in

Каждому по Тесле: как губернаторы выстраиваются в очередь за заводом Илона Маска

Tesla
Tesla. Фото: Shal Farley / Wikipedia

Бизнесмен Илон Маск предположил возможность строительства в России завода по производству Tesla-мобилей. Российские губернаторы тут же начали зазывать бизнесмена в свои регионы. Эксперты считают, что завод Маска мог бы появиться в любом из изъявивших уже желание субъектах. Дело лишь в том, насколько серьезны намерения самого бизнесмена. 

Заявление Илона Маска прозвучало во время его видеовыступления на просветительском форуме «Новое знание», который в эти дни проходит в ряде российских городов. Форум проводится на фоне планов Москвы и Вашингтона провести встречу Владимира Путина и Джо Байдена. На мероприятии создатель электромобилей отметил, что для него важно налаживание контактов с Россией. Рассказывая о заводах Tesla в различных частях планеты (помимо США, заводы есть в Мексике, во Франции, Великобритании, Германии, Испании, Китае, Японии и др. — «МБХ медиа»), Маск коснулся и планов по расширению географии в сторону стран СНГ.

«Я думаю, что мы скоро будем в России, и Tesla будет в России. Считаю, это будет потрясающе», — сказал Маск. Чуть позже во время того же выступления он уточнил: «Потенциально мы рассматриваем Россию».

И вроде бы ничего конкретного изобретатель электромобилей не пообещал, а к реплике некоторые эксперты уже предложили не относиться слишком серьезно. «Он мило и трогательно пошутил, он человек вежливый. У него спросили, а что он должен был сказать: что вы все говно и звери?» — сказал «МБХ медиа» один известный российский экономист, попросивший не указывать в материале его имя.

Но после выступления бизнесмена российские губернаторы отметились с заявлениями о готовности разместить заводы Tesla на территории подконтрольных им регионов.

Глава Калужской области Александр Шапша в своем телеграм-канале написал, что первый завод по производству электромобилей должен быть открыт именно здесь. «Регион полностью готов к этому», — заверил Шапша, не уточнив, что это значит.

Губернаторы Московской области и Удмуртии Андрей Воробьев и Александр Берчалов пошли дальше. Они написали сообщения Илону Маску в Twitter, то есть в соцсети, которой активно пользуется сам бизнесмен. Воробьев написал по-английски: «Подмосковье — это, определенно, лучшее место для завода Tesla. Лучшие специалисты, безупречная логистика, здесь уже производят Mercedes. Мы найдем для вас идеальное место!». Бречалов в свою очередь, тоже по-английски, написал: «Добро пожаловать в Удмуртию!». Также губернатор добавил, что власти региона готовы предоставить под строительство индустриальные парки и налоговые льготы. «А еще у нас лучшие кадры в стране! Инвестируйте в Удмуртию! Добро пожаловать в самый предпринимательский регион России!», — написал Бречалов.

Спустя несколько часов в очередь за Tesla встали еще два губернатора. Глава Орловской области, член КПРФ Андрей Клычков в Twitter выступил едва ли не с коммерческим предложением. Свои твитты он сопроводил фотографией Орла. «Для размещения производства Tesla у нас есть уникальные предложения и эксклюзивные приоритеты, — написал Клычков в своем твитте. — Наше гостеприимство, партнерство, логистика, человеческие ресурсы, инфраструктура, промышленные традиции, инвестиционные возможности и преференции откроют для вас Россию как надежного и выгодного партнера». 

Также Клычков добавил: «Орел — символ преодоления, полета, бесстрашия и покорения вершин. Орел — символ результата, он всегда достигает цели и всегда побеждает. Разве эти качества и философия не объединяют наш город с Tesla?». Илон Маск на эти сообщения никак не отреагировал. Зато пользователь под ником Dmitry предложил орловскому губернатору для начала убрать с улиц мусор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, как и калужский губернатор Шапша, напрямую к Маску обращаться не рискнул. Свой пост он написал в Instagram. В нем он сообщил, что завод Tesla идеально впишется в Титановую долину региона и посулил 30% преференции за размещение. «У нас есть все: наука, образование, высококлассные специалисты и другие предприятия, с которыми удобно и выгодно устанавливать кооперационные связи. И главное — желание помогать в реализации новых прорывных проектов», — написал Куйвашев. Один из подписчиков свердловского губернатора на этот пост отреагировал словами о том, что прежде, чем строить завод Tesla, неплохо бы было для начала поставить на улицах больше туалетов и урн.

Давид Якобашвили, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) считает, что проект в России вполне может быть реализован. «Когда Илон Маск говорит, что сделает, значит — сделает», — уверен Якобашвили. По его словам, площадкой вполне может стать любой из четырех регионов, которые уже откликнулись на идею Маска. Во главе угла при этом для местной власти должна стоять готовность обеспечить инвестора «инфраструктурой, человеческим и научным потенциалом». «Губернаторы, которые уже изъявили желание [построить завод у себя в регионе], — все прогрессивные, и если захотят, все получится. Осталось начать действовать», — добавил Давид Якобашвили в разговоре с «МБХ медиа».

Политолог Константин Калачев во всей этой истории посочувствовал главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину. «Да, ему должно быть обидно. Очередь губернаторов выстроилась за заводом Маска», — заметил Калачев. По мнению эксперта, все прозвучавшие обращения губернаторов к Маску рассчитаны как на федеральный центр, так и на региональную элиту и «продвинутую часть избирателей». 

«Мол, губернатор — драйвер развития и лоббист интересов территории. [Нужно же] напомнить об усилиях по повышению инвестиционной привлекательности. Показать себя как движущую силу прогресса», — сказал Калачев «МБХ медиа».

Если рассуждать о том, что Макс действительно решит строить завод в России, то, по мнению Калачева, с точки зрения логистики оптимальным было бы сделать это Подмосковье. «Но непонятно, насколько серьезно желание Маска, — сказал эксперт. — И, главный вопрос, в чем уникальность предложения каждого из регионов». Константин Калачев также добавил, что в случае, если регионам придется соревноваться за такой инвестиционный проект, «победит тот, кого поддержит федеральный центр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.