in

Госзакупки противовирусных «пустышек» выросли в десятки раз. Кто и сколько заработал на пандемии

Антивирусный препарат «Арбидол»
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В 2020 году Россия на фоне пандемии увеличила закупки антивирусных препаратов с недоказанной эффективностью в десятки раз. Власти надеялись, что они помогут в борьбе с коронавирусом, но эффективность этих лекарств не была доказана даже против гриппа и ОРВИ. Вдобавок, в лидеры госзаказа выбились новые более дорогие препараты, эффективность которых против COVID-19 не доказана. Эти лекарства произведены компаниями, зарегистрированными в офшорах, а их владельцы могут быть связаны с властями. «МБХ медиа» рассказывает, кто и сколько заработал на госзаказе неэффективных лекарств.

Новый успех старых «фуфломицинов»

В ситуации, когда лекарства от коронавируса нет, российские власти решились на эксперимент — массово лечить заболевших граждан существующими на рынке «противовирусными» препаратами. До пандемии лидерами продаж были «Арбидол», «Ингавирин» и «Кагоцел». Производители заявляют, что они предназначены для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ (простуды), пневмонии и так далее. Но еще до пандемии эти препараты критиковали из-за недоказанной эффективности и просто бесполезности.

«Это препараты, которые не имеют настоящей противовирусной активности. Мы такие препараты называем фуфломицинами. Они чемпионы рынка продаж благодаря рекламе и государственной поддержке, но их эффективность крайне сомнительна», — сказал «МБХ медиа» Василий Власов, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор кафедры управления и экономики НИУ ВШЭ. 

«Их не надо путать с нормальными противовирусными лекарствами, как, например, “Ацикловир”. Или препаратами, которые действуют против вируса иммунодефицита человека», — добавил он.

Один из лидеров продаж — «Арбидол» — еще в 2007 году предлагал «немедленно изъять» из перечня лекарств Формулярный комитет Российской академии медицинских наук, как устаревший препарат с недоказанной эффективностью. А по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), клинические испытания «Арбидола» в постсоветской России не отвечали требованиям доказательной медицины. Небольшое по мировым стандартам исследование «Арбидола» провели в 2020 году в Китае, но и оно не показало значительного влияния на течение болезни.

Появился «Арбидол» еще в СССР в 1974 году, вскоре был забыт, но потом вернулся. Сейчас это лекарство входит в перечень препаратов, рекомендованных для лечения коронавируса: в 2020 году закупки российским государством «пустышек» увеличились в десятки раз.

Эти препараты также входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

«МБХ медиа» посчитало, сколько российские госучреждения потратили на закупку «противовирусных» препаратов по реестру договоров заключенных, в соответствии с 44 федеральным законом, на сайте госзакупок. Основными покупателями таких препаратов в 2020 году были больницы, в том числе ведомственные — Росгвардии, МВД, а также соцучерждения — например, интернаты.

«Ингавирина» в этом году они закупили почти на 113 миллионов рублей. Рост по сравнению с прошлым годом — в 2,9 раза. Производитель препарата — «Валента Фарм». Для сравнения — в аптеках «Ингавирина» продали в 2019 году на 6 миллиардов. Такой рост госзаказа — это существенная прибавка к доходам компании. В 2019 году выручка компании составила более 13 миллиардов рублей, прибыль — 4,8 миллиарда.

90% «Валента Фарм», по данным базы «СПАРК-Интерфакс», принадлежит кипрской офшорной компании Lekarstva Holdings через компанию «Отечественные лекарства». В 2017 году «Ведомости» писали, что эта кипрская компания принадлежит восьми акционерам, в том числе Зинаиде Рейхарт. Но она — номинальный владелец, а реальный — Дмитрий Рейхарт, который раньше был чиновником Минздрава и председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования, говорили источники газеты. В 2006 году, когда Рейхарт был заместителем председателя фонда, 11 его коллег арестовали. По данным следствия, руководство организации получило в виде взяток с фармацевтических компаний и региональных фондов медицинского страхования 27 миллионов рублей. Рейхарт уволился по собственному желанию спустя два года. 

Экс-директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дмитрий Рейхарт
Дмитрий Рейхарт. Фото: Сергей Узаков / ТАСС / Архив

Один из создателей «Ингавирина» — пульмонолог Александр Чучалин, лечивший еще советских лидеров — Брежнева, Черненко, Андропова, Громыко. Он выступал на коронавирусных совещаниях с президентом Владимиром Путиным и рассказывал на федеральных телеканалах о пользе «Ингавирина» как средства от коронавируса. В начале 2020 года по телевидению и радио «Ингавирин», как и «Арбидол» рекламировался как препарат, способный предотвращать и лечить коронавирус, что вызвало вопросы у Федеральной антимонопольной службы. Потом такая характеристика была удалена даже с сайта препарата. 

Госучреждения закупили в 2020 году «Арбидол» под различными наименованиями, в том числе «Арбидол Максимум», «Умифеновир» и так далее, на сумму 538 миллионов — это в 57 раз больше, чем в 2019. Производитель «Арбидола» — компания «Отисифарм». По данным «СПАРК-Интерфакс», она тоже принадлежит офшорной компании — Augment Investments с Виргинских островов. Ее контролирует миллиардер Виктор Харитонин, стоящий на 43 месте списка богатейших россиян Forbes.

Харитонина, как писал Forbes, обвиняли в использовании административного ресурса из-за дружбы с бывшим министром здравоохранения Татьяной Голиковой и ее мужем, бывшим главой Минпромторга Виктором Христенко. Бурный рост компании и госзаказов пришелся на период, когда Голикова была министром здравоохранения. Сейчас она вице-премьер и возглавляет Штаб по противодействию коронавирусу в России. На старте движения «Арбидола» к лидерству в продажах ему мог помочь и Путин. В 2010 году по телевидению показали, как он покупает «Арбидол» в аптеке, после чего продажи резко выросли. Препарат оставался самым популярным в розничной продаже до 2013 года, когда его обогнал «Ингавирин».

У «Кагоцела» тоже вырос госзаказ — на 66%, до 48,4 миллиона рублей. Но в этом списке рост у «Кагоцела» исключительный, он произошел благодаря закупкам ведомственных медучреждений: Росгвардии и МВД. Росгвардия закупила «Кагоцела» более чем на 20 миллионов рублей, а МВД — на 3,8 миллиона. Если бы не силовые ведомства, то госзаказ у «Кагоцела» бы упал, обычные медучреждения закупку этого препарата не наращивали.

Головная компания производителя препарата «Ниармедик Плюс» принадлежит кипрской компании, находящейся в залоге у «Сбербанка», по данным «СПАРК-Интерфакс». Стратегическим инвестором «Кагоцела» была госкорпорация «Роснано», но потом она продала свою долю.

Противовирусный препарат Кагоцел
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Самый впечатляющий рост госзаказов у препарата «Триазаверин» — в 576 раз. Если в 2019 году препарат закупили всего на 83 тысячи рублей, то в 2020 году — почти на 49 миллионов. Препарат производится на заводе «Медсинтез» в Свердловской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», завод принадлежит Денису Петрову и компании «Инвестфармгрупп», которая принадлежит его брату Александру. Они сыновья Александра Петрова — депутата Госдумы от «Единой России», члена комитета по охране здоровья. Хотя, по сравнению со своими конкурентами, госзаказ у компании не такой уж большой, для компании это большая удача — в 2019 году выручка компании была всего лишь 859 тысяч рублей.

На 72%, до 8,4 миллионов рублей, выросли закупки «Римантадина». «”Римантадин” — старый препарат с хорошей доказательной базой, но она относится к тем временам, когда он был активен. Потом вирус гриппа потерял к нему чувствительность и сегодня это лекарство скорее представляет исторический интерес», — рассказал «МБХ медиа» Власов. 

Новые лидеры

У прежних лидеров рынка появились серьезные конкуренты — противовирусные препараты на основе действующего вещества фавипиравира, который разработали в Японии. Его там выпускают под названием Avigan и используют для лечения гриппа. 

Японская компания Fujifilm хотела на основе фавипиравира разработать лекарство от COVID-19, но испытания оказались неуспешными.  

Сейчас известно о значительных побочных симптомах от приема препарата. Препарат противопоказан беременным, кормящим женщинам, детям. Мужчинам после приема препарата рекомендуют уделить особое внимание контрацепции. Также известно, что препарат может вызывать рвоту, тошноту и диарею.

Но российский Минздрав решил лечить им россиян от коронавируса, в том числе и амбулаторно, на дому.

По итогам 2020 года российские препараты, разработанные на основе фавипиравира, вырвались в лидеры госзакупок среди противовирусных препаратов. Стоят они дороже старых противовирусных. Пятидневный курс лечения обходится в 8-12 тысяч рублей. Но обычно назначают десятидневный курс.

Препарат «Коронавир» госучреждения закупили на сумму 1,7 миллиарда рублей. Его производит компания «Р-Фарм», которая принадлежит Алексею Репику. В 2015 году Forbes называл «Р-Фарм» крупнейшим поставщиком медикаментов для нужд государства.

Источники Forbes утверждали, что среди близких Репика есть люди, связанные со службой материально-технического обеспечения ФСБ. Благодаря таким связям уже в возрасте 22 лет Репик получал заказы на поставки в войсковые части, говорили источники. Также, по данным Forbes, благодаря родственным связям Репик познакомился с «акулой» рынка фармацевтических государственных контрактов ­— бывшим сенатором от Пензенской области Борисом Шпигелем», который, по данным источников Forbes, свел Репика с нужными людьми в министерствах. 

На сумму более чем в миллиард рублей закуплен еще один подобный препарат — «Арепливир», производимый ГК «Промомед». И это существенный успех для компании — ее выручка в 2019 году составила около 5,5 миллиарда рублей. Председатель совета директоров «Промомеда» владел долей в компании «Алламед», 50% которой принадлежало одному из разработчиков отравляющего вещества «Новичок» Леониду Ринку. 

Третий такого типа препарат в России — «Авифавир». Его пока успели закупить только на 298,9 миллионов рублей. Производит его совместное предприятие государственного РФПИ и компании «Химрар». 

Минздрав зарегистрировал фавипиравир до завершения клинических исследований, заявив, что он «показал свою эффективность».

«Фавипиравир плохо изучен. У него очень слабая активность против SARS-CoV-2, но поскольку эффективных препаратов нет, в России его одобрили и в массовом порядке закупают. Это хороший бизнес на плохих лекарствах при тяжелой болезни. В приличных странах его нигде не используют для лечения коронавируса, — сказал Власов. — На сегодняшний день точно выраженного противовирусного действия против коронавируса ни у одного препарата нет. Те, которые зарегистрированы в России, если и имеют эффект, то очень маленький и плохо изученный, полагаться на него не следует».

«Тратят деньги одни — получают другие. Ситуацией управляют те люди, которые эти деньги получают», — прокомментировал Власов ситуацию с закупкой препаратов с недоказанной эффективностью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.