in

«Так государство со своими гражданами поступать не должно». Соцсети — о приговоре Навальному

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

2 февраля Мосгорсуд удовлетворил заявление ФСИН о замене условного срока на реальный политику Алексею Навальному по так называемому делу «Ив Роше». Пользователи соцсетей весь день наблюдали за судебным заседанием, шутили над происходящим и вдохновлялись его речью. Мосгорсуд отправил Навального в колонию общего режима на 3,5 года. С учетом домашнего ареста он проведет в тюрьме 2 года и 8 месяцев. Мы собрали реакции на приговор оппозиционеру. 

Издатель Медиазоны Петр Верзилов выразил свое возмущение кратко. 

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг намекнул на то, что этот приговор на самом деле выносился президентом Владимиром Путиным. 

Политик и бизнесмен Михаил Ходорковский поддержал семью Навальных. 

Журналист Евгения Альбац встревожена не на шутку. Будем надеяться, что это на самом деле не так. 

Начальник штабов Навального Леонид Волков расписал план действующего президента, каким он его видит. 

Предприниматель Евгений Чичваркин считает, что сегодня был вынесен приговор не только Навальному.

Блогер Александра Митрошина в своем посте пишет, что Алексея Навального сажают за смелость выжить при отравлении и продолжить говорить.

Правозащитница Алёна Попова считает, что нынешняя власть боится пустить Навального на выборы, боится даже назвать его по имени, и она не сомневается, что политик справится с этой пыткой. 

Писатель Виктор Шендерович говорит о том, каким образом государства навязывает своим гражданам понимать происходящее в стране. «Война – это мир, правда – это ложь… Мы приехали. Просьба освободить вагоны – или всем оставаться на своих местах».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский назвал сегодняшний день очередным днем «расправосудия» и написал, что остановка политических репрессий невозможна без смены власти. 

Политик Дмитрий Гудков пишет, что «шпана из подворотни была и осталась», из всех вариантов выбирает тот вариант, который ведет в тупик. 

Юрист ФБК Любовь Соболь считает дело сфабрикованным, а приговор называет чем-то за гранью добра и зла. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.