in

Блюститель нравственности, друг Кадырова и икона для мусульман: чем запомнился Хабиб Нурмагомедов вне ринга

Хабиб Нурмагомедов. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Самый известный и статусный российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов победил американца Джастина Гейджи и объявил о завершении карьеры. Чем звезда UFC будет заниматься после ухода из спорта, пока неясно, но он легко может претендовать на роль общественного деятеля или политика благодаря своей популярности на Кавказе, да и во всем исламском мире. Рассказываем о взглядах Нурмагомедова, его отношениях с Путиным и Кадыровым, а также его поклонниках среди звезд и сирийских боевиков.

Король, сегодня и навсегда

Карьеру в единоборствах Хабиб Нурмагомедов начал с боевого самбо, завоевав сначала титул чемпиона России, а затем став двукратным чемпионом мира. В 2012 году он дебютировал в американском промоушене UFC, одержав победу над иранцем Камалом Шалорусом. Так уроженец маленького села Сильди в Дагестане начал путь к мировому успеху. Несколько последних боев Нурмагомедов провел уже в статусе суперзвезды и ушел непобежденным. «Король, сегодня и навсегда», — написали в твиттере UFC после победы над Гейджи.

Хабиб Нурмагомедов во время пресс-конференции после поединка с временным чемпионом UFC в легком весе Дастином Порье. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Армия поклонников Хабиба росла вместе с числом его побед. Наибольшую популярность, граничащую с поклонением, он предсказуемо приобрел на Кавказе. После того, как в 2018 году Нурмагомедов победил ирландца Конора Макгрегора, на улицы, казалось, вышла половина Махачкалы. Такую же картину можно было видеть и вечером 24 октября после поединка с Гейджи.

За пределами России Хабиб также невероятно популярен: вскоре после победы над Макгрегором Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана даже включил бойца в рейтинг 500 самых влиятельных мусульман мира. В разделе «Знаменитости и звезды спорта» Нурмагомедов соседствовал, например, с футболистами Зинедином Зиданом и Месутом Озилом. За дагестанца болеют даже футболист Криштиану Роналдо и рэпер Снуп Догг, а президент США Дональд Трамп недавно назвал Нурмагомедова «первым номером рейтинга вне зависимости от весовых категорий».

Обвинения в сексизме и другие скандалы

Популярность Хабиба в исламском мире во многом связана с его жизненной позицией: он определяет себя как правоверного мусульманина и придерживается довольно ортодоксальных взглядов. Но из-за этого же боец не раз оказывался в центре скандалов. 

В декабре 2018 года на него обрушились с обвинениями в сексизме. Поводом для этого стало выступление Нурмагомедова на форуме Misk Talk в Саудовской Аравии. Шквал критики вызвала его цитата о девушках-бойцах. «Для женщин, которые хотят стать бойцами, есть отличный совет — будьте бойцами внутри своего дома. И еще один совет — добивайте своего мужа», — заявил Хабиб под одобрительный хохот аудитории. В Интернете такие взгляды на роль женщин, напротив, совсем не оценили, упрекнув его в архаичных взглядах, навеянных религией.

Выступление Хабиба Нурмагомедова на форуме Misk Talk. Фото: Misk Talk

Гораздо более громким оказался скандал, разразившийся парой месяцев ранее, когда в Дагестан должен был приехать с концертами певец Егор Крид. У него было запланировано выступление в Махачкале 9 сентября 2018 года, но за несколько дней до этой даты исполнителю начали угрожать в комментариях в инстаграме. Пользователи писали, что посещение концерта идет вразрез с нормами ислама, и предупреждали, что Крид может «потерять невинность», если приедет в республику. В итоге лейбл Black Star, под которым выступает Крид, принял решение отменить концерт из соображений безопасности. В своем инстаграме Хабиб отреагировал на эту новость коротким сообщением «невелика потеря». Эту реплику осудили сам Крид и основатель Black Star рэпер Тимати, призвавшие бойца уважать чужое мнение и не поддерживать кампанию по бойкоту концерта. В ответ на это Нурмагомедов разразился серией уже гораздо более жестких заявлений: он написал, что «каждая тварь ответит за свои слова», а также обратился к «мужчинам Дагестана» со словами «многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей Республики в ответе МЫ и только МЫ, а не всякие петушары, которые мол чего то хотят» (орфография и пунктуация сохранены).

Гасить конфликт пришлось чеченскому лидеру Рамзану Кадырову. Он заявил, что Хабиб «сгоняет вес» и из-за этого нервничает. Глава республики также добавил, что бойца можно понять. «Давайте жить дружно, мои любимые дагестанцы», — заключил Кадыров. Вскоре после этого он сообщил, что конфликт исчерпан. «Тимур охотно и с большим пониманием принял наши доводы о том, что репертуар даже самого известного артиста должен отвечать специфике того региона, где он должен выступать…», — пояснил глава Чечни.

Немного позже Нурмагомедов показал, что эпизод с Кридом не был случайностью. Так, боец публично поддержал дагестанского шоумена Ильдара Иразиева, призвавшего закрыть ночные клубы в Дагестане. Правда, вскоре после этого дороги двух приятелей разойдутся: в январе 2019 года Иразиева изобьют друзья Хабиба — якобы из-за оскорбительных сообщений в адрес чемпиона.

Влиятельные друзья

С Рамзаном Кадыровым Нурмагомедов знаком уже давно. После победы над Макгрегором глава Чечни даже подарил Хабибу черный представительский «Мерседес» S-класса, стоимость которого начинается от 7 миллионов рублей. Кроме того, Кадыров не раз посвящал своему дагестанскому другу посты в инстаграме со словами поддержки. Хотя как минимум однажды их взгляды серьезно разошлись. В августе 2019 года Кадыров раскритиковал правление имама Шамиля, который был лидером кавказских горцев в их борьбе против России в XIX веке. Нурмагомедов ответил на это в инстаграме словами «иногда мне бывает стыдно, потому что я знаю, насколько я далек от того, чтобы просто быть похожим на Имама Шамиля». Дальше этого обмен репликами не пошел и на отношениях бойца и главы Чечни ситуация не сказалась. В июле 2020 года Кадыров даже посетил похороны отца Нурмагомедова Абдулманапа, а Хабиб в ответ поблагодарил его за визит и почтение к своему отцу.

Рамзан Кадыров и Хабиб. Фото: khabib_nurmagomedov / Instagram

Российский президент Владимир Путин также не раз встречался с титулованным бойцом, уделяя ему повышенное внимание на фоне других звезд спорта. Одна из таких встреч прошла после поединка с Макгрегором и дальнейшей потасовки с участием Нурмагомедова (дагестанца из-за этого позднее дисквалифицируют на девять месяцев). «Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить. Я желаю тебе успехов!», — сказал Путин. 

Хабиб Нурмагомедов на встрече с Владимиром Путиным. Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

О своих политических взглядах Хабиб практически не рассказывает, но в апреле 2018 года он поздравил Путина с избранием на новый президентский срок, назвав его «национальным лидером». Понравилось это не всем: позднее сирийские боевики, воюющие против войск Башара Асада, заявили, что поддерживают Нурмагомедова и болели за него в бою против Макгрегора, при этом выразив недовольство контактами чемпиона с Путиным. «…Хочешь ты того или нет, ты пример для подражания, взоры людей устремлены на тебя. Надеюсь, что однажды мы встретимся, но мы хотели бы видеть тебя сильным. Не дай себе попасть в ловушку», — заключили боевики в своем видеообращении.​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.