in

Чем запомнится Игорь Малашенко

Игорь Малашенко во время пресс-конференции Ксении Собчак в 2017 году. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Создатель по-настоящему свободного в 90-е российского телеканала НТВ, человек, благодаря которому стала возможна победа Бориса Ельцина на вторых президентских выборах, российский медиаменеджер и политтехнолог. Коротко о том, чем запомнится Игорь Малашенко.

НТВ

В 1993 году Игорь Малашенко вместе с Евгением Киселевым, Олегом Добродеевым и Алексеем Цываревым основали независимую коммерческую телекомпанию, которая благодаря усилиям Малашенко и указу президента Бориса Ельцина получила свое место на четвертом общероссийском канале.

Именно при Малашенко каналу удалось построить жесткую сетку вещания и прекратить демпинг рекламных цен на российском телевидении, покончив с бартером и агентскими продажами.

«Я обнаружил, что существовало 32 точки, где можно было купить рекламу на «Останкино», — рассказывал он  Forbes. — Результат — дикий демпинг. Реклама не стоит ничего. Экономически это просто катастрофа»

В этом году исполнится 25 лет чеченской войне. В 1994-м телеканал НТВ освещал события на Кавказе, за что получал угрозы потерять лицензию.  

«Проблемы начались в конце ноября 1994 года, когда так называемые российские добровольцы на танках пытались взять Грозный, и все это превратилось в ужасную бойню. Вот тут и началось, — с прямыми угрозами отобрать лицензию. Вице-премьер Сосковец объявил об этом в моем присутствии публично на заседании правительства. Еще такой персонаж несчастный Носовец, который возглавлял нечто при администрации президента, так называемый информационно-аналитический центр. И угроза была простая: если мы не заткнемся по Чечне, то эту лицензию отберут. Я говорю: вы понимаете, что я официальное лицо, что я публично сообщу об этой угрозе? <…> Мы показывали все как есть, понимаете? Когда расстреливали нашу колонну, мы показали, что расстреляли колонну, а государственные каналы блеяли какие-то беспомощные официозные формулировки. Но через некоторое время им надоело, и все стали работать примерно одинаково. Если НТВ можно, решили они, то значит, можно и нам»рассказывал Малашенко.  

Генеральный директор телеканала НТВ Олег Добродеев, член Совета директоров холдинга «Медиа-Мост» Александр Цимайло (в центре) и Игорь Малашенко во время пресс-конференции в 1999 году. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

С 1993 по 1997 Малашенко занимал посты президента и генерального директора телеканала. С 1997 по 1998 был генеральным директором «НТВ-Холдинга».

«Один из самых сильных, умных, жестких, ярких политиков того времени, но оставшийся, к счастью для него, в тени. Настоящий лидер НТВ» — говорила дочь Ельцина Татьяна Юмашева.

Президентская кампания Бориса Ельцина

В 1996 во время избирательной кампании Бориса Ельцина Малашенко был советником президента и координировал работу со СМИ.

Кампания оказалось очень удачной — рейтинг Ельцина поднялся с 3 до 50 процентов и он был избран президентом на второй срок.

«Малашенко весьма активно участвовал в предвыборной кампании, отвечал за координацию работы СМИ, а главное – учил Ельцина создавать информационные поводы, — рассказывал российский журналист Евгений Киселев. —  Малашенко любит вспоминать, что едва ли не главной причиной успеха Ельцина в 1996-м было то, что он мгновенно схватил, что нужно делать во время кампании, чтобы СМИ не из-под палки, а с радостью рассказывали, что с тобой происходит. Когда он делает эффектные заявления, словесные «загогулины», или когда палкой разбивает горшок с завязанными глазами, или у кого-то из присутствующих музыкантов отбирает деревянные ложки и начинает сам играть, это мгновенно становится первой новостью. Просто этот повод хорош и словесно, и по картинке».

Евгений Киселев писал о первом поручении Малашенко для предвыборной кампании Ельцина, после которой первого президента “будто подменили”.

«Для начала он попросил подготовить два набора фотографий. В одном — снимки, сделанные в конце 1980-х — начале 1990-х годов, — писал Киселев. — Ельцин на пике популярности — моложавый, подтянутый, окруженный симпатичными сторонниками из числа политиков нового поколения, представителями интеллигенции, репортерами, раздающий автографы, широко улыбающийся. Во втором наборе — фото, сделанные несколько дней назад во время провальной предвыборной поездки Ельцина в Краснодар: располневший президент с остановившимся взглядом, в роскошной меховой шапке, окруженный толстыми мужиками советского вида с бессмысленными физиономиями, медленно идет по совершенно пустой улице, оцепленной многочисленной охраной». Увидев фотографии, Ельцин сказал, что ему “все ясно”.

Работу на Ельцина в СМИ тогда связывали как раз с возможностью получения телеканалом НТВ 24-часового вещания на четвертом канале.

«Я, может быть, надеялся, что моя работа там как-то развеет слухи о том, что НТВ – вредоносная компания, подрывающая устои общества и государства. Но никаких разговоров о канале не было. Меня пригласил в штаб лично президент, и, как вы догадываетесь, разговор в стиле: «Я пойду в штаб, а вы мне отдадите канал» был просто невозможен», — отвечал Малашенко.

RTVi, штаб Ксении Собчак и последние годы

В июне 2010 года, после ареста Владимира Гусинского, Малашенко ожидал провокаций от силовиков и покинул Россию. С 2001 по 2009 год он занимал пост генерального директора телеканала RTVi и жил в Нью-Йорке.

В 2012 году он вернулся в Россию и в октябре 2017 года возглавил предвыборный штаб Ксении Собчак.

«Игорь Евгеньевич очень опытный медийщик,  — рассказал «МБХ медиа» журналист и член федерального совета партии «Гражданская инициатива» Тимур Валеев, который работал вместе с Малашенко в штабе Собчак.  — Несмотря на то, что он был уже в возрасте, у него было большое количество идей. Идея поездки Ксении Анатольевны по регионам, как лучше устроить, на что делать акценты. Предвыборная кампания — вещь, которая должна быть выстроена логически и должна быть взаимосвязана по всем параметрам. Опираясь на свой медийный опыт, он понимал, что будет, а что не будет работать».

Тимур Валеев добавил, что в последний год Малашенко занимался преимущественно семейными вопросами. В 2018 году он развелся с женой Еленой Малашенко и осенью того же года женился на журналистке Божене Рынске. С бывшей женой он делил имущество в суде США и раздел был очень жестким и болезненным.

«Возможно это сыграло свою роль», — добавил Валеев. Он также сообщил, что у Малашенко были проблемы с сердцем.

Реакция на смерть Малашенко

Ксения Собчак:

«С Игорем Малашенко я работала всю президентскую кампанию. До сих пор не могу прийти в себя после этой новости.  Могу сказать, что он был порядочнейшим человеком, горжусь, что он возглавлял мой предвыборный штаб. С ним было очень комфортно, приятно работать. Приношу глубочайшие соболезнования семье и близким»

Алексей Венедиктов:

«Игорь добровольно ушел из жизни. Ужас и шок»

Владимир Гусинский:

«Я в шоке. Мне очень больно. Больше ничего не хочу говорить»

Сергей Доренко:

«Игорь Малашенко был невыносимо чистым и рафинированным интеллигентом. Мне это казалось избыточным, чрезмерным. Особенно бесили его очень дорогие рубашки  — с запонками! Это выводило меня из равновесия, и я начинал вести себя при нём как пьяная матросня — громко орал матом, закидывал ногу на журнальный столик в его кабинете с напольным гольфом. Это, как мне казалось, возвращало в мир гармонию.

С Игорем Малашенко у меня был спор, к которому мы возвращались неоднократно. На ком держится ТВ  — на методе или на звездах? Я был за то, что их менеджерский сраный метод — ноль перед звездами. Игорь очень зло защищал пользу метода. Ну, потом еще Гусинский тоже меня пару раз урезонивал. Короче, я сейчас думаю, как они  — метод важнее звезд»

Игорь Малашенко покончил с собой в Испании, ему было 64 года. Член федерального совета партии «Гражданская инициатива» Тимур Валеев, с которым Малашенко работал в избирательном штабе Ксении Собчак, подтвердил «Интерфаксу», что это было самоубийство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.