in

Граффити, которые мы потеряли: что закрашивают в России

Фото: itsmycity.ru

Сегодня в Екатеринбурге рабочие начали укладывать асфальт поверх работы художника Покраса Лампаса, которую тот сделал в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Общая площадь произведения художника — 6600 кв. метров, он делал ее три дня с 20-ю волонтерами. То, что работа выполнена в рамках совершенно легального и согласованного международного фестиваля, проходящего не первый год, коммунальщиков не остановило. Впрочем, война между ними и граффитчиками идет в России уже много лет. Мы решили вспомнить, какие произведения уличного графического искусства мы уже потеряли.

«Эта надпись сделана легально»

Работа Покраса Лампаса «Крест», сделанная в супрематистском стиле и посвященная Малевичу, не была первой потерей фестиваля «Стенограффия» в этом году. 4 июля в Екатеринбурге закрасили надпись «Эта надпись сделана легально, как и другие работы в рамках фестиваля Стенограффия», созданную командой Hot Singles in Your Area. Работа была оммажем на прошлогодний стрит-арт партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-Бланш», который тоже проходит в Екатеринбурге параллельно со «Стенограффией». Сначала на надписи появился рисунок презерватива, потом «легально» кто-то превратил в «BANально», и после этого уже коммунальщики завершили дело, полностью закрасив работу.

Сами работы нелегального фестиваля «Карт-бланш» тоже закрашивают, причем неизвестно — коммунальные службы или сами жители. 13 июля на стенах заброшенной школы появились граффити, изображавшие скелеты в костюмах советских школьников и пионерских галстуков. Они продержались недолго: через сутки у них уже были закрашены «лица».

Источник: e1.ru
Иван Васильевич, цитаты Летова и вопросы легализации

Известный своими граффити Санкт-Петербург страдает в этом году не меньше Екатеринбурга. Только за первую половину этого года город успел потерять несколько культовых работ граффитчиков. В июне коммунальщики закрасили располагавшееся на Литейном проспекте граффити «Иван Васильевич меняет профессию».

Фото: личная страница Вадима Суходольского в Facebook

 

Фото: личная страница Вадима Суходольского в Facebook

 

Работа была результатом трудов команды HoodGraff, и была сделана на месте, где раньше находился портрет Юрия Шевчука, лидера группы ДДТ. Его закрасили в 2018 году, а перед этим еще год пытались отстоять — тогда Ленэнерго, владельцы трансформаторной будки, пообещали, что оставят. По словам художников, которые сделали на том же месте новую работу, невыполненное обещание властей оставить Шевчука напомнило им фильм «Иван Васильевич меняет профессию» с фразой «И тебя вылечат, и меня вылечат»: «потому что все это немножко похоже на дурдом, когда все друг на друга показывают пальцем, а по факту никто не признается, кто ответственен за закрашенные картины». 

 

View this post on Instagram

 

#myhoodisgood Завтра все будет иначе(с) Ю. Шевчук

A post shared by H O O D G R A F F T E A M (@myhoodisgood) on

Помимо Шевчука, в Санкт-Петербурге закрашивали и портреты других музыкантов, например, Виктора Цоя и лидера группы «Алиса» Константина Кинчева. Нередко граффити убирают по жалобам недовольных жителей, которые появляются на портале «Наш Санкт-Петербург». Работу «И тебя вылечат», кстати, закрасили по одной из таких жалоб.

Кроме «Ивана Васильевича» в Санкт-Петербурге за 2019 год закрасили еще несколько известных граффити: например, цитаты Егора Летова авторства арт-группы «Явь» и несколько работ уличного художника из Алма-Аты Паши Каса. Одну из них — изображение девочки, за открывающейся дверью наряжающей елку, — петербургские жители даже сначала оттирали сами монетами от краски, а потом местные активисты восстановили.



Непонимание между граффитчиками и коммунальными службами в Санкт-Петербурге дошло до того, что в этом году в Законодательном собрании города прошел первое чтение законопроект о легализации граффити. По этому проекту художники должны будут согласовывать свои работы с властями, могут появиться специальные зоны для стрит-арта. Пока, впрочем, конфликт между коммунальщиками и граффитчиками не улажен: «И тебя вылечат» закрасили уже после начала обсуждения законопроекта.

Закрашенный патриотизм

Одни из самых известных историй — это закрашенные патриотические граффити. Например, «Крым и Россия вместе навсегда» на доме в Москве у метро Таганская. Граффити появилось весной 2014 года, а летом его уже убрали. Сначала кто-то закидывал мурал краской и писал поверх надписи на украинском, потом дом по просьбе местных жителей закрасили целиком. В префектуре ЦАО при этом говорили, что граффити согласовано, а вот в Москомархитектуры утверждали, что нет.

Фото: @koziovsky / Instagram

Другое патриотическое граффити закрашивали в Севастополе. «Возвращение в родную гавань», с изображенным на ней Путиным, исчезло в 2018 году в ходе ремонта дома.

Иногда закрашенные граффити становятся хедлайнерами новостей. Так было, например, с граффити в Санкт-Петербурге, изображавшем Станислава Черчесова, главного тренера сборной России по футболу. Вандалы это изображение испортили — «отрезали» тренеру палец. После этого авторы сами решили закрасить работу.

Другая похожая история случилась в апреле этого года в Москве с изображением на торце дома погибшего друга Тимати, Ратмира Шишкова. Мурал заказывался для видеоклипа Тимати, после этого его оставили на стене, но жителям соседних домов он не понравился. Граффити пришлось закрасить.

Фото: @moscowalk_ru / Instagram

 

Закрытые глаза, Щипок и новые ботинки

Коммунальщики нередко уничтожают граффити так, что на их месте остаются квадраты краски, по которым их бывшее местоположение легко узнать. У московского художника Zoom так было утеряно несколько работ: например, закрашенный теперь «Щипок» на одноименной улице, и портрет Василия Шукшина на Садовнической.

Фото: cr2.livejournal.com

Иногда коммунальщики выполняют свою работу не полностью: в Перми так в этом году частично закрасили граффити «Угол зрения» Александра Жунева. Работа была сделана еще в 2011 году, на ней был изображен глаз с океаном внутри. Граффити закрасили, видимо, во время подготовки к приезду главы Перми, который должен был проверить качество благоустройства района.

Некоторые художники используют ситуацию, когда коммунальщики закрашивают граффити наполовину, как художественный прием. Например, регулярно закрашивают почему-то только нижнюю  часть работы московского художника 0331c, находящейся в Измайлово. Художники не сдаются и каждый раз «пририсовывают» фигуре новые ботинки.

Фото: 0331с на кассете группы Lactic Acid

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.