in

Идем на пожизненное. Как российским судьям, чиновникам и полицейским увеличивают возраст пребывания в должности

Владимир Путин подписал указ
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

В середине июля Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий главе государства увеличивать срок службы высшим воинским чинам, если они достигли предельно установленного возраста. Подобные поправки — вовсе не новелла, а вполне себе устойчивая тенденция, которая начала зарождаться в начале прошлого десятилетия. Кто еще за это время получил право дольше занимать свои должности и кому это помогло – в материале «МБХ медиа».

Председатель Конституционного суда

В октябре 2010 года по предложению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, Совет Федерации одобрил закон, отменяющий предельный возраст пребывания в должности для председателя Конституционного суда (КС) – до принятия документа он составлял 70 лет. Примечательно, что, если бы поправки не были бы приняты, то Валерий Зорькин, который бессменно возглавляет Конституционный суд с 21 марта 2003 года, в 2013 году должен был бы покинуть этот пост, но в итоге он занимает его и сегодня. Сейчас Зорькину 77 лет.

Глава Верховного суда

В мае 2012 года Владимир Путин предложил отменить возрастной ценз для главы Верховного суда – этот пост с 26 декабря 1991 года занимает Вячеслав Лебедев. На момент этой отмены ему было 69 лет, в этом году исполнится 78. Аналогичные изменения предлагал распространить на свое руководство существовавший тогда Высший арбитражный суд (ВАС), но законопроект был отклонен.

Военнослужащие

В апреле 2014 президент России подписал закон, предусматривающий увеличение предельного возраста пребывания на военной службе на пять лет. Под действие документа подпали не только армейские и флотские служащие, но и представители других силовых ведомств. Верхняя возрастная планка в 65 лет была установлена для таких чинов как маршал Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник и адмирал, в 60 лет – для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов, в 55 лет – для тех, кто носит звание полковника, капитана 1 ранга, а также в 50 лет – для военнослужащих, имеющих другие воинские звания. В числе других нововведений – возможность продления контракта с высшими офицерами до достижения ими 70-летия, а для имеющих другое воинское звание – до 65-летия.

Спустя шесть лет, 19 июля 2021 года, Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий президенту увеличивать предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота. Если новый документ будет принят, он позволит продлевать с военными контракты до достижения ими 70 лет, а «в отдельных случаях» — и после этого. На сегодняшний день в России отсутствуют маршалы, а военные, имевшие звание адмирала флота, уже оставили службу. На службе сейчас находятся более десяти генералов армии, включая главу Минобороны Сергея Шойгу, которому в мае 2021 года исполнилось 66 лет, а также 67-летнего главу Росгвардии Виктора Золотова и главу ФСБ Александра Бортникова, который в этом году отпразднует 70-летие.

Прокуроры и Генпрокурор

В 2015 году в России увеличили возрастной ценз для прокуроров – с 65 до 70 лет и отменили его для генпрокурора, которым на тот момент являлся Юрий Чайка. Кроме того, в законодательство внесли норму о том, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генпрокурора России неоднократно. Примечательно, что документ был внесен в Госдуму накануне 64-летия Чайки – авторами инициативы выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Зампреды КС и ВС

В 2018 году парламент одобрил повышение предельного возраста пребывания в должности для заместителей председателей Верховного и Конституционного судов, а также для председателей арбитражных судов округа и кассационных судов общей юрисдикции с 70 до 76 лет.

Обновленный документ, в частности должен был помочь главе гражданской коллегии ВС Василию Нечаеву, который в 2018 году отмечал 70-летие, не уходить со своего поста еще шесть лет. Однако в феврале 2020-го стало известно, что Нечаев в скором времени покинет Верховный суд – в конце января он был рекомендован высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) на новый шестилетний срок, но комиссия по кадрам при президенте России отклонила его кандидатуру. В итоге Нечаев решил отозвать свое заявление. Его полномочия истекли в августе 2020 года.

Ректоры и руководители научных организаций

В 2019 году Владимир Путин утвердил поправку в Трудовой кодекс о снятии возрастных ограничений для ректоров Московского государственного университета (Виктору Садовничему, возглавляющему МГУ с 1992 года, к тому моменту исполнилось 80 лет) и Санкт-Петербургского государственного университета (Николаю Кропачеву, который является ректором СПбГУ с 2008 года, тогда было 59 лет), а также позволяющую неограниченное количество раз продлевать их полномочия.

ТК РФ на тот момент разрешал оставаться ректором вуза до 65 лет, при этом допускалось продление срока пребывания в должности еще на пять лет по предложению Ученого совета. Предыдущая редакция закона об МГУ и СПбГУ давала президенту России право дважды продлевать срок работы ректоров этих университетов по пять лет, а нынешняя одобренная поправка убрала из закона слово «дважды». Вскоре после того, как изменения в документ были внесены, Владимир Путин переназначил ректора МГУ Виктора Садовничего на очередной пятилетний срок.

Через 1,5 года президент подписал закон, увеличивающий с 65 до 70 лет предельный возраст лиц, занимающих должность ректора государственного или муниципального вуза, а также руководителей научных организаций, их заместителей и руководителей их филиалов, но без права продления. При этом в документ была введена норма, в соответствии с которой в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, срок пребывания ректора или руководителя научной организации в должности может продлеваться и по достижении ими 70-летия – этот пункт, в частности, касается ректоров МГУ и СПбГУ.

Полицейские

В 2019 году также был повышен предельный возраст пребывания на службе для сотрудников органов внутренних дел. Согласно закону, для подполковников и майоров он увеличился с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – до 65 лет, а для сотрудников, имеющих другие звания, максимальный возраст оставили на уровне 50 лет. Кроме того, с 35 до 40 лет повышен предельный возраст поступления на службу на указанные должности. При этом, до 1 января 2025 года за полицейскими оставили право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до вступления в силу обновленного закона. Нововведение объяснялось необходимостью обеспечения комплектования должностей в органах внутренних дел и сохранения кадрового потенциала, а также «увеличением активного периода жизни граждан».

Сотрудники ФСИН

В феврале 2021 года Владимир Путин одобрил новый закон, который увеличил предельный возраст пребывания на службе сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), то есть Федеральной службы исполнения наказаний. Документ расширил ограничения по возрасту для генеральского состава внутренней службы: теперь предел для имеющих специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы установлен на уровне 65 вместо 60 лет, а верхняя планка для сотрудников, имеющих специальное звание полковника внутренней службы, составляет 60 лет вместо прежних 55. Кроме этого, утвержденными поправками был повышен допустимый возраст для майоров и подполковников внутренней службы – до 55 лет вместо 50. Вместе с тем, изменен возрастной ценз при поступлении на службу в полицию: для замещения должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава установлен предельный возраст в 40 лет. Как и в случае с полицейскими, новым законом предусмотрено, что за сотрудниками УИС в течение пяти лет сохраняется право на увольнение на основаниях, действовавших до дня вступления в силу изменений.

В Минюсте России ранее отмечали, что внесение изменений необходимо в связи с оттоком со службы ценных кадров и позволит сохранить на службе более 13 тысяч высококвалифицированных сотрудников.

Чиновники

В марте 2021 года президент Владимир Путин утвердил документ, который снял возрастные ограничения для гражданских госслужащих, назначаемых и отстраняемых от должности главой государства. Теперь чиновникам, которые входят в число руководителей высшей группы должностей, с их согласия могут продлить срок гражданской службы и после достижения ими 70-летнего возраста. Поправки затронули представителей и сотрудников Администрации и Управделами президента, заместителей ряда министров, в частности замминистра юстиции и иностранных дел, а также глав федеральных служб и агентств, например Росфинмониторинга, полномочных представителей, пресс-секретаря президента и заместителя председателя Совета безопасности. Как отмечал РБК, среди возрастных сотрудников администрации президента — помощники президента 64-летняя Лариса Брычева и 74-летний Юрий Ушаков, советник президента 67-летняя Александра Левицкая, а также полпреды 68-летний Владимир Устинов (Южный Федеральный округ) и 70-летний Юрий Чайка (Северо-Кавказский Федеральный округ), полномочия которого на основании нового закона Владимир Путин продлил в мае 2021 года. 

Ранее предельный возраст для пребывания на госслужбе составлял 65 лет, а для высших руководителей — 70. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он подготовлен с целью «повышения эффективности регулирования государственной гражданской службы».

Молодежь, предпенсионеры и президент

За это время вместе со стареющими на своих постах чиновниками, ректорами, полицейскими и судьями состарились и предпенсионеры. После одобренной в 2019 году пенсионной реформы «предельный возраст пребывания в должности» для женщин увеличили с 55 до 60 лет, а для мужчин – с 60 до 65. Повышать планку для пенсионеров решили поэтапно, в течение десяти лет: переходный период стартовал 1 января 2019-го и завершится в 2028 году.   

За десятилетие стала старше и молодежь – в прошлом году предельный возраст этой категории граждан в России повысили с 30 до 35 лет включительно. Социологи и аналитики, в числе которых директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев и другие, поясняли, что причинами такого решения стали как инфантильность молодых россиян, так и рост продолжительности жизни. Впрочем, увеличение возраста молодежи позволит россиянам до 35 лет воспользоваться мерами государственной поддержки, например, получить единовременную выплату при рождении ребенка, грант по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов или на субсидию по программе «Молодая семья», в рамках которой государство вносит за семью часть стоимости квартиры. 

Кроме того, в апреле этого года Владимир Путин подписал закон, который «обнуляет» его предыдущие сроки на посту главы государства и позволяет ему занимать эту должность еще два шестилетних срока после того, как в 2024-м закончится его нынешний, четвертый срок. Таким образом, Владимир Путин может оставаться у власти до 2036 года. Если это произойдет, то время его пребывания в должности превысит даже срок Иосифа Сталина, который возглавлял Советский Союз 29 лет, — и станет самым долгим со времен Российской Империи.

В 2019 году во время Восточного экономического форума (ВЭФ) телеведущий Сергей Брилев спросил премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада о предельном возрасте нахождения у власти.

Малазийский лидер, которому тогда было 94 года, ответил, что в его стране верхняя возрастная планка для президента составляет 95 лет. После этого журналист обратился к Владимиру Путину с предложением оценить такое возрастное ограничение, чем вызвал смех в зале.

«Я пока не дотягиваю», – ответил президент России. В этом году главе государства исполнится 69 лет.

Согласно опросу «Левада-центра» (признанного Минюстом иноагентом) проведенному в марте 2020 года, большинство россиян выступают за введение предельного возраста президента России: 35% респондентов не хотят, чтобы президентом России был пенсионер, еще 23% считают, что он должен быть не старше 70. Только 31% россиян считают, что возраст ограничивать не следует. При этом, 50% опрошенных выступают за сменяемость власти, 37% против.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.