in

Хорошо для дорог и плохо для автомобилистов: в России хотят запретить шипованную резину

Предупреждающий знак "Шипы" на заднем стекле автомобиля
Знак шипованной резины. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Госдуме обсуждают запрет шипованной резины в отдельных российских регионах — по мнению депутатов, она вредит дорожному покрытию. Координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов рассказал «МБХ медиа», к каким последствиям может привести этот запрет и почему он не выгоден влад ельцам дорог. 

Полный мораторий на использование шипованной резины вряд ли введут, а вот запретить ее в отдельных регионах могут. «Если говорить о введении каких-то мораториев или запретов шипованной резины, то это обсуждалось. Говорили про их введение отдельными субъектами Российской Федерации, например, Москвой, или отдельными владельцами дорог, например, госкомпанией „Автодор“, или „Росавтодор“», — рассказал депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев в интервью радио Sputnik. 

Необходимость запрета депутат обосновал вредом для дорог. «Сторонники шипованной резины делают нехорошую вещь для остальных, когда дорогу шипами „выгрызают“ до колеи. Конечно, можно много говорить о качестве асфальта у нас в стране, но недавно вышла новость от европейских ученых, которые подтвердили, что шипованная резина опасна для дорог не только на большой скорости, когда высокая кинетическая энергия, но и на маленькой скорости. Шипы выворачивают мелкую крошку даже европейского асфальта», — объяснил он.

Координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов с ним не согласен: он считает, что шипованная резина на самом деле не сильно портит дорожное покрытие. «Есть такое убеждение, что шипы увеличивают износ покрытия дороги. При этом дорога состоит из нескольких слоев. Верхний слой так и называется — „слой износа“. Он предназначен для того, чтобы изнашиваться. Поэтому переживать из-за того, что он изнашивается  — это странно», — объяснил он. 

Запрет шипованной резины в отдельных регионах может стать проблемой для водителей, которые проезжают большие расстояния. «Допустим, в регионе X, который вы транзитом проезжаете, запретили шипы. А у вас шипованная резина. Вы что делать будете? С собой комплект резины нешипованной возить? Чтобы на границе за большие деньги переобуться, а потом опять обратно переобуться, когда вы будете выезжать, на шипованную резину?», — рассуждает Шкуматов. Он опасается, что такой запрет может также повлечь за собой рост коррупции. Есть еще одна опасность: если шипованную резину запретят, а за уборкой дорог не станут лучше следить, то количество аварий может увеличиться. 

Сэкономить запрет шипованной резины тоже не поможет: чтобы обеспечить движение без шипов, владельцы дорог должны будут соблюдать более жесткие нормативы на содержание дорог в зимний период. «Они, может, сэкономят столько-то на том, что слой износа будет служить не два года, а два с половиной года, но эти же деньги потеряют из-за того, что в зимний период у них будет больше техники и больше людей задействованы на уборке дорог и на устранении гололедицы», — сказал Шкуматов. Он считает, что нужно не запрещать резину, а улучшать качество дорог: изучать новые материалы и внедрять их, чтобы сделать слой износа более долговечным.

В большинстве стран Центральной Европы шипованные шины запрещены: с ними не пустят, например, в Польшу, Германию, Сербию или Чехию. Вместо шипов придется использовать резину-липучку или летние шины с цепями противоскольжения. Зато в Прибалтике и в странах Северной Европы можно не бояться штрафов за шипованную резину — там к шипам относятся спокойно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.