in

«Гори, наша школа, гори». За два месяца эвакуации школ и судов в Москве превратились в рутину

Фото: вести35.рф

 

 

С конца ноября прошлого года в Москве продолжаются ежедневные эвакуации из детских садов, школ, университетов, судов и торговых центров. Они происходят из-за ложных сообщений о минировании зданий. Пока ни полиция, ни ФСБ не могут найти лжеминеров, некоторые дети боятся ходить на учебу и постоянно пропускают уроки, родители вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы забрать детей из «заминированных» школ, а учителя выучили правила эвакуации наизусть. Корреспондент «МБХ медиа» поговорил с теми, для кого постоянные эвакуации превратились в ежедневную проблему.

 

«При эвакуации сначала звенит звонок. При пожаре два раза, а когда минирование — очень долго. Нас учили этому, — рассказывает корреспонденту «МБХ медиа» четвероклассница Аня. — После длинного звонка мы выстраиваемся, последний берет аптечку. Спускаемся по лестнице, выходим через запасной выход на поле, выстраиваемся в ряд. Мы вместе с одноклассниками не боимся. Некоторые даже поют песню «Гори наша школа, гори». Ну, я не помню, как там дальше».

Ее брат Андрей, который учится в девятом классе, еще спокойнее реагирует на эвакуации: «Мы сидели, нам сказали: «Нас заминировали». Мне не было страшно, потому что это происходило уже раз в сотый. Это тогда было каждый день в течение недели. Нас всех отпустили просто и все. Вообще никто не нервничал, это происходило во всех школах, и все знали, что ничего страшного не происходит. Зато контрольную пропустили».

По словам школьников, им никто не объясняет, почему постоянно происходят эвакуации. В свою очередь сами учителя, видимо, не очень понимают этого. На условиях анонимности директор одной из московских школ рассказал «МБХ медиа», что никакой информации от МЧС или Департамента образования о том, когда закончатся эвакуации, у него нет. «Мне мало что объясняют, — говорит он. — Я обращаюсь в Департамент, потому что наша школа уже четыре раза эвакуировалась с декабря. Мне отвечают: «Ничего не можем сделать, работайте». Хорошо, что в последнее время наладили работу с другими госучреждениями, они оперативно принимают детей с учителями».

«Через все выходы из школы выходят дети, идут к ближайшей поликлинике и там ждут родителей, — описывает процесс эвакуации мама Ани и Андрея. — Всем родителям приходят оповещения, что нужно забрать детей. Не пишут, что минирование, пишут «в школе срочная эвакуация». В нашей школе раза четыре это уже было. Если кто-то из родителей не может прийти, они просят других родителей забрать их детей. Это довольно сложно, потому что очень многие родители на работе. Учителя при этом не могут отпустить детей просто так домой, даже если им до дома дойти совсем немного». 

«У меня трое детей. Четвертый класс, второй класс и средняя группа детского сада, — рассказывает жительница одного из спальных районов Москвы Ирина. — Эвакуации начались в декабре, сначала в школе. В родительский чат приходит странное сообщение от учителя: «Кто может забрать детей прямо сейчас?». Родители начинают паниковать, выясняется, что дети вышли без вещей, без портфелей. Я работаю из дома, школа рядом, и мне довольно просто забрать детей, но далеко не у всех же есть такая возможность. Никто ничего не объясняет».

По словам Ирины, когда эвакуация произошла один раз, дети были рады: ушли без портфелей, без тетрадок, так что можно не делать домашнюю работу. Сейчас, после того, как эвакуации повторились несколько раз, некоторые дети боятся ходить в школу. Учителя, по ее словам, тоже растеряны, но уже привыкли разводить детей по ближайшим госучреждениям: другим школам, поликлиникам, МФЦ.

«Все это выглядит как военные времена, — говорит Ирина. — Одетые дети побыстрее едят, потому что потом возможности пообедать не будет, куда-то все вместе идут. Потом никто это не обсуждает, точно так же продолжаются уроки, и в какой-то момент опять происходит эвакуация».

Одна из дочерей Ирины в какой-то момент стала бояться посещать учебу. «Она мне сказала: я уже панически боюсь в школу ходить. Она плачет, а я не знаю, как это объяснить, потому что сама не понимаю: есть опасность или нет опасности». 

В конце декабря прошлого года на ситуацию отреагировал московский Департамент науки и образования. Заместитель главы ведомства Антон Молев записал видеообращение, в котором призвал родителей школьников «следовать инструкциям учителя» и не паниковать. «Если мы будем вместе следовать этим простым, но очень четким правилам, то я думаю, мы преодолеем эту неприятную ситуацию», — считает Молев.

 

По информации «Интерфакса», уже к концу 2019 года в Москве как минимум миллион человек эвакуировали из-за сообщений о минированиях зданий, начавшихся в конце ноября. Источник агентства утверждал, что за это время в городе «заминировали» более 100 детских садов, школ и университетов, почти 20 судов и более 50 торговых центров. Иногда сообщения о минировании поступают в больницы и на станции метро.

Судя по не уменьшающейся интенсивности эвакуаций, на сегодняшний день количество эвакуированных людей может превышать два миллиона. МВД и ФСБ проигнорировали запрос «МБХ медиа» о предоставлении более точной информации по этому вопросу.

Постоянные эвакуации происходят из-за анонимных сообщений, которые массово рассылают на почты разных государственных учреждений. Авторы этих писем требуют от православного предпринимателя и владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева вернуть якобы украденные с криптобиржи WEX 120 биткоинов (около 55 миллионов рублей). Из расследования «Русской службы BBC» стало известно, что Малофеев, возможно, стоит за крахом WEX и пропажей сотен миллионов долларов.

«Города вздрогнут от ложных заминирований школ, больниц, госучреждений, ТРЦ, вокзалов, метро и т.д.», — говорилось в первом подобном письме, отправленном, в том числе, и в редакцию «Царьграда».  Пресс-службы телеканала и Малофеева отрицают причастность предпринимателя к пропаже биткоинов: «Данную кампанию мы характеризуем как дискредитирующую и считаем, что она связана с общественно-политической деятельностью Константина Малофеева, — отмечается в официальном письме. — Ни Константин Малофеев, ни его структуры не имели и не имеют никакого отношения ни к краже биткойнов, ни к бирже WEX, ее руководству и активам».

На прошлой неделе ФСБ заявила, что, спустя почти два месяца после начала постоянных эвакуаций из-за ложных минирований, обнаружила почтовый сервис, которым пользуются злоумышленники. Им оказался нидерландский сервис Startmail.com, 23 января Роскомнадзор ограничил к нему доступ. На следующий день письма о минировании общественных зданий пришли с почтового ящика Protonmail. Никнейм отправителя — mr.bortnikov.

 

Ранее 20 января лжеминеры пригрозили тем, что количество эвакуаций из общественных зданий из-за ложного минирования увеличится до двух раз в день.

 

 

На вопросы «МБХ медиа» о количестве эвакуаций и методах работы из-за постоянных сообщений о ложном минировании пресс-служба МЧС отвечать не стала. Вместо этого в редакцию поступило такое письмо:

«Сотрудники пожарной охраны  выезжают на объекты для выполнения своих основных задач по предназначению. Для получения более подробной информации, в частности, действий администрации объектов, откуда получен вызов, рекомендуем  обратиться в соответствующие инстанции».

Петицию на сайте Change.org «ФСБ обязана объяснить эпидемию лжеминирований в России и устранить их причину» подписали уже более 7 тысяч человек. «Делать вид, что ничего особенного не происходит давно уже невозможно — таков масштаб явления, — говорится в ней. — В этих обстоятельствах упорное молчание правоохранительных органов находится в поразительном противоречии с реальностью, задевшей миллионы граждан России».

 

Редактировал Семен Кваша

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.