in

Грубая работа силовиков в деле Голунова

Сотрудник полиции около Никулинского суда, 8 июня 2019 года. Фото: Андрей Золотов / МБХ Медиа

С момента, как стало известно о задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова, действия силовиков вызывали все большее удивление и возмущение. Недопуск адвоката, внезапно появившиеся наркотики, фальшивые фотографии с обыска, «потерянный» ордер адвоката и т.д. Собрали главное, что нужно об этом знать.

 

Протокол спустя 12 часов после задержания

По данным «Медузы», Голунов был задержан сотрудниками уголовного розыска примерно в 14:40 6 июня в Москве на Цветном бульваре. Об этом стало известно только на следующий день 7 июня, когда примерно в четыре утра следователь Игорь Лопатин позвонил подруге журналиста Светлане Рейтер из «Русской службы Би-би-си». Протокол задержания оформили только 7 июня в 3:50 утра  — уже после того, как накануне вечером в квартире Ивана провели обыск. Это фактически позволило силовикам увеличить срок содержания под стражей без судебного решения по мере пресечения свыше разрешенных законом 48 часов. Иначе Голунова пришлось бы отпустить уже сегодня (8 июня) днем.

 

Адвокат спустя 15 часов после задержания

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Джулай прибыл в УВД по Западному административному округу Москвы, где находился Голунов, только около 5:30 утра 7 июня. При том, что по закону о полиции, Иван имел право получить адвоката с момента задержания. Таким образом Голунову пришлось ждать адвоката 15 часов 50 минут, отмечает «Медуза». Первый звонок близким он смог совершить только спустя 13 часов после фактического задержания, при том, что по закону это должно было произойти не позднее, чем через 3 часа.

Иван Голунов в отделении полиции, 7 июня 2019 года. Источник: Baza
Исчезающий из поля зрения рюкзак и пакетик с вещдоками на самом верху

С Цветного бульвара его привезли в управление внутренних дел по Западному административному округу не позднее 15:40.

Вместе с ним приехал понятой, к которому обратился полицейский в дружественной манере: «Привет, Сергей, болеешь, что ли?» (на понятом была марлевая повязка).

Далее полицейские произвели «принудительный досмотр». В вызове адвоката Голунову отказали, потому что он якобы не требуется при принудительном осмотре. Рюкзак, в котором полицейские нашли пакет с наркотиком мефедроном, Голунов во время осмотра терял из виду. «Указывает на провокацию также то, что пакетик лежал поверх его личных вещей, если бы он носил его с собой, он бы перемешался с личными вещами», — рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Джулай.

Также полицейские сначала отказались делать смывы рук и срезы ногтей Голунова — экспертизу, необходимую для выяснения, прикасался ли Голунов к наркотикам. Ее сделали только на следующий день, сообщил «МБХ медиа» Дмитрий Джулай.

 

Давление, избиение и отказ в освидетельствовании

Голунов рассказал на допросе, что на него все это время (более 12 часов с момента фактического задержания) оказывалось психологическое давление, также его ударили во время освидетельствования в наркодиспансере. ГУВД Москвы заявило, что информация об избиении Голунова не соответствует действительности, скорую помощь для освидетельствования к Голунову полицейские вызвать отказались. Примерно через сутки после фактического задержания, 7 июня Голунова посетили члены ОНК, которые не обнаружили на нем следов побоев, только царапины. к этому моменту Голунов не ел и не спал уже сутки. Еду, которую ему принесли родственники, конвойная служба передать Голунову не разрешила.

8 июня Ивану вызвали скорую помощь, врачи которой заподозрили у него перелом ребер, сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму и заявили, что Ивану требуется госпитализация и рентген. Ивана отправили в городскую больницу №71, где на протяжении нескольких часов полицейские в наручниках водили его по врачам, не подпуская к нему адвоката, который считает, что на Ивана в это время могли оказывать давление. Корреспондент «МБХ медиа», который находился в больнице, сообщил, что, судя по внешнему виду, Голунов чувствовал себя плохо.

К вечеру 8 июня Голунова увезли из больницы в суд. Как заявил главврач больницы 71 Александр Мясников, у Голунова не обнаружено серьезных травм и оснований для госпитализации он не видит. «Его осмотрел травматолог, терапевт, его осмотрел хирург, мы сделали компьютерную томографию головы, взяли на анализ кровь. По имеющимся данным, у нас нет оснований для дальнейшего пребывания его в госпитале».

Адвокат Дмитрий Джулай рассказал «МБХ медиа», что Голунов прошел медосвидетельствование на алкоголь, которое не выявило состояния опьянения, и сдал тест на наркотики, результаты которого будут только через неделю. Сотрудники полиции по каким-то причинам решили не делать экспресс-тест, добавил он.

 

Фейковая «нарколаборатория»
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Москве

Вечером 6 июня у сотрудников полиции было 20-30 минут перед обыском, чтобы зайти в квартиру Голунова и сделать там все что угодно, рассказал адвокат Джулай. Когда силовики привезли Голунова к квартире, его держали в машине 20-30 минут. Изъятые при этом во время задержания ключи были в это время у силовиков.

7 июня в 11:28 полиция опубликовала фотографии, которые якобы сделаны в «жилище» Голунова. На них были изображены пакеты с порошком и химикаты. При этом в сообщении ГУВД Москвы речь шла лишь о трех пакетах, свертке и весах. Знакомые Голунова тогда сообщили, что все, кроме одной, фотографии сделаны не в квартире журналиста. Несколько телеграм-каналов, включая Mash, связали эти фотографии с тем, что 6 июня вечером в Одинцово «накрыли целую нарколабораторию». В пользу этой версии говорило то, что Голунова в центре Москвы задержали оперативники другого округа — Западного, соседнего с Одинцово. То есть, оперативники Западного округа могли приобщить к материалам дела именно фотографии одинцовской лаборатории.  Через 3 часа МВД призналось, что из девяти фотографий «нарколаборатории», якобы принадлежащей Голунову, лишь один снимок был сделан в его квартире. Остальные фотографии были сделаны в рамках следственных действий, имеющих отношение к группировке, сбывающей наркотики в столичном регионе, говорилось в заявлении МВД. Связь Голунова с этими преступниками также проверяется.

Адвокат Джулай в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что полицейские не продолжали обыск после обнаружения свертка и весов. «Со слов Ивана, полицейские пошли к шкафу, один из них залез между стен и скрылся из поля зрения, а затем радостно нашел на шкафу сверток и весы, это тоже указывает косвенно, что они знали, где искать, после этого они больше ничего не искали», — рассказал «МБХ медиа» Джулай.

 

«Потерянный» ордер адвоката

Когда Голунова привезли в Никулинский суд для решения по мере пресечения, адвокату Ольге Динзе не давали приступить к работе, рассказал Павел Чиков: «Следователь вызвал дежурного адвоката по назначению для ознакомления с материалом. Суд «потерял» ордер адвоката Ольги Динзе. Ей не дают знакомиться. Приставы также чинят препятствия. Фееричное сопротивление системы, конечно».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.