдена прошли по всей стране. Протестующие считают, что Байден «украл их голоса». Организаторами акций Stop The Steal («Остановите кражу») выступили бывшие советники Дональда Трампа — Роджер Стоун и Майкл Флинн. Также к ним присоединились религиозные группы, призвавшие к участию в «Иерихонских маршах» и молитвенных митингах.

5 ноября, после президентских выборов, католический архиепископ Карло Мария Вигано заявил о «самой колоссальной фальсификации результатов выборов в истории» и призвал американцев к молитве. С тех пор в различных штатах США проходят огромные митинги, во время которых люди молятся в поддержку Дональда Трампа. 

Сам Флинн тоже использовал библейскую риторику на марше в Вашингтоне. Речь о «библейском чуде» во время битвы при Иерихоне, когда стены города рухнули после того, как солдаты и священники с горнами несколько раз обошли вокруг него. Флинн в своей речи сказал протестующим, что все они «стояли внутри» Иерихона после прорыва его стен. А пять участников акции, во время прохода мимо здания министерства юстиции, трубили в шофары —  ритуальный духовой инструмент в иудаизме, используемый на Рош-Ашана и в Судный день.

Майкл Флинн. Фото: WikiCommons

В двух городах акции завершились столкновениями ультраправых активистов из движения Proud Boys («Гордые парни»), поддерживающих Трампа, с местными «Антифа». 

Изначально в Вашингтоне проходило мирное шествие. Члены Proud Boys присоединились к нему ближе к вечеру, в районе отеля Трампа. Как пишет HuffPost, всего насчитывалось около 200 членов группировки. Многие из них были облачены в военную форму и бронежилеты, они были в шлемах и со специальными светящимися напульсниками на запястьях. 

Proud Boys выступают против Байдена. В том числе — из-за заявлений Трампа о том, что тот, став президентом, может отменить вторую поправку конституции США о праве хранить и носить оружие. Ультраправые дорожат этим правом и часто приходят на акции в боевой амуниции. Они придерживаются консервативных взглядов, выступают за крепкую моногамную семью, слывут ультрапатриотами и набожными людьми. Однако многие американцы, включая сенаторов, считают Proud Boys расистской праворадикальный группировкой.  Например, сенатор Линдси Грэм говорил, что это  — «расистская организация, несовместимая с американскими идеалами».

«Proud Boys, отступить и ждать дальнейших указаний», — сказал однажды на предвыборных дебатах Дональд Трамп, чем тут же спровоцировал против себя взрыв возмущения и вал обвинений в связях с шовинистами. 

В субботу антифа-активисты  и сторонники Black Lives Matter расположились на площади Black Lives Matter Plaza. От праворадикалов их отделяла цепочка из полицейских на велосипедах. Поначалу оппоненты ограничивались лишь взаимными оскорблениями. Некоторые использовали фейерверки, кто-то демонстративно сжигал флаг BLM, антифа, напротив, вывесили баннер с надписью F**k off Proud Boys. Однако вскоре словесная перепалка переросла в масштабную потасовку. После того, как полиция разогнала оппонентов с использованием слезоточивого газа, по городу еще долго продолжались локальные стычки. «Гордые парни» бродят по улицам и пытаются затевать драки», — написал в Twitter один из очевидцев Джошуа Поташ. 

По данным NBC, как минимум четыре человека получили тяжелые ножевые ранения. Пострадали двое полицейских. Были задержаны 23 человека. Им, в том числе, были предъявлены обвинения в нападении на полицию и массовых беспорядках.

В городе Олимпия один человек во время митингов сторонников и противников Трампа был застрелен, еще двое получили ранения. Стрелявшего задержали. В полиции отметили, что «в группах с обеих сторон были хорошо вооруженные люди».

Почему протестуют?

Субботним акциям предшествовало вынесенное днем ранее, в пятницу, решение Верховного суда, который отказался рассматривать иск штата Техас о пересмотре итогов голосования на выборах президента США. Выборы прошли 3 ноября. Согласно официальным результатам, демократ Джозеф Байден набрал 270 голосов выборщиков, что сделало его победителем. 14 декабря коллегия выборщиков должна будет официально назвать имя победителя выборов. К 23 декабря результаты голосования коллегии выборщиков поступят к председателю Сената, после чего к 6 января их утвердят. 20 января состоится церемония инаугурации президента США.

Однако Дональд Трамп не признает поражение и пытается оспорить результаты в судах, но пока безуспешно. 

Ранее его иски отклонили суды Мичигана, Невады, Висконсина и Аризоны. Трамп рассчитывал на успех иска Техаса. Но суд не встал на его сторону. После этого пока еще действующий президент США написал в Twitter: «Верховный суд действительно подвел нас. Ни мудрости, ни мужества!». Чуть раньше Трамп заявлял, что в день инаугурации Джо Байдена он планирует провести митинг своих сторонников и объявить о намерении участвовать в выборах через четыре года.

Перманентный протест 

Акции протеста в США не прекращаются с мая 2020 года. Их спусковым крючком стала гибель от рук полицейского 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. На фоне протестов против действий полиции и беспорядков на расовой почве в США зародилось движение Black Lives Matter (“Жизни чернокожих имеют значение”). Оно очень быстро распространилось по всей стране, а затем — и по всему миру. В Штатах акции часто приводили к беспорядкам, вандализму и жестоким столкновениям с правоохранителями. 

Фото: Stuart Villanueva / The Galveston County Daily News / AP

После ноябрьских выборов президента США американцы из обоих лагерей — как правые, так и левые — начали выходить на улицы и с политическими лозунгами. Причем радикальная часть протестующих во многом остается прежней — члены движения BLM и присоединившиеся к ним антифашисты называют Трампа «расистом», а ультраправые выступают в поддержку президента. 14 ноября, уже после выборов в ноябре 2020 года в Вашингтоне проходил митинг сторонников и противников Трампа, на котором один из участников получил ножевые ранения. Там же одного из сторонников Трампа поставили на колени и облили из бутылки мочой. 

Сам Трамп тогда во всем обвинил левых радикалов и призвал полицию быть жестче: «Полиция округа Колумбия, возьмитесь за дело и выполняйте свою работу, хватит действовать нерешительно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.